[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ОС, амортизация и т.п. (ОС, амортизация и т.п.)
ОС, амортизация и т.п.
kapitalДата: Четверг, 08.11.2018, 14:15 | Сообщение # 31
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
ООО находилось на 3 группе упрощенного налога. В 2017г предприятие прекратило добычу и перешло на 2 группу упрощенного налога. По сегодняшний день никакой хозяйственной деятельности не ведет. Закрыть пока не можем предприятие. В результате инвентаризации выявлено оборудование (ОС), какими проводками его оприходовать?
 
ВалентостьДата: Четверг, 08.11.2018, 15:23 | Сообщение # 32
Бывалый
Награды: 4
Репутация: 6
Сообщений: 47
Цитата kapital ()
ООО находилось на 3 группе упрощенного налога. В 2017г предприятие прекратило добычу и перешло на 2 группу упрощенного налога. По сегодняшний день никакой хозяйственной деятельности не ведет. Закрыть пока не можем предприятие. В результате инвентаризации выявлено оборудование (ОС), какими проводками его оприходовать?
нашла хорошую статью ДтКт

Цитата
В бухгалтерском учете оценка объектов, выявленных при инвентаризации как не принятые на учет, осуществляется в соответствии с нормами П(С)БУ 7 «Основные средства». Фактически такие объекты признаются в качестве безвозмездно полученных (пример 4). В соответствии с п. 10 П(С)БУ 7 первоначальная стоимость таких ОС равна их справедливой стоимости на дату получения (в нашем случае на дату выявления). Оценка проводится по действительной (справедливой) стоимости, а износ следует определить по фактическому техническому состоянию ОС, с оформлением данных оценки и износа соответствующими актами. На справедливую стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств увеличивается сальдо дополнительного капитала. Осуществляется проводка в дебет счета 10 «Основные средства» в корреспонденции с субсчетом 746 «Прочие доходы от обычной деятельности» (дополнительно см. письмо Минфина от 22.02.2010 г. №31-34000-20-7/3776). Как указывает Минфин, оприходование ранее не учтенных на балансе основных средств в состав капитальных инвестиций не включается и на счете 15 «Капитальные инвестиции» не отражается. Это видно из п. 21 корреспонденции счетов в приложении к Методрекомендациям №561.
 
kapitalДата: Понедельник, 12.11.2018, 10:10 | Сообщение # 33
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
Цитата
Осуществляется проводка в дебет счета 10 «Основные средства» в корреспонденции с субсчетом 746 «Прочие доходы от обычной деятельности»
Источник: http://dnr-consulting.com/forum/5-390-3#9621
Если проводка доход от обычной деятельности то что тогда делать с налогом? по закону упрощенный налог я платить не должна, но по названию проводки как должна.
 
elen_mamanДата: Понедельник, 12.11.2018, 10:26 | Сообщение # 34
Внештатный сотрудник
Награды: 12
Репутация: 32
Сообщений: 566
kapital, обнаруженное в результате инвентаризации оборудование приходуют как безвозмездно полученное и да, считают в доход со всеми вытекающими налоговыми последствиями. 
А приходовать было обязательно?? ...обычно не могут не приходовать гос.предприятия, бюджетники и коммунальные.
У вас ООО, значит форма собственности частная.
 
bnn1979Дата: Понедельник, 12.11.2018, 12:19 | Сообщение # 35
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 50
Подскажите. пожалуйста, как быть в такой ситуации: на балансе предприятия числятся ОС(автомобили, производственное оборудование и т.д), которые приобретены после 01.01.2010 и на данный момент полностью самортизированые. Для поддержания объектов ОС в рабочем состоянии возникает необходимость в приобретении материалов, запчастей для технического обслуживания и ремонта ОС. В соответствии с п 248.6 Закона "О налоговой системе ДНР" от 18.09.2018 разрешено включать в валовые расходы амортизацию по ОС, приобретенным после 01.01.2018 г при условии подтверждения первоначальной стоимости ОС.Учитывая вышеизложенное хотелось бы услышать мнение:1. имеет предприятие право увеличивать нулевую остаточную стоимость основного средства в пределах 50% от суммы осуществленных ремонтов;2.И если можно увеличивать нулевую остаточную стоимость, то каким нормативным актом надо руководствоваться для определения срока полезного использования.Наше предприятие приняло решение увеличивать остаточную стоимость и срок полезного использования ставить на свое усмотрение, но может кто-то подскажет чем это можно подкрепить.
 
kapitalДата: Вторник, 27.11.2018, 09:39 | Сообщение # 36
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
ООО находилось на 3 группе, на данный момент деятельности не ведет и находится на 2 группе упрощенного налога, в результате инвентаризации выявлены ОС которые надо оприходовать. Никаких документов на ОС нет. Как их оприходовать и надо ли увеличивать дополнительный капитал?какие проводки?
 
oksana2017Дата: Четверг, 20.12.2018, 12:20 | Сообщение # 37
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 29
Подскажите ,приобрели ОС .В дек по прибыли: заполняем строчку 4.4, а приложение Б надо заполнять не пойму ....
 
elen_mamanДата: Четверг, 20.12.2018, 12:29 | Сообщение # 38
Внештатный сотрудник
Награды: 12
Репутация: 32
Сообщений: 566
oksana2017, когда приобрели? в декабре?
 
oksana2017Дата: Четверг, 20.12.2018, 12:30 | Сообщение # 39
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 29
в ноябре и отчет за ноябрь.
 
elen_mamanДата: Четверг, 20.12.2018, 12:34 | Сообщение # 40
Внештатный сотрудник
Награды: 12
Репутация: 32
Сообщений: 566
oksana2017, тогда в ноябрьской деке показываете только в реестре накладных полученных в приложении.
А амортизация начисляется с месяца, следующего после месяца приобретения. В вашем случае с декабря.
 
oksana2017Дата: Четверг, 20.12.2018, 12:37 | Сообщение # 41
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 29
заполняем только строку 4.4 в ноябре, да ?
 
elen_mamanДата: Четверг, 20.12.2018, 12:40 | Сообщение # 42
Внештатный сотрудник
Награды: 12
Репутация: 32
Сообщений: 566
oksana2017, да
 
aprilДата: Понедельник, 28.01.2019, 12:24 | Сообщение # 43
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте форумчане. Помогите пожалуйста с примитивным бухгалтерским вопросом, он ввел меня в тупик. 
Купили ОС в 12.2018-80 000,00
Ввод в действие  12.2018г.
Срок эксплуатации 5 лет = 60 мес.
Согласно ПСБУ амортизация начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект стал пригодным для полезного использования.
Амортизацию в январе как мне считать 80000/60мес. = 13333,33рос.руб.
или 80000/59 мес. = 1355,93 рос.руб. ведь первый месяц эксплуатации был в декабре 18г.

Точно такой же вопрос если основное после ремонта вводится в действие.

Понимаю, что вопрос институтской программы, но как-то он у меня не пошел....
 
12345678Дата: Понедельник, 28.01.2019, 13:52 | Сообщение # 44
Знакомый
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 34
На 60 месяцев.
 
BatterflyДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:23 | Сообщение # 45
Новенький
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 19
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, можно ли включать в валовые расходы суммы начисленной  амортизации по объектам  ОС, приобретенных у плательщика упрощенного налога 1 группы?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ОС, амортизация и т.п. (ОС, амортизация и т.п.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: