[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Спецодежда (Спецодежда)
Спецодежда
NikДата: Среда, 29.04.2020, 09:33 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Награды: 7
Репутация: 4
Сообщений: 298
Уважаемые форумчане! Столкнулись с возвратом не полностью изношенной спецодежды при увольнении сотрудником . Всвязи с этим вопрос : должно ли предприятие начислять подоходный ну сумму остаточной стоимости?
Согласно пункта 123.1.14 В случае увольнения плательщика налога до наступления предельного срока использования специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других
средств индивидуальной защиты подоходный налог удерживается на общих
основаниях. Обязанность по удержанию и перечислению в бюджет подоходного
налога с остаточной стоимости специальной (форменной) одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной защиты возлагается на
работодателя.
 
elen_mamanДата: Среда, 29.04.2020, 10:41 | Сообщение # 2
Внештатный сотрудник
Награды: 25
Репутация: 41
Сообщений: 762
Nik, это в случае, если спецодежда осталась у сотрудника, тогда да, удержать ндфл, т.к. признается доходом сотрудника при увольнении.
Но ваш же вернул? И тогда нет факта дохода у него и нет оснований для удержания ндфл.
Предприятие может эту спецодежду привести в порядок и выдать другому сотруднику. Так раньше на заводах делали.
Для этого ведут карточки спецодежды и учет не только износа, но и по сотрудникам.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Спецодежда (Спецодежда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: