[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Нерезиденты ДНР
Нерезиденты ДНР
Mari-MariДата: Вторник, 14.11.2017, 12:51 | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 61
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ФЛП 1 группы заключил договор на водоснабжение/водоотведение с водоканалом-нерезидентом. Платим за воду по актам. Нужно на сумму акта начислять 20% налога и уплачивать или платить по акту, удерживая эти 20%? И как быть, если не делали этого? Подать уточненки с учетом налога-штрафа-пени?

Добавлено (14.11.2017, 12:51)
---------------------------------------------
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как работать с водоканалом?

 
NaniДата: Вторник, 14.11.2017, 18:13 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Награды: 13
Репутация: 35
Сообщений: 658
Цитата Mari-Mari ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как работать с водоканалом?
Для водоканала сделали исключение и вывели их за рамки нерезидента.
 
Mari-MariДата: Среда, 15.11.2017, 08:50 | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 61
Цитата Nani ()
Для водоканала сделали исключение и вывели их за рамки нерезидента.
Спасибо огромное!!! А где это прочитать можно, не подскажете?
 
NaniДата: Среда, 15.11.2017, 09:06 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Награды: 13
Репутация: 35
Сообщений: 658
Цитата Mari-Mari ()
А где это прочитать можно, не подскажете
Закон о налоговой системе п.72.2.4. В случае, если Вы производите расчеты с водоканалом на прямую через ЦРБ ДНР, имеете право брать полную сумму в ВР по факту оплаты. Было еще разъяснение МДС в 2016г по этому вопросу, поищите. Оно вышло после того, как водоканалу начали платить за минусом 20% нерезидентских.
 
Mari-MariДата: Среда, 15.11.2017, 09:21 | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 61
Цитата Nani ()
Закон о налоговой системе п.72.2.4. В случае, если Вы производите расчеты с водоканалом на прямую через ЦРБ ДНР, имеете право брать полную сумму в ВР по факту оплаты. Было еще разъяснение МДС в 2016г по этому вопросу, поищите. Оно вышло после того, как водоканалу начали платить за минусом 20% нерезидентских
Спасибо!
 
AstronomДата: Пятница, 27.04.2018, 20:47 | Сообщение # 6
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Юр.лицо заключает договор с физическим лицом на аренду недвижимого имущества. В связи с этим возникли вопросы:
1. Что является подтверждением того, что физлицо нерезидент?
2. Следует ли в самом договоре указывать статус сторон?
3. При перечислении дохода такому физлицу следует уплатить 30% подоходного налога?
4. При перечислении дохода нужно ли еще уплачивать 20% налога на прибыль от суммы выплаченного дохода?
5. В договоре указана сумма аренды. Подоходный налог 30% удерживается из этой суммы и физлицо получает доход уже за минусом подоходного? Что делать, если сумму, указанную в договоре физлицо получало полностью, но при этом подоходный был уплачен (например, сумма аренды 100 руб. Физлицо получало 100 руб, в бюджет платили 100*30%=30 рублей)
Большое спасибо за помощь!!!!
 
dobrotenkoДата: Суббота, 28.04.2018, 07:50 | Сообщение # 7
Обыватель форума
Награды: 4
Репутация: 7
Сообщений: 133
Цитата Astronom ()
1. Что является подтверждением того, что физлицо нерезидент?
Отсутствие прописки на территории ДНР или Адресной справки. Как ваш арендодатель будет договор регистрировать? В какую налоговую он пойдет?
Цитата Astronom ()
2. Следует ли в самом договоре указывать статус сторон?
Указывайте. Для того, что бы объяснить - почему вы удерживаете 30%.
Цитата Astronom ()
3. При перечислении дохода такому физлицу следует уплатить 30% подоходного налога?
122.3.6. суммы от сдачи нерезидентом имущества в лизинг, аренду(субаренду), сдачи жилой и нежилой недвижимости в аренду – 30 процентов;
Цитата Astronom ()
4. При перечислении дохода нужно ли еще уплачивать 20% налога на прибыль от суммы выплаченного дохода?
Причем здесь налог на прибыль к нерезиденту физическому лицу?
Уплатив 30%, вы можете свободно включать аренду в свои ВР.
Цитата Astronom ()
5. В договоре указана сумма аренды. Подоходный налог 30% удерживается из этой суммы и физлицо получает доход уже за минусом подоходного?
10000 (сумма указываемая в договоре) - 30%(ставку лучше тоже прописать в договоре) = 3000 - НДФЛ в бюджет,
10000-3000=7000 - на руки.
Цитата Astronom ()
Что делать, если сумму, указанную в договоре физлицо получало полностью, но при этом подоходный был уплачен (например, сумма аренды 100 руб. Физлицо получало 100 руб, в бюджет платили 100*30%=30 рублей)
Какими документами было подтверждено, что нерезидент получил деньги?
Если это были какие-то квитанции, то лучше переписать их. И объяснить арендодателю, что он получал завышенную сумму и уменьшить следующую сумму аренды на сумму переплаты.
В кассе предприятия лучше сделать возврат от арендодателя, как ошибочно перечисленные деньги.


Сообщение отредактировал dobrotenko - Суббота, 28.04.2018, 07:51
 
DanaДата: Воскресенье, 29.04.2018, 09:07 | Сообщение # 8
Всегда готова помочь
Награды: 8
Репутация: 13
Сообщений: 881
Как добавить награду за прекрасный ответ?
 
katushaДата: Понедельник, 30.04.2018, 10:24 | Сообщение # 9
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 2
Репутация: 16
Сообщений: 405
Цитата Dana ()
Как добавить награду за прекрасный ответ?
Под аватаркой есть пунктик Награды и их количество, затем стоит "+" , нажимаете его и выбираете награду! wink
 
DanaДата: Вторник, 01.05.2018, 09:15 | Сообщение # 10
Всегда готова помочь
Награды: 8
Репутация: 13
Сообщений: 881
Цитата katusha ()
Под аватаркой есть пунктик Награды
получилось дважды награда........спасибо за информацию
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Нерезиденты ДНР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: