[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
НОВОСТИ
DanaДата: Суббота, 19.09.2020, 07:22 | Сообщение # 256
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Внимание!МДС по инспекциям выслало контроль :превышение валового дохода у упрощенцев.Требуют пересчет не 3 000 000 с начала года лимит,а за последние 12 месяцев.Налоговики сами в шоке.Изменения от 03.08.2018 г в З№99 предусматривает переход на общую систему с момента выявления ими превышения.Годовой объем с августа2019 по июль 20 к примеру.Т.к. в Законе не прописано "календарный год" .Пересчитайте свои доходы 1 и 2 группа!!!Приэтом такой плательщик обязан на сумму превышения применить ставку упрощенного
налога в размере 12 процентов.
214.1. Несвоевременныйсамостоятельный переход плательщика упрощенного налога на общую систему
налогообложения и невыполнение требований подпункта 175.1.3 пункта 175.1,
пункта 175.6 статьи 175 настоящего Закона в части самостоятельного применения
ставки упрощенного налога – влечетза собой применение штрафа к сумме такого превышения:а) для плательщиков налога I группы − вразмере 12 процентов; б) дляплательщиков налога II группы − в размере 18 процентов

175.1.3. В случаенеподачи плательщиком заявления о переходе на II группу упрощенного налога или
об отказе от упрощенной системы налогообложения в установленные настоящей
статьей сроки, несвоевременной подачи заявления такой плательщик является
плательщиком налога на прибыль на общих основаниях с 1 числа отчетного периода,
следующего за периодом, в котором произошло превышение

214.2.выявление несвоевременного перехода (неперехода) на соответствующую группу упрощенного
налога, либо на общую систему налогообложения в соответствии со статьей 175
настоящего Закона, органами доходов и сборов при проведении
контрольно-проверочных мероприятий, –влечетза собой наложение штрафа в размере 20 процентов суммы валового дохода,
полученного за каждый налоговый (отчетный) период, в котором был установлен
такой несвоевременный переход (непереход).

Добавлено (19.09.2020, 07:22)
---------------------------------------------
Запрос в министерство написан.Ответ опубликую здесь


Сообщение отредактировал Dana - Суббота, 19.09.2020, 07:23
 
elen_mamanДата: Понедельник, 21.09.2020, 23:26 | Сообщение # 257
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Опять Министерство высасывает из пальца проблемы! Почитали бы Закон, прежде чем издавать контроль с таким "перлом"!!
Неграмотных деток богатых родителей понабирали и воны працюють! Как задолбало  бл....

Смотрим Закон о налоговой системе:
"166.1. Плательщиками упрощенного налога I группы могут быть все субъекты хозяйствования,...., которые соответствуют совокупности следующих критериев:- годовой объем валового дохода не превышает 3 000 000 российских рублей.(пункт 166.1 статьи 166 изложен в редакции на основании Закона Донецкой Народной Республики № 247-IНС от 03.08.2018г.)"

"167.1. Плательщиками упрощенного налога ІІ группы могут быть субъекты хозяйствования, определенные статьей 165 настоящего Закона, годовой объем валового дохода которых составляет не более 60 000 000 российских рублей.."
по третьей группе аналогично - ГОДОВОЙ ОБЬЕМ!!

Где министерские долбодятлы увидели здесь "за последние 12 месяцев" - не понятно. Аминь.
Все их "хотелки" легко отобьются, если не аппеляцией, так в суде!


Сообщение отредактировал elen_maman - Вторник, 22.09.2020, 00:16
 
DanaДата: Вторник, 22.09.2020, 14:48 | Сообщение # 258
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
При Украине было 12 непрерывных  месяцев  Не написано потому что календарный год.Я так и написана в министерство
Согласно  Статьи 166.пункт 1ЗАКОН  О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ   №99-IHC от 25.12.2015 (далее Закон)  Плательщиками упрощенного налога Iгруппы могут быть все субъекты хозяйствования, определенные статьей 165
настоящего Закона ,которые соответствуют совокупности следующих критериев:                                                                                                                 -численность работников, состоящих в трудовых отношениях, – не более 10
человек;- годовой объем валовогодохода не превышает 3 000 000 российских рублей.
 
Согласно«ст.174.3. Налоговая декларация составляется нарастающим итогом и подается в соответствующий органдоходов и сборов, в котором состоит на учете налогоплательщик.»Яруководствуюсь понятием «календарный год» с 01января по 31декабря года, как в
декларации по упрощенному налогу «…нарастающимитогом».
 
Прошу предоставитьписьменное разъяснение как понимать период применяемый в «ст.175.1. При превышении плательщиком упрощенного налога І
группы предельного размера валовогодохода, установленного статьей 166 настоящего Закона, такие плательщикиобязаны по своему выбору – либо перейти на ІІ группу упрощенного налога, либо
перейти на общую систему налогообложения начиная с отчетного периода,
следующего за периодом такого превышения.»
Когдаследует переходить на другую группу упрощенного налога?Отслеживать сумму
валового дохода с января2020 по достижению 3 000 000 росс.рублей или
за 12 месяцев ,предшествующих отчетному периоду?
 
12345678Дата: Пятница, 25.09.2020, 11:52 | Сообщение # 259
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Внесены изменения в гражданский кодекс ДНР в статью 1642 п 18 изменили, п 21 исключили.
Теперь до 01.01.2022 года подлежат нотариальному заверению договора аренды зданий( их частей) заключённых свыше 3-х лет. И под госрегистрацию эти договора подпадают, так же если заключены на срок более 3-х лет ( до 01,01,2022).
 
destino_tДата: Пятница, 25.09.2020, 13:09 | Сообщение # 260
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
https://prnt.sc/unmucu
Подслушано сегодня в налоговой:
Договоры не подлежат нотариальной регистрации, только если это аренда         ЧАСТИ    помещения. И это слово должно быть обязательно прописано в разделе "Предмет аренды"


Сообщение отредактировал destino_t - Пятница, 25.09.2020, 13:12
 
12345678Дата: Пятница, 25.09.2020, 16:58 | Сообщение # 261
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
destino_t, это они так регистрировали до внесения вчерашних изменений в гражданский кодекс

5) часть 18 изложить в следующей редакции:
«18. До 1 января 2022 года договоры продажи недвижимости, договоры продажи предприятия, договоры дарения недвижимого имущества, договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, предусматривающие отчуждение недвижимого имущества, договоры аренды здания или сооружения (на срок более трех лет), договоры аренды предприятия (на срок более трех лет), договоры доверительного управления недвижимым имуществом подлежат обязательному нотариальному удостоверению и считаются заключенными с момента такого удостоверения, если иное не установлено законом.
До 1 января 2022 года требования о государственной регистрации сделки, предусмотренные статьей 213, частью 3 статьи 669, частью 4 статьи 683, статьей 693, частью 2 статьи 760, частью 3 статьи 767 настоящего Кодекса, на указанные в настоящей части договоры не распространяются.
До 1 января 2022 года права, которые возникают на основании указанных в настоящей части договоров, подлежат государственной регистрации в соответствии с законом о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений) с учетом особенностей, предусмотренных в абзаце четвертом настоящей части.

До 1 января 2022 года права, которые возникают на основании договоров аренды здания или сооружения (их отдельный части) либо договоров аренды предприятия, подлежат государственной регистрации в случае, если указанные договоры заключены на срок более трех лет.»;
6) часть 21 признать утратившей силу.

Добавлено (25.09.2020, 17:02)
---------------------------------------------
https://dnrsovet.su/zakon-donetskoj-narodnoj-respubliki-o-vnesenii-izmenenij-v-statyu-1642-grazhdanskogo-kodeksa-donetskoj-narodnoj-respubliki/

 
destino_tДата: Понедельник, 28.09.2020, 10:42 | Сообщение # 262
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата 12345678 ()
это они так регистрировали до внесения вчерашних изменений в гражданский кодекс
Спасибо. У меня в следующем месяце как раз срок по договору на продление.
 
12345678Дата: Вторник, 29.09.2020, 22:39 | Сообщение # 263
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
ЦРБ внёс изменения в порядок безналичных расчетов, постановлением 366 от 15.09.20 (опубликовано 29.09.20). Теперь законно ФЛП могут платить по распоряжению без открытия расчетного счета, если обязательное его открытие не предусмотрено Налоговым законодательством.

.... Банковские учреждения осуществляют перевод денежных средств без
открытия банковских счетов посредством:
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет
получателя средств;
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица (действующего от имени физического лица -
предпринимателя, который имеет право в соответствии с Законом Донецкой
Народной Республики «О налоговой системе» осуществлять деятельность без
открытия банковского счета) и зачисления денежных средств на банковский счет
получателя средств;
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица и выдачи наличных денежных средств получателю средств -
физическому лицу.»;
в) в абзаце шестом...
 
MartaSofДата: Среда, 30.09.2020, 12:49 | Сообщение # 264
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 120
Цитата 12345678 ()
Теперь законно ФЛП могут платить по распоряжению без открытия расчетного счета, если обязательное его открытие не предусмотрено Налоговым законодательством.
Пока налоговая не запретила.....)))))
 
StorkДата: Среда, 30.09.2020, 22:11 | Сообщение # 265
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
Цитата Dana ()
Внимание!МДС по инспекциям выслало контроль :превышение валового дохода у упрощенцев.Требуют пересчет не 3 000 000 с начала года лимит,а за последние 12 месяцев.Налоговики сами в шоке.Изменения от 03.08.2018 г в З№99 предусматривает переход на общую систему с момента выявления ими превышения.Годовой объем с августа2019 по июль 20 к примеру.Т.к. в Законе не прописано "календарный год" .Пересчитайте свои доходы 1 и 2 группа!!!Приэтом такой плательщик обязан на сумму превышения применить ставку упрощенногоналога в размере 12 процентов.
Очередной бред.
С одной стороны, бухгалтерско-учетной, как Вы уже написали, нигде не отслеживается доход за последние 12 месяцев, а лишь с начала года.
С другой стороны, со стороны здравого смысла, адекватным показателем работы предприятия является календарный год, а не случайно вырванные 12 месяцев, поскольку всегда (очень-очень часто) есть сезонность, и она может немного плавать, + - месяц.

Добавлено (30.09.2020, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата 12345678 ()
ЦРБ внёс изменения в порядок безналичных расчетов, постановлением 366 от 15.09.20 (опубликовано 29.09.20). Теперь законно ФЛП могут платить по распоряжению без открытия расчетного счета, если обязательное его открытие не предусмотрено Налоговым законодательством..... Банковские учреждения осуществляют перевод денежных средств без
открытия банковских счетов посредством:
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет
получателя средств;
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица (действующего от имени физического лица -
предпринимателя, который имеет право в соответствии с Законом Донецкой
Народной Республики «О налоговой системе» осуществлять деятельность без
открытия банковского счета) и зачисления денежных средств на банковский счет
получателя средств;
приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика -
физического лица и выдачи наличных денежных средств получателю средств -
физическому лицу.»;
в) в абзаце шестом...
Все-таки вчитались в ГКДНР и поняли, что не в нем проблема, а просто ЦРБ должен издавать свои документы в согласованности с законодательством, а не как хочется.
 
DanaДата: Четверг, 01.10.2020, 16:41 | Сообщение # 266
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Stork ()
Очередной бред.
При Украине по-моему было 12 месяцев..
 
AnnabellaДата: Понедельник, 05.10.2020, 14:14 | Сообщение # 267
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Stork, ответ из ЦРБ для подтверждения информации об оплате без открытого счёта:
обращаем ваше внимание, что Центральный Республиканский Банк оплату налогов наличными принимает только от физических лиц по распоряжению на перевод денежных средств без открытия банковского счета для оплаты налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Донецкой Народной Республики. Согласно п.1.8 Постановления Правления Центрального Республиканского Банка № 366 «О внесении изменений в Правила осуществления безналичных расчетов в Донецкой Народной Республики» плательщиком в распоряжении на перевод денежных средств без открытия счета может выступать только физическое лицо. В назначении платежа физическое лицо указывает необходимую информацию по платежу. Центральный Республиканский Банк назначение платежа, в распоряжении на перевод денежных средств без открытия банковского счета для оплаты налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Донецкой Народной Республики, не контролирует.

По вопросам осуществления своей деятельности как ФЛП необходимо обращаться в компетентные органы.

Т.е. нифига у них не изменилось.

Добавлено (05.10.2020, 14:16)
---------------------------------------------
Annabella, В соответствии с частью 2 статьи 26 Гражданского кодекса к предпринимательской деятельности физических лиц, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных нормативных правовых актов или существа правоотношения.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статьи 987 Гражданского кодекса расчеты без открытия банковского счета осуществляются исключительно плательщиками – физическими лицами.

 
buhgalter54536Дата: Четверг, 08.10.2020, 10:29 | Сообщение # 268
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Доброго времени суток Ув., форумчане. Кто уже рассматривал детально Указ Главы ДНР от 25 августа 2020 №29 "О применении на территории ДНР Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" 
С чего начинать?
 
5010getДата: Пятница, 09.10.2020, 10:02 | Сообщение # 269
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
Цитата Annabella ()
По вопросам осуществления своей деятельности как ФЛП необходимо обращаться в компетентные органы
Если речь идет о том можно ли брать в ВР то, что оплачено наличными через ЦРБ, то у меня есть письменный ответ из МДС ДНР, что можно.
".... Таким образом, отнесение  налогоплательщиком в состав ВР уплаченных сумм налогов, в т. ч. по Распоряжению бла-бла-бла, является правомерным"......
В общем всё, что попадает в статью 72 налогового кодекса и опл наличкой, можно брать в ВР. НО еще есть нюанс, в назначении платежа бывает пропускают "ФЛП". по этому поводу тоже написали в мин-во, ждем ответа
 
MartaSofДата: Пятница, 09.10.2020, 12:12 | Сообщение # 270
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 120
Цитата buhgalter54536 ()
Указ Главы ДНР от 25 августа 2020 №29 "О применении на территории ДНР Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" С чего начинать?
Я сочинила приказ (пока без даты) О переходе на систему классификации профессий и проф.стандарты РФ, о приведении в соответствие документации. Нашла в действующем в РФ ОКПДТР 016-94г. свои наименования профессий, выписала коды. Правда, требования/характеристики так и не "откопала"... К слову, в моей ситуации изменились только годы профессий. и на данный момент -это все.
На днях в ЦЗ интересовалась насчет регистрации таких допиков. Ответили, что они еще в ожидании этого нового классификатора. Поэтому еще ничего не регистрируют.
 
Поиск: