[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Электронная подпись для личного кабинета (Новое в отчетности по электронке)
Электронная подпись для личного кабинета
DanaДата: Вторник, 08.08.2017, 11:19 | Сообщение # 151
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Николь ()
важен момент полномочий бухгалтера, а не оформление в штат
Поступайте как Вам вздумается, но не стоит советовать это другим.
В трудовом договоре четко прописывается должность, которая предполагает ведение бухг. и налогового учета и все действия(составление и сдача отчетов),связанные с должностными обязанностями.
Этот бухгалтер считается единственным(не главным,если в штате не предусмотрено больше бухгалтеров)
 
elen_mamanДата: Среда, 09.08.2017, 13:42 | Сообщение # 152
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Цитата Николь ()
Цитата Ranetka ()на меня нужно делать ЭЦП?
нет
Согласна.
Можно обойтись без ключей на бухгалтера.
Ответственность за учет и отчетность в этом случае может быть на самом ФЛП, а бухгалтер быть не главным без права подписи!!
Т.е. обязаловки тут нет!
 
RanetkaДата: Среда, 09.08.2017, 14:44 | Сообщение # 153
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата elen_maman ()
Ответственность за учет и отчетность в этом случае может быть на самом ФЛП, а бухгалтер быть не главным без права подписи!!
налоговик в отделе приема ЭЦП (Ленинская налоговая) сказал (с ухмылочкой) принесете догвор почитаем нужно ли на вас делать ключи, в договоре написано -, должность бухгалтер, обязанности- составление первичной документации, сдача ежемесячных отчетов, ведение книги доходов. О праве подписи нет речи. Вот завтра еду в налоговую с ЭЦП сделала ключи на флп и печать что делать с собой не знаю. С налоговиками общаться не умею(((( какие последствия если сделаю на себя подпись?
 
DanaДата: Среда, 09.08.2017, 16:31 | Сообщение # 154
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата elen_maman ()
Т.е. обязаловки тут нет!
Это Ваше мнение, но я столкнулась с фактическим требованием налоговой. ЭЦП бухгалтера -обязательна.

Добавлено (09.08.2017, 16:31)
---------------------------------------------
Цитата Ranetka ()
простой бухгалтер на ФЛП по договору трудовому на меня нужно делать ЭЦП
до  ЭЦП --Вы ставили свою подпись на отчетах?
 
elen_mamanДата: Среда, 09.08.2017, 17:42 | Сообщение # 155
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Ranetka ведь пишет, что права подписи отчетов не предусмотрено договором! На этом основании как минимум ей ЕЦП сто лет не нужна!

Ranetka, вашему ФЛП можно обойтись без подписи бухгалтера.
Последствия если сделаете подпись на себя не страшные, в случае расторжения договора с ФЛП, он должен будет переделывать ЭЦП на нового бухгалтера, или не подписывать подписью бухгалтера отчеты. Просто работая с ФЛП стараюсь себя обезопасить, чтобы в случае каких-то разборок налоговой с ФЛП не попадать под раздачу вместе с ним. И поэтому не беру права подписи отчетов никогда. (был случай у знакомых, когда буха тягали по уголовке за ФЛП только за то что ее подпись была в отчетах). Так что ...как говорится ..береженого Бог бережет!


Сообщение отредактировал elen_maman - Среда, 09.08.2017, 17:52
 
RanetkaДата: Среда, 09.08.2017, 17:53 | Сообщение # 156
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата
(был случай у знакомых, когда буха тягали по уголовке за ФЛП только за то что ее подпись была в отчетах). Так что ...как говорится ..береженого Бог бережет!
  вот в этом смысле и не хочется необоснованно подставляться. Девочки всем спасибо за ответы. Завтра буду в налоговой напишу как закончилось. Еду с двумя ЭЦП буду стоять на том что права подписи ФЛП не дает.

Добавлено (09.08.2017, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
до ЭЦП --Вы ставили свою подпись на отчетах?
 нет. веду ФЛП с мая, в электронном варианте сдавала отчеты, с 01.08 оформилась по договору через ФЗ и приехала с двумя ключами в налоговую, там не взяли потребовав доверенность от ФЛП (в произвольной форме (не нотариальную)) и так как я бух сказал принесите договор почитаем может и на вас нужна подпись.


Сообщение отредактировал Ranetka - Среда, 09.08.2017, 17:50
 
DanaДата: Среда, 09.08.2017, 20:09 | Сообщение # 157
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата

Добавлено (09.08.2017, 20:05)
---------------------------------------------
Цитата Ranetka ()
Еду с двумя ЭЦП буду стоять на том что права подписи ФЛП не дает
Ни  в каком трудовом договоре от ЦЗ не прописывается "право подписи" или "без права подписи".Центр занятости принимает тр.договора по их образцам.
Мы пытались уйти от лишней обузы и не делать ЭЦП бухгалтеру,но налоговая настояла на обязанности подписи ЭЦП при официальном оформлении бухгалтера у ФЛП.
Это на предприятии при наличии нескольких бухгалтеров может приказом созданы особые условия.
Иногда создается приказ "о праве ПЕРВОЙ ПОДПИСИ" ГЛАВБУХУ.Но это совершенно другое.

Добавлено (09.08.2017, 20:09)
---------------------------------------------
Цитата Ranetka ()
вот в этом смысле и не хочется необоснованно подставляться
и мне и другим не хочется,но что поделаешь,профессия обязывает.
Поступайте,как считаете нужным.В Макеевке--копия труд.договора с бухгалтером-как обязательный документ при сдаче ключей.
 
RanetkaДата: Четверг, 10.08.2017, 11:56 | Сообщение # 158
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата Dana ()
Поступайте,как считаете нужным.
поеду для начала так как решила но если скажут делать на себя ЭЦП никуда не попрешь. в общем отпишусь вам завтра. Спасибо всем. и не ссортесь!  wink

Добавлено (10.08.2017, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
Поступайте,как считаете нужным

Цитата elen_maman ()
вашему ФЛП можно обойтись без подписи бухгалтера.


Девочки отчитываюсь. Приехала с документами на флп как и писала с двумя ЭЦП (директор печать) села к барышне другой (не тот мужчина что был в прошлый раз) даю строго документы что надо просит доверенность типа кто я такая принесла документы, даю доверенность (НЕ НОТАРИАЛЬНУЮ!!!!) и все отлично ни вопроса больше. спрашиваю а если я бухгалтер на ФЛП на меня нужна ЭЦП - говорит если вам право подписи на дают зачем вам надо лишние бумажки. wacko глаза мои чуть не выпали.
Договор с ФЗ так и остался лежать в папке не тронутый.
Не знаю что у них там от настроения зависит или от погода- то надо то не надо. в общем я все сдала и пошла)
 
DanaДата: Четверг, 10.08.2017, 11:59 | Сообщение # 159
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Ranetka ()
в общем я все сдала и пошла
какая налоговая?
Это замечательно ,конечно.
Но ,все-таки,я бы зашла в вашей налоговой в отдел консультаций для успокоения.
Каждая налоговая как хочет,так и поступает."В каждой избушке свои погремушки."
 
RanetkaДата: Четверг, 10.08.2017, 12:07 | Сообщение # 160
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата Dana ()
какая налоговая?


г. Донецк Ленинский район
 
TuliankaДата: Пятница, 11.08.2017, 12:01 | Сообщение # 161
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Подскажите, пожалуйста, ФИО начальника РНИ в Калининском районе. С данными "Чаус Олег Борисович" уже третий раз вернули договор без подписи.
 
SlesarskДата: Пятница, 11.08.2017, 12:28 | Сообщение # 162
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата Tulianka ()
Подскажите, пожалуйста, ФИО начальника РНИ в Калининском районе. С данными "Чаус Олег Борисович" уже третий раз вернули договор без подписи.
А что они в квитанции пишут? у Нас  02.08.17 приняли с ФИО начальника Чаус Олег Борисович.
 
0958835439Дата: Пятница, 11.08.2017, 14:22 | Сообщение # 163
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста начальника РНИ Кировско-Ждановской???
 
SlesarskДата: Пятница, 11.08.2017, 14:39 | Сообщение # 164
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата 0958835439 ()
Подскажите пожалуйста начальника РНИ Кировско-Ждановской???
Цукарева Светлана Леонидовна
 
0958835439Дата: Пятница, 11.08.2017, 14:56 | Сообщение # 165
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Спасибо
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Электронная подпись для личного кабинета (Новое в отчетности по электронке)
Поиск: