[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Двойная учётная ставка НБУ
Двойная учётная ставка НБУ
EseniyaДата: Четверг, 17.12.2015, 11:42 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Ребята, кто уже был на судах в Арбитраже. Двойная учётная ставка на территории ДНР не используется и, я так поняла, если в договоре по глупости её прописали в прошлом году, пеню по ней насчитать всё равно нельзя. Верно?
 
jur01energoДата: Пятница, 18.12.2015, 08:50 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Eseniya, в судах я еще не была, но если Вы зарегистрированы в ДНР и работаете в ДНР, то учитывая, что у нас валютой установлен российский рубль, мы никак не можем применять, заключая сделки, ставку НБУ, потому что она применяется только в Украине и только к гривне. Применение законодательства Украины производится только в части, не противоречащей законодательству ДНР, т.е по законодательству Украины мы можем предусматривать в условиях договора штрафные санкции за неисполнение обязательств, предусмотренную ГКУ и ХК, а привязывать их к учетной ставке НБУ - нет.
 
EseniyaДата: Пятница, 18.12.2015, 15:28 | Сообщение # 3
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата jur01energo ()
Eseniya, в судах я еще не была, но если Вы зарегистрированы в ДНР и работаете в ДНР, то учитывая, что у нас валютой установлен российский рубль, мы никак не можем применять, заключая сделки, ставку НБУ, потому что она применяется только в Украине и только к гривне. Применение законодательства Украины производится только в части, не противоречащей законодательству ДНР, т.е по законодательству Украины мы можем предусматривать в условиях договора штрафные санкции за неисполнение обязательств, предусмотренную ГКУ и ХК, а привязывать их к учетной ставке НБУ - нет.

Спасибо за помощь) Я то претензию написала со ссылками на ХКУ и ГКУ, т.к. это допускается Постановой Совмина ДНР, но т.к. была указана 2-я учётная ставка НБУ, пеню не прописывала ( Вообще было бы интересно пообщаться с людьми, которые уже судились в арбитраже, может тему отдельную создадим?)
 
jur01energoДата: Понедельник, 21.12.2015, 09:33 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Уважаемая Eseniya, по ХКУ досудебное урегулирование споров предусматривается Договором, если договором предусмотрено предъявление претензии - то можете выставлять (хотя никто такого права не лишал и в случае отсутствия в Договоре условий по досудебному урегулированию споров). Но, к чему я веду... Во-первых, применение ставки НБУ можно допустить, если начисление штрафных санкций было произведено до 01 сентября 2015 года (ведь валютой была гривна) да и сроки позволяют еще взыскать штрафные санкции, начисленные в августе. Просто претензионным порядком Вы можете пропустить срок для обращения в суд с иском. Вот и мне хотелось бы с практиками в этом вопросе пообщаться. А может быть Вы создадите прецедент и обратитесь в суд smile ?Только поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Заранее благодарна.
 
EseniyaДата: Пятница, 25.12.2015, 13:10 | Сообщение # 5
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Уважаемая,jur01energo  smile 1) срок задолженности небольшой - только 10 дней (это к тому, что задолженность возникла после сентября 2015 г.), претензию я оформила как письмо, дабы не привязываться к всяким там месячным срокам на рассмотрение wink Они уже пообещали чт. - пт. оплатить, так что, надеюсь, до суда дело не дойдёт)

Добавлено (25.12.2015, 13:10)
---------------------------------------------
Финал у нас счастливый. Задолженность вчера оплатили, претензию на них даже не направляли. Соответственно до суда дело не дошло  tongue

 
jur01energoДата: Вторник, 29.12.2015, 13:30 | Сообщение # 6
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Eseniya, я Вас поздравляю, санкции всегда приводят к спорам, а Вы этот спор выиграли, удачи Вам в Новом году и надежных партнеров!!!!
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Двойная учётная ставка НБУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: