[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » POS-терминал, ФЛП 2 упрощенка (POS-терминал)
POS-терминал, ФЛП 2 упрощенка
Наталья05Дата: Четверг, 06.09.2018, 21:14 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 28
Занимаемся грузовыми перевозками, в основном Россия. Сегодня ближе к вечеру, пришло письмо от РНИ, уведомление. "При осуществлении продажи товаров и предоставлении услуг конечному потребителю за наличный расчет с целью контроля за полнотой отражения
сумм расчетов, Вам необходимо до 30.09.2018г. установить POS-терминал,
для возможности осуществления оплаты за товары (предоставленные услуги)
безналичным способом."
Для безналичного расчета у нас открыт счет в ЦРБ, но есть клиенты, которые предпочитают рассчитываться наличкой. Вопрос, зачем нам POS-терминал в таком случае, и куда его установить, в машину что ли? Офиса нет, работаем из дома, машины обычно в рейсах.
Это всем такие письма пришли или только мы счастливчики?
 
destino_tДата: Пятница, 07.09.2018, 09:17 | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 66
Цитата Наталья05 ()
Это всем такие письма пришли или только мы счастливчики
ЭТО МЫ ВСЕ ТАКИЕ СЧАСТЛИВЧИКИ
 
elen_mamanДата: Пятница, 07.09.2018, 09:50 | Сообщение # 3
Надзиратель форума
Награды: 4
Репутация: 19
Сообщений: 383
Унаспришло от РНИвКуйбышевском районе г. Донецка.
"Республиканская налоговая инспекция в Куйбышевском районе   г. Донецка Министерства доходов и сборов ДонецкойНародной Республики во исполнении п.1 ст.5 Закона Донецкой Народной Республики«О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или)
безналичных расчетов» №177-IHC, при осуществлении продажи товаров и предоставлении услуг конечномупотребителю за наличный расчет с целью контроля за полнотой отражения сумм
расчетов, Вам необходимо до 30.09.2018г. установить POS-терминал, для возможностиосуществления оплаты за товары (предоставленные услуги) безналичным способом."

Читаем Закон:
"Статья 5. Обязанности субъектов хозяйствованияСубъекты хозяйствования, их обособленные подразделения,осуществляющие расчетные операции в наличной и (или) в безналичной форме
(с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при
продаже товаров (предоставлении услуг) обязаны:1) проводить расчетные операции на полную сумму покупкивсех групп товаров (предоставления услуг) в каждом месте проведения расчетов
через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и
переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций сраспечаткойсоответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных
операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением
зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;"Нас тупо разводят!!!
 
NikitosДата: Пятница, 07.09.2018, 11:19 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 334
Глава 5. Заключительные и переходные положения
Статья 15. Переходные положения
5. Положения настоящего Закона в части обязательности применения регистраторов расчетных операций для платежных терминалов применяются по истечении трех месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.

Они этот пункт имели в виду. 3 месяца со дня вступления - это как раз 30.09.2018 г.
 
marisha07Дата: Пятница, 07.09.2018, 11:39 | Сообщение # 5
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 104
Цитата Nikitos ()
Они этот пункт имели в виду. 3 месяца со дня вступления - это как раз 30.09.2018 г.

Закон вступил в силу еще  в 2017году

Добавлено (07.09.2018, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата Nikitos ()
5. Положения настоящего Закона в части обязательности применения регистраторов расчетных операций для платежных терминалов применяются по истечении трех месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.
Эта статья обязывает иметь РРО на платежный терминал
 
LoraДата: Пятница, 07.09.2018, 11:49 | Сообщение # 6
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата Наталья05 ()
Для безналичного расчета у нас открыт счет в ЦРБ, но есть клиенты, которые предпочитают рассчитываться наличкой. Вопрос, зачем нам POS-терминал в таком случае, и куда его установить, в машину что ли? Офиса нет, работаем из дома, машины обычно в рейсах.
Тот же самый вопрос...А если пока не собираемся за наличный расчет услуги предоставлять ,то терминал все равно нужно установить?
 
marisha07Дата: Пятница, 07.09.2018, 11:53 | Сообщение # 7
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 104
А на основании чего налоговая требует установить POS-терминал, в статье 5 прописано, что расчеты должны проводиться через РРО или с использованием РК, при чем тут эти терминалы, они регистраторами расчетных операций не являются. не понятно.
Макеевка пока молчит
 
ВалентостьДата: Пятница, 07.09.2018, 12:03 | Сообщение # 8
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 3
Сообщений: 35
письма пришли и к ФЛП на 2-й и на 3-й группе.
я что-то пропустила?
когда это была отменена ст.4 пункт 1, пп.2 закона № 177-IHC от 06.05.2017  ?


Цитата
Статья 4. Особенности применения норм настоящего Закона
отдельными субъектами хозяйствования
1. Проводить расчетные операции, как с применением регистраторов
расчетных операций, так и с применением расчетных книжек и книг учета
расчетных операций по их выбору имеют право:
....
2) субъекты хозяйствования – плательщики упрощенного налога;

а согласно терминов (понятий) РОS-терминал это все же РРО ? или я ошибаюсь

Цитата
13) регистратор расчетных операций – техническое устройство или
программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные
функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при
продаже товаров (предоставлении услуг), операций по купле-продаже
иностранной валюты и (или) регистрации количества проданных товаров
(предоставленных услуг), операций по приему наличных средств для их
дальнейшего перевода. К регистраторам расчетных операций относятся:
электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый
регистратор и тому подобные;


Сообщение отредактировал Валентость - Пятница, 07.09.2018, 12:47
 
marisha07Дата: Пятница, 07.09.2018, 12:25 | Сообщение # 9
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 104
По-моему, устанавливать терминал, это личное дело субъекта хозяйствования, и к тому же расчеты через терминал должны проводиться с применением РРО, как это технически выглядит, не знаю
 
ВалентостьДата: Пятница, 07.09.2018, 12:46 | Сообщение # 10
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 3
Сообщений: 35
Цитата marisha07Цитата
Цитата
А на основании чего налоговая требует установить POS-терминал, в статье 5 прописано, что расчеты должны проводиться через РРО или с использованием РК, при чем тут эти терминалы, они регистраторами расчетных операций не являются. не понятно.Макеевка пока молчит

на основании безликих электронных писем с ошибками

Цитата
уководителям предприятий,
Физическим лицам - предпринимателям

Объединеннаяреспубликанская налоговая инспекция в Кировском районе г. Донецка Министерства
доходов и сборов Донецкой Народной Республики на основании письма Министерства
доходов и сборов от 05.09.2018  и  во исполнения п.1 ст. 5 «О регистрациирасчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» сообщает,
что в срок до 30.09.2018 всем субъектам хозяйствования, осуществляющих продажу
товаров и предоставление услуг за наличный расчет конечному потребителю,
состоящих на общей и упрощенной системах налогообложения, необходимо установить
на всех хозяйственных единицах POS – терминалы
для возможности осуществления оплаты безналичным способом.

В срок до 25.09.2018 года сообщить название POS – терминала и дату начала работы POS – терминала, в случат отказа предоставитьпояснительную записку с причиной отказа (кааб. № 214).


нас попросили до 25-го еще и пояснительную записку написать


Сообщение отредактировал Валентость - Пятница, 07.09.2018, 12:49
 
iyulia_buhДата: Пятница, 07.09.2018, 15:03 | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 55
Милые бухгалтера, не путайте терминалы и pos-терминалы. раньше pos-терминалы по желанию клиента устанавливал банк, обслуживающий предприятие или предпринимателя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/POS-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB

вот что сейчас есть у ЦРБ ДНР
https://www.crb-dnr.ru/news/vnimaniyu-subektov-hozyaystvennoy-deyatelnosti.html-2


Сообщение отредактировал iyulia_buh - Пятница, 07.09.2018, 15:08
 
LoraДата: Пятница, 07.09.2018, 15:32 | Сообщение # 12
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Мне на почту одновременно с письмом из РНИ пришло письмо из ЦРБ с предложением оказывать услуги эквайринга.
Я так понимаю, навязывают в рекомендательном порядке эти терминалы, хотя при чем здесь РРО, расчетные квитанции и терминал? Если нет у клиента карты ЦРБ, как он рассчитается ? Может у него только наличные средства и не хочет картой пользоваться. Или как технически это выглядит?
 
marisha07Дата: Пятница, 07.09.2018, 15:32 | Сообщение # 13
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 104
Цитата iyulia_buh ()
Милые бухгалтера, не путайте терминалы и pos-терминалы. раньше pos-терминалы по желанию клиента устанавливал банк, обслуживающий предприятие или предпринимателя.https://ru.wikipedia.org/wiki/POS-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB

вот что сейчас есть у ЦРБ ДНР
https://www.crb-dnr.ru/news/vnimaniyu-subektov-hozyaystvennoy-deyatelnosti.html-2
Поэтому и возникает вопрос, чего от плательщиков добивается налоговая, если POS-терминалы устанавливаются по желанию
 
iyulia_buhДата: Пятница, 07.09.2018, 15:34 | Сообщение # 14
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 55
Lora, pos-терминал подключается к РРО, необходимо наличие интернета, и при расчетах через РРО по желанию клиента можно получить наличные средства или клиент может рассчитаться банковской картой, чек из РРО выйдет, но с отметкой оплаты по безналу.
 
LoraДата: Пятница, 07.09.2018, 16:05 | Сообщение # 15
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата iyulia_buh ()
Lora, pos-терминал подключается к РРО, необходимо наличие интернета, и при расчетах через РРО по желанию клиента можно получить наличные средства или клиент может рассчитаться банковской картой, чек из РРО выйдет, но с отметкой оплаты по безналу.
iyulia_buh, спасибо за пояснение! А если клиент дает наличные средства, проводим через кассовый аппарат,а терминал как действует при этом?

Добавлено (07.09.2018, 16:11)
---------------------------------------------
И еще, это касается ведь не только ФЛП, но и юр.лиц на общей системе,у кого есть наличные расчеты?

 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » POS-терминал, ФЛП 2 упрощенка (POS-терминал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: