[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Запутался в заполнении отчетности (Помогите советами, как будет правильно и как теперь исправит)
Запутался в заполнении отчетности
PushkinДата: Понедельник, 26.04.2021, 09:21 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
Здравствуйте. Запутался в заполнении отчетности
Я нахожусь на общей системе налогообложения. ФЛП. Предпринимательскую деятельность совмещаю с основной работой, поэтому показатели у меня маленькие, не удивляйтесь.
В общем рассказываю как было. Заключил с одной организацией договор, что я оказываю им ежемесячные услуги на сумму 3000 рублей ежемесячно. Расчеты через счет в банке. В итоге как было до этого момента:

Я указывал в декларации по прибыли: валовый доход 2955 (сумма выручки минус сумма налога с оборота), валовые расходы у меня были 1097 рублей (800 рублей - расчеты с бюджетом(ЕСВ) + 200 рублей - обслуживание счета  в банке, 97 руб - квитанции на перечисление налогов в бюджет и на снятие наличности, чистой прибыли). Естественно, прибыль до налогообложения у меня была: 1858 рублей. И налог на прибыль составлял: 372 руб.

Что касается отчетности по налогу с оборота. Здесь вопросов нет. 1,5% от выручки рассчитать легко.

Теперь переходим к отчету по ЕСВ: В таблице там есть графы: сумма валового дохода, сумма прибыли, на которую начисляется ЕСВ (в налоговой мне обьяснили - она равна графе в отчете на налога на прибыль - прыбыли до налогообложения). С этой графы высчитывается 15% - и это будет сумма ЕСВ. Если эта сумма меньше 800 рублей, тогда ЕСВ все равно ставим 800.

Пока цифры были небольшие, проблем не было.

Но с 1 марта текущего года, я заключил еще 2 договора с еще 2 фирмами, тоже по 3000 рублей. В итоге, начиная с марта выручка у меня составляет 9000 рублей. Валовый доход для декларации по прибыли: 8865,  а вот что делать с валовыми расходами, я не понимаю.

По идее, расчеты с банком у меня практически не изменились - 200 рублей за обслуживание счета, 80 рублей за квитанции, и 1% за снятие наличности, ну это примерно 59-60 рублей. В итоге расчеты с банком у меня - 339-340 рублей. А расчеты с бюджетом (ЕСВ) - мне какую сумму ставить?
Ведь ЕСВ зависит от суммы прибыль до налогообложения, а она зависит от валовых расходов, а в валовые расходы включаются эти же самые ЕСВ.

В итоге что имеем:
как рассчитать ЕСВ правильно, если для расчета нам сначала необходимо рассчитать валовые доходы и валовые расходы? Но при этом в валовые расходы входят эти же самые ЕСВ?

Друзья, я в отчаянии. Помогите плиз. Запутался.
Если можно, распишите мне по пунктам, исходя моих данных: валовая выручка: 9000, расчеты с банком - 340 руб. налог с оборота - 135 руб. 
Требуется рассчитать: валовые расходы и сумму ЕСВ?

===============================

Я каким-то боком (сам не пойму как) сдал отчетность в налоговую, отчеты приняли (пришли по 2 квитанции на каждый отчет). Но я понимаю, что исходя вышеприведеной путаницы, я завысил сумму ЕСВ, а вместе с ней и сумму валовых расходов, тем самым я занизил сумму прибыли до налогообложения и значит налог на прибыль тоже занизил. (но это не точно).

Как мне поступить теперь в этом случае? Я пока еще не оплачивал налоги и срок оплаты у меня есть до 30 апреля. То есть сроки оплаты еще не вышли.

Отчеты (хоть и неправильные)  я сдал вовремя (до 20 числа месяца, следующего за отчетным). Теперь я понимаю, необходимо будет предоставить уточняющие декларации, где сумму ЕСВ надо будет понизить, а сумму налога на прибыль - повысить.

Как мне быть в этом случае? Я ведь еще не оплачивал налоги, и предельная дата оплаты еще не наступила? Если я выявил неверный расчет налога до момента когда я его должен заплатить, мне надо оплачивать штрафные санкции и пеню?


=============
Друзья, я понимаю, написал очень многа букаф )))
но пожалуйста помогите. Желательно до четверга 29 апреля.
Спасибо вам большое.
 
marina_nДата: Понедельник, 26.04.2021, 11:11 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Pushkin ()
В итоге что имеем:как рассчитать ЕСВ правильно, если для расчета нам сначала необходимо рассчитать валовые доходы и валовые расходы? Но при этом в валовые расходы входят эти же самые ЕСВ?

Друзья, я в отчаянии. Помогите плиз. Запутался.
Если можно, распишите мне по пунктам, исходя моих данных: валовая выручка: 9000, расчеты с банком - 340 руб. налог с оборота - 135 руб. 
Требуется рассчитать: валовые расходы и сумму ЕСВ?
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь засунуть в валовые расходы текущего месяца - ЕСВ за текущий месяц, НО вы не можете его включить в расходы, т.к.  он еще не оплачен. То есть, ЕСВ, который начислен за текущий месяц вы можете включить в ВР только в следующем месяце ( когда он уже будет оплачен).
 
flyДата: Понедельник, 26.04.2021, 11:56 | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 77
Добрый день, подскажите пожалуйста Отчет в статистику 1-Б( квартальная) "Отчет о финансовых результатах, дебиторской и кередиторской задолженности". Юридическому лицу сдавать надо квартальный отчет или нет. Средняя численность работников 5 человек. Сдавала только годовой до этого.

Сообщение отредактировал fly - Понедельник, 26.04.2021, 14:27
 
PushkinДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:33 | Сообщение # 4
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата marina_n ()
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь засунуть в валовые расходы текущего месяца - ЕСВ за текущий месяц, НО вы не можете его включить в расходы, т.к.  он еще не оплачен. То есть, ЕСВ, который начислен за текущий месяц вы можете включить в ВР только в следующем месяце ( когда он уже будет оплачен).
а разве ЕСВ платится не за текущий месяц?
насколько мне известно ЕСВ платиться не в следующем месяце, а в том в котором начислено.


Сообщение отредактировал Pushkin - Понедельник, 26.04.2021, 13:37
 
marina_nДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:48 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Pushkin ()
а разве ЕСВ платится не за текущий месяц?
ЕСВ для плательщиков налога на прибыль исчисляется из суммы чистой прибыли - 15%. Соответственно, вы сначала сдаете декларацию по прибыли за месяц, потом на основании этих данных отчет по ЕСВ. И оплачивается он так же как и прибыль и оборот, в такие же сроки
 
PushkinДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:59 | Сообщение # 6
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата marina_n ()
ЕСВ для плательщиков налога на прибыль исчисляется из суммы чистой прибыли - 15%. Соответственно, вы сначала сдаете декларацию по прибыли за месяц, потом на основании этих данных отчет по ЕСВ. И оплачивается он так же как и прибыль и оборот, в такие же сроки
то есть, текущий отчет я как и предпологал, завысил суму ЕСВ, и тем самым занизил суму налога на прибыль.
теперь, у вас есть советы, как исправить эту ситуацию? Естественно надо будет подавать уточненные декларации. Как по вашему, если я сегодня-завтра подам уточненку, мне надо платить штраф за занижение суммы налога на прибыль?
 
marina_nДата: Понедельник, 26.04.2021, 14:42 | Сообщение # 7
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Pushkin ()
то есть, текущий отчет я как и предпологал, завысил суму ЕСВ, и тем самым занизил суму налога на прибыль.теперь, у вас есть советы, как исправить эту ситуацию? Естественно надо будет подавать уточненные декларации. Как по вашему, если я сегодня-завтра подам уточненку, мне надо платить штраф за занижение суммы налога на прибыль?
в декларации по прибыли за март вам нужно убрать из ВР сумму ЕСВ, соответственно сумма чистой прибыли будет больше (будет штраф за доначисление, но пени не будет).
 
katushaДата: Понедельник, 26.04.2021, 14:46 | Сообщение # 8
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата fly ()
Юридическому лицу сдавать надо квартальный отчет или нет.
1-Б (квартальная)  сдается,  если средняя численностьработников за предыдущий год превышает 10 человек а так же организациями с основным видом
экономической деятельности согласно классификатору КВЭД-2010 35.11–35.30,
46.71, 46.72 - независимо от средней
численности работников.
 
flyДата: Понедельник, 26.04.2021, 19:59 | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 77
СПАСИБО
 
DanaДата: Вторник, 27.04.2021, 15:57 | Сообщение # 10
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Pushkin ()
завысил суму ЕСВ, и тем самым занизил суму налога на прибыль
Может быть поискать валовые расходы ещё?Аренды нет?Коммунальных услуг?Покупных материалов?
Валовые расходы апреля : ЕСВ за март(оплата в апреле по итогам отчета за март деки по прибыли)
                                        Затраты банка апрель
                                        другие затраты апрель

Добавлено (27.04.2021, 16:01)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
Ведь ЕСВ зависит от суммы прибыль до налогообложения, а она зависит от валовых расходов, а в валовые расходы включаются эти же самые ЕСВ.
Вам уже написали,что не ЭТИ ЖЕ САМЫЕ,а начисленные  и задекларированные в отчете  (в апреле за март) и оплаченные в апреле.
 
PushkinДата: Среда, 05.05.2021, 08:24 | Сообщение # 11
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
marina_n, Dana
спасибо большое за ответы и советы
слава богу обошлось пока небольшой кровью - штраф всего 3 рубля
(при заполнении уточняющей декларации оно само выбило штраф 3% от суммы доначисленного налога на прибыль), мне квитанцию дороже в банке было оплатить за этот штраф (20 руб), чем саму сумму штрафа.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Запутался в заполнении отчетности (Помогите советами, как будет правильно и как теперь исправит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: