[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Излишки в бюджетном учреждении.Налоговые последствия?
Излишки в бюджетном учреждении.Налоговые последствия?
ТанюшкаДата: Вторник, 10.07.2018, 18:22 | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Всем здравствуйте.)) Нужна помощь зала.))

Исходные данные: В бюджетном учреждении прошла инвентаризация. В ходе которой были выявлены излишки МНМА на условную сумму 100 рублей. В учете излишки со всеми сметными "танцами" ( казна, осмечивание, оприходование) были отражены. Пришла пора подавать декларацию неприбыльной организации за полугодие.

И вот тут вопрос.

В Законе о системе налогообложении в ст.78 перечислены виды "неприбыльного" дохода бюджетного учреждения, список исчерпывающий. В том числе в ст.78.1.1

а) средств или имущества, поступающих безвозмездно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

Отсюда вопрос: излишки, оприходованные в ходе инвентаризации- это имущество поступившее безвозмездно? Если да, то излишки отражаем в не прибыльной декларации без налоговых последствий.

Либо излишки это прочий доход, который подлежит обложению по ставке 20 %. Но, при этом, получается, что нет расходов, а только доход и придется отдать условные 20 рублей налога. Причем запросив под него финансирование. ((.
И если платить, то платить только налог на прибыль, или еще какие-то платежи?

Люди, у кого эта проблема была, как решилась?


Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 10.07.2018, 18:24
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Излишки в бюджетном учреждении.Налоговые последствия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz