[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Факсимилье
Факсимилье
kaplenchik1975Дата: Вторник, 24.11.2015, 15:46 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Острая необходимость использовать факсимилье, что по этому поводу говорит законодательство, могу ли я его использовать на официальных документах ( ТТН на экспорт, расходные накладные и т.д.), где можно об этом почитать?
 
KTAДата: Вторник, 24.11.2015, 16:25 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
Цитата kaplenchik1975 ()
факсимилье,
А до этого Вы использовали ? Просто там куда доков.


Сообщение отредактировал KTA - Вторник, 24.11.2015, 16:33
 
ksyushaДата: Вторник, 24.11.2015, 21:05 | Сообщение # 3
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 124
Цитата kaplenchik1975 ()
Острая необходимость использовать факсимилье, что по этому поводу говорит законодательство, могу ли я его использовать на официальных документах ( ТТН на экспорт, расходные накладные и т.д.), где можно об этом почитать?
В ДНР использование факсимилье законодательно не предусмотрено.

Закон ДНР " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 27.02.15
Статья 9. Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского
учета 
2. Первичные учетные документы могут быть составлены на бумажных
и (или) электронных носителях (в электронном виде) и должны иметь
следующие обязательные реквизиты:
- название документа (формы);
- дату и место составления;
- название экономического субъекта, от имени которого составлен
документ;
- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения
хозяйственной операции;
- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной
операции и правильность ее оформления;
- личные данные и подпись, а также другие данные, позволяющие
идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении
хозяйственной операции;
- оттиск печати (штампа) в случаях, когда использование такой печати
(штампа) является обязательным в соответствии с законодательством.
 
KTAДата: Среда, 25.11.2015, 10:21 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
Цитата ksyusha ()
личные данные и подпись,

Точно такой пункт есть и в ЗУ о бухучете. И мы до сих пор все равно все используем Положение 88 Украинское,так как бланков в ДНР нет. Даже касса у нас Украинская. Законностьиспользования факсимиле подтверждается Положением № 88 (п.2.5) и ГКУ (часть
третья ст.207). Насколько я знаю ГК еще нет ,только проект.Так что если все правильно оформить,то я считаю,что можно
 
jur01energoДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:58 | Сообщение # 5
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63

Цитата
Острая необходимость использовать факсимилье, что по этому поводу говорит
законодательство, могу ли я его использовать на официальных документах (
ТТН на экспорт, расходные накладные и т.д.), где можно об этом
почитать?
из вышеизложенных ответов следует, что факсимилье можно использовать, но я считаю, что никакие бухгалтерские операции не производятся без заключения договора, поэтому использование факсимилье необходимо предусмотреть в условиях договора, так как использование бухгалтерских документов производится двумя сторонами. А вдруг сторона - контрагент принципиально не принимает использование копий документов.
 
promДата: Пятница, 28.07.2017, 16:07 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 289
Уважаемые бухгалтера, подскажите, появилось ли у нас что-то по факсимиле, директор хочет сделать, чтобы использовать в том числе и в командировочных удостоверениях, кас. ордерах, можно ли его использовать, кто подскажет? Спасибо!
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 31.07.2017, 09:21 | Сообщение # 7
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 506
Цитата prom ()
Уважаемые бухгалтера, подскажите, появилось ли у нас что-то по факсимиле, директор хочет сделать, чтобы использовать в том числе и в командировочных удостоверениях, кас. ордерах, можно ли его использовать, кто подскажет?

Нет, ничего не появилось.
В кассовых ордерах ни в коем случае не ставьте факсимиле.
 
DanaДата: Пятница, 04.08.2017, 15:01 | Сообщение # 8
Всегда готова помочь
Награды: 20
Репутация: 25
Сообщений: 1280
***Проставлениефаксимиле при отсутствии специальной оговорки овозможности/невозможности его использования Документ Правила оформления
Нормативный акт Можно ли проставлять факсимиле? 1 2 3 4 Акт приема-передачи,
расходная накладная, счет-фактура Оформляется в соответствии с общими
требованиями: «документ может быть подписан лично, с применением факсимиле,
штампа, символа либо другим механическим или электронным способом
удостоверения» (п. 2.5) Положение № 88 Суды признают возможность использования
факсимиле в таких документах. Целесообразным является заключение соглашения с
контрагентом о применении факсимиле, в котором должны содержаться образцы
соответствующего аналога собственноручных подписей и образец оттиска факсимиле
Доверенность на получение ТМЦ Доверенность подписывается руководителем и
главным бухгалтером предприятия либо их заместителями и лицами, которые на это
уполномочены руководителем предприятия (п. 5) Инструкция № 99 Проставление
факсимильного воспроизведения подписи является допустимым, если предприятие
обменялось со своим контрагентом соглашением о возможности такого применения
факсимиле Кассовые ордера Прием наличных средств в кассы проводится по
приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером либо лицом,
уполномоченным руководителем предприятия (п. 3.3). Выдача наличных средств из
кассы проводится по расходным кассовым ордерам либо расходным ведомостям.
Документы на выдачу наличных средств должны подписывать руководитель и главный
бухгалтер либо работник предприятия, который уполномочен на это руководителем
(п. 3.4). При получении кассовых ордеров либо расходных ведомостей кассир
обязан проверить наличие и достоверность на документах соответствующих
подписей, а на расходной ведомости — разрешительной надписи руководителя
предприятия либо уполномоченных им лиц (п. 3.12) Положение № 637 Из письма
Нацбанка от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507 следует, что он против
проставления факсимиле на кассовых ордерах Налоговые накладные Все составленные
экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным
налогоплательщиком осуществлять поставку товаров (услуг), и скрепляются печатью
такого налогоплательщика-продавца(п. 18) Порядок № 165
Госкомпредпринимательства в письме от 19.03.2004 г. № 1699 высказался против
использования факсимильной подписи на налоговых накладных. В то же время суды
не признают недействительными налоговые накладные, на которых проставлено
факсимиле. На наш взгляд, при оформлении налоговой накладной целесообразным
является проставление собственноручной подписи уполномоченными лицами


Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/details/342/

Добавлено (04.08.2017, 14:59)
---------------------------------------------
Действующая с 2010 г. редакция пункта 2.5 Положения одокументальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного
приказом Министерства финансов Украины №88 от 24 мая 1995 г., устанавливает,
что документ должен быть подписанлично, а подпись может быть скреплена печатью. Использование приоформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи
допускается в порядке, установленном законом, другими актами гражданского
законодательства.На протяжении 15 лет указанное Положение содержалонорму о том, что документ может быть подписан лично, с применением факсимиле,
штампа, символа или другого механического или электронного способа
удостоверения.Что стало причиной для пересмотра сложившейсяпрактики – остается только догадываться. Очевидно одно, что такие
изменения выгодныисключительно налоговым органам, которые получили еще один инструментпризнания первичных документов, заверенных факсимиле, недействительными с последующим увеличениемналоговых обязательств.Об этом свидетельствует недавняя обобщающая налоговаяконсультация, утвержденная Приказом Государственной налоговой службы Украины №
1047от 22 ноября 2012 г. Хотя последняя прямо не запрещает использовать
факсимиле при составлении первичных документов, все же подчеркивает тот факт,
что Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» не предусматривает возможностьиспользования факсимиле. Аналогичная позиция была озвучена ГНСУ присоставлении разъяснений в единой базе налоговых знаний.Если Вы проставляете факсимиле напервичных документах, будьте готовы к тому, что их не примут во внимание
налоговые органы
Об этом свидетельствует позиция ГНС Украины, публичноозвученная в обобщающей консультации (Приказ №1047 от 22 ноября 2012 г). Такая
узкая трактовка на руку исключительно налоговикам, которые получили еще один
повод для увеличения налоговых обязательств. Закон же гласит об обратном…Согласно ч. 2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете ифинансовой отчетности в Украине», первичные документы должны иметь такие
обязательные реквизиты: название документа (формы); дату и место составления,
название предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем
хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции; должности
лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее
оформления; личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать
лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Добавлено (04.08.2017, 15:01)
---------------------------------------------
Все документы,связанные с начислением дохода и его выплатой,кассовые и банковские документы-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФАКСИМИЛЬЕ.

Мы указали в договоре,что накладные и счета могут проставляться факсимилье.
Если нет закона ДНР,то пользуемся украинскими до его создания.

 
promДата: Пятница, 16.08.2019, 17:02 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 289
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если физическое лицо планирует открыть ФЛП и использовать в своей деятельности факсимиле, есть ли какие-либо нюансы при регистрации ФЛП? Или открывается как обычно, просто отдельно оформляем факсимиле и работаем?
 
katushaДата: Понедельник, 19.08.2019, 15:56 | Сообщение # 10
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 19
Сообщений: 460
Цитата prom ()
открывается как обычно

Да, открывается как обычно
 
promДата: Среда, 21.08.2019, 08:05 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 289
Цитата katusha ()
Да, открывается как обычно

Спасибо!
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Факсимилье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: