[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ФЛП 2 группа снятие денег с р/с (под что можем снимать)
ФЛП 2 группа снятие денег с р/с
dobrotenkoДата: Четверг, 28.03.2019, 18:34 | Сообщение # 46
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nani ()
Вы не обижайтесь, просто если он не поймет, что как хочется не получается - проблемы у вас бухгалтера будут постоянно.  И в этом не я буду виновата уж точно.


Добрый день! Подскажите пожалуйста, как применять эту схему (получение дохода от деятельности только после уплаты налога) для ФЛП упрощенного налога, у которого отсутствует расчетный счет и есть только касса. Например, для парикмахера. Чем он отличается от других ФЛП??? По вашему суждению, такой ФЛП куда должен деньги класть, в тумбочку? И только после уплата налога их оттуда изымать? Каждый день такие ФЛП делают "служебную выдачу" себе в карман. И что им теперь за это будет? Существует еще масса таких примеров и в других отраслях. К примеру, что делать грузоперевозчику, если он оказав услуги, отписал чек, получил деньги, сделал служебную выдачу. Что делать с деньгами? Нести сдавать в банк и ждать день "Х", когда он заплатит налоги или оплачивать их сразу же? Или же магазин розничной торговли, в любой сфере: продукты, бытовая химия, канцелярия и т.д.? У которых тоже нет расчетного счета. Максимум чеки. Я вам уже задавала подобный вопрос когда-то, но вы мне не ответили... к сожалению... надеюсь в этот раз я получу ответ. Благодарю заранее!


Сообщение отредактировал dobrotenko - Четверг, 28.03.2019, 18:47
 
NaniДата: Четверг, 28.03.2019, 19:06 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dobrotenko ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как применять эту схему (получение дохода от деятельности только после уплаты налога) для ФЛП упрощенного налога, у которого отсутствует расчетный счет и есть только касса. Например, для парикмахера. Чем он отличается от других ФЛП??? По вашему суждению, такой ФЛП куда должен деньги класть, в тумбочку? И только после уплата налога их оттуда изымать? Каждый день такие ФЛП делают "служебную выдачу" себе в карман. И что им теперь за это будет? Существует еще масса таких примеров и в других отраслях. К примеру, что делать грузоперевозчику, если он оказав услуги, отписал чек, получил деньги, сделал служебную выдачу. Что делать с деньгами? Нести сдавать в банк и ждать день "Х", когда он заплатит налоги или оплачивать их сразу же? Или же магазин розничной торговли, в любой сфере: продукты, бытовая химия, канцелярия и т.д.? У которых тоже нет расчетного счета. Максимум чеки. Я вам уже задавала подобный вопрос когда-то, но вы мне не ответили... к сожалению... надеюсь в этот раз я получу ответ. Благодарю заранее!


Давайте уточним для начала.

1.Я вам уже задавала подобный вопрос когда-то, но вы мне не ответили...

- я очень редко бываю на сайте. Как правило захожу тогда, когда получаю вопросы в личку.

2. для ФЛП упрощенного налога, у которого отсутствует расчетный счет и есть только касса.
По вашему суждению, такой ФЛП куда должен деньги класть, в тумбочку?

- так  у него есть касса или нет???... И что Вы понимаете под словом "касса"?


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 28.03.2019, 19:07
 
dobrotenkoДата: Четверг, 28.03.2019, 19:47 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nani ()
- так  у него есть касса или нет???... И что Вы понимаете под словом "касса"?


Точно не такая касса, как мы видим в супермаркетах - где есть кассир, кассовый аппарат, сейфы, инкассация, охрана и т.д. и т.п. Я имею ввиду, касса субъекта хозяйствования - приход денег, расход денег, оформляемый соответствующими документами. У ФЛП, которых я описывала, такие операции оформляются только чеками. Куда девать деньги после "служебной выдачи", если расчетного счета нет? Еще нужно какие-то документы оформлять? Помню, в том году был кипишь по этому вопросу, но его отменили.
Условно, к примеру, я сказала "класть в тумбочку" на хранение, до момента наступления возможности положить эти деньги в карман (по вашему суждению - после уплаты налогов). А куда их девать до этого момента? Что с ними делать? Не будет же ФЛП каждый день, после "служебной выдачи" бежать в банк и платить свой %.... ????

Добавлено (28.03.2019, 20:04)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
"Ваши" они становятся после того, как ФЛП заплатит налог за период, в котором эти деньги заработаны.  Почему Вы решили, что единщик в этом вопросе чем-то отличается от общесистемщика?...

Возник еще вопрос, каким образом у ФЛП на упрощенном налоге рассчитывается чистый доход? Где это прописано?


Сообщение отредактировал dobrotenko - Четверг, 28.03.2019, 19:52
 
NaniДата: Четверг, 28.03.2019, 22:50 | Сообщение # 49
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dobrotenko ()
Точно не такая касса, как мы видим в супермаркетах - где есть кассир, кассовый аппарат, сейфы, инкассация, охрана и т.д. и т.п. Я имею ввиду, касса субъекта хозяйствования - приход денег, расход денег, оформляемый соответствующими документами. У ФЛП, которых я описывала, такие операции оформляются только чеками. Куда девать деньги после "служебной выдачи", если расчетного счета нет? Еще нужно какие-то документы оформлять? Помню, в том году был кипишь по этому вопросу, но его отменили.Условно, к примеру, я сказала "класть в тумбочку" на хранение, до момента наступления возможности положить эти деньги в карман (по вашему суждению - после уплаты налогов). А куда их девать до этого момента? Что с ними делать? Не будет же ФЛП каждый день, после "служебной выдачи" бежать в банк и платить свой %.... ????

Вам не кажется, что Вы путаете факт и документальное оформление? Вы можете деньги хоть в огороде в тот же день закопать, но документально они должны числиться у ФЛП в наличности (кассе) . "Служебная выдача" - это как раз и есть выдача из кассы. Кто Вам сказал, что она должна быть под ноль?????.....

Цитата dobrotenko ()
Возник еще вопрос, каким образом у ФЛП на упрощенном налоге рассчитывается чистый доход? Где это прописано?

А где прописано каким образом у ФЛП общесистемщика рассчитывается его чистый доход?... Господи, да это аксиома, которая вообще не обсуждается...
 
dobrotenkoДата: Пятница, 29.03.2019, 11:35 | Сообщение # 50
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nani10886"Служебная выдача" - это как раз и есть выдача из кассы. 

Выдача из кассы, все верно. Под что выдача? Куда идут деньги после выдачи? Конечно же в карман. Без уплаты налога. 
Цитата Nani ()
Кто Вам сказал, что она должна быть под ноль?????.....


Речь не идет сколько денег можно изымать из кассы и сколько оставлять. Вопрос в том, что я не могу их оттуда взять как доход когда захочу, пока не оплачу налоги (по вашему утверждению)! Если других вариантов у меня нет (нет закупки, нет зарплаты). Что мне делать с ними? Смотреть на них, пока налог не заплачу?
Цитата Nani ()
А где прописано каким образом у ФЛП общесистемщика рассчитывается его чистый доход?... Господи, да это аксиома, которая вообще не обсуждается...


Для расчета чистого дохода, необходимо вести бух. учет. Скажите, кто из бухгалтеров, которые ведут ФЛП упрощенцев этим занимаются? Тем более, закон меня к этому не обязывает (я веду Книгу, этого достаточно). Так где же аксиома?
Общесистемщики ведут бух. учет - это необходимость. Точно не буду утверждать, в законе не нашла - что они обязаны это делать. Но так им проще работать. Поэтому вопрос о чистой прибыли - на так уж и сложен для них. Тем более, проверяющие любят все под одну гребенку ставить. Не важно ФЛП ты или ООО. Если ты общесистемщик, то обязан.

Я просто не понимаю, каким образом меня, ФЛП упрощенца, накажут за то, что я деньги взяла как доход, не заплатив налог? И при этом я делаю "служебную выдачу" под ноль себе в карман без уплаты налога!


Сообщение отредактировал dobrotenko - Пятница, 29.03.2019, 11:36
 
NikДата: Пятница, 29.03.2019, 13:15 | Сообщение # 51
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Подскажите , как надо считать доход ФЛП на упрощенном налоге и на общей системе? Это сумма по декларации чистый доход минус налог, либо это доход высчитанный по бухгалтерскому учету , т.е. сальдо по счету "44"? Ведь на самом деле это разные суммы ?

Добавлено (29.03.2019, 13:17)
---------------------------------------------
К сожалению в законодательстве я не нахожу четкого описания, как ФЛП должны снимать свой доход и упрощенцы и те,кто на общей системе . Прописано только для юридических лиц и для них на мой взгляд довольно сложная схема, они в отличии от ФЛП так просто снять с расчетного счета доход не могу и собственно и не снимают...

 
elen_mamanДата: Пятница, 29.03.2019, 14:01 | Сообщение # 52
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Мдаа....маразм крепчал...продолжаем искать черную кошку в черной комнате..  wacko  cry  surprised
 
12345678Дата: Пятница, 29.03.2019, 14:31 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Nani, хотелось бы чтоб вы свою позицию излагали не в ультимативной форме, а с ссылками на Закон. Если ни кто не говорил, что в кассе должно быть 0, то где написано сколько там должно быть денег?. С вами согласна лишь в одном, что деньги с расчетного счета Флп может снимать, как свой чистый доход лишь после уплаты налога, но опять же раньше это было закреплено на законодательном уровне и банк не отдавал деньги пока вы не принесёте платёжку об уплате налога. Сейчас же ни каким нормативным документом не закреплено. Или я что то пропустила? А все остальное это чьи то хотелки.
А вообще очень хорошо, что хоть руководители высшего уровня понимают разницу между Флп и предприятием, общесистемником и упрощением.и отменяют не продуманные постановления. А людям которые принимают участие в их написании нужно тем более понимать, что такое касса и какие требования к ее оборудованию. И где Флп оборудовать ее ? И должны разницу понимать между уставным фондом и оборотными средствами предприятия и собственными средствами Флп.
 
NaniДата: Пятница, 29.03.2019, 20:48 | Сообщение # 54
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
12345678, очень бы хотелось, что бы вы,, прежде чем подобное писать, потрудились пролистать ветки и увидеть, что я не только с ссылками излагаю, а еще и с примерами, в отличии от других. Но даже, не смотря на мою "ультимативную форму", к моему великому удивлению, вы согласились с главным - сперва налоги, а потом все остальное.  Так же меня удивляет ваша неосведомленность в законодательных актах - там очень доходчиво написано: ответственность за своевременную и полную уплату налогов и сборов перекладывается в полном объема на налогоплательщика. Банк ответственности не несет.

Цитата 12345678 ()
Если ни кто не говорил, что в кассе должно быть 0, то где написано сколько там должно быть денег?.

Вы сами поняли что написали?................
 
12345678Дата: Пятница, 29.03.2019, 23:39 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Я правильно понимаю, что законодательно обоснования вашей точки зрения нет, только свободное толкование?. Где написано что они должны храниться в кассе? Что в вашем понятии касса? Кто у Флп кассир, если у него нет наемных работников? Кроме этого существует требования к оборудованию кассы. Или что вы понимаете под кассой? Или вы считаете что вся наличка должна хранится на торговой точке, пока не уплачен налог? Я очень хорошо помню какую дискуссию вы вели когда хотели ввести постановление ЦРБ. И очень рада, что его отменили. Так как оно вызывало больше вопросов, чем ответов.
А хранение денег в "кассе" ни имеет ни какого отношения к уплате налогов.
Так как законодательно отстоять свою позицию вы не можете, за сим считаю нашу дискуссию оконченной))..
 
NaniДата: Среда, 03.04.2019, 12:00 | Сообщение # 56
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Мдаа....маразм крепчал...продолжаем искать черную кошку в черной комнате..
     
Цитата 12345678 ()
Так как законодательно отстоять свою позицию вы не можете, за сим считаю нашу дискуссию оконченной))..

Для тех, у кого проблемы с маразмом и "умеющим отстоять свою позицию".

Письменная консультация МДС

Поскольку деятельность физического лица-предпринимателя, являющегося самостоятельным субъектом хозяйствования, не предусматривает наличия учредительных документов, денежные средства, остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов, являются собственностью такого физического лица-предпринимателя.

Вр.и.о. заместителя Министра             А.С.Ковалев.

На сим считаю нашу дискуссию оконченной.
 
dobrotenkoДата: Среда, 03.04.2019, 15:21 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Нашла на просторах интернета.... Правда укр. законодательство, но наши ничего особо нового пока не придумали...

Вопрос: Предприниматель - плательщик единого налога получил на р/с денежные средства в сумме 200 тыс. грн. Можно ли всю сумму получить наличными? Грозят ли за это какие-либо штрафные санкции или проверки ГНИ?

Ответ: ............ Предприниматель-единщик имеет право самостоятельно распоряжаться своими средствами на расчетном счете. Действующее законодательство не предусматривает ограничения по снятию наличности предпринимателем с Р/С (не слышала и у нас о таком), поскольку все денеж. средства, оставшиеся после уплаты налогов и сборов в бюджет и соц. фонды являются доходом предпринимателя. Поэтому предприниматель может всю необходимую сумму снять наличными, главное - в момент ее зачисления на Р/С он отразил ее в Книге. Поскольку действующее законодательство в данном случае не предусматривает ограничений по снятию наличности, то ни о каких штрафных санкциях речь не может идти.
Что касается проверки ГНИ, то она никак не может быть связана со снятием наличности с Р/С. В ходе проверки будут проверять законность получения денеж. средств на Р/С и своевременность  и полноту отражения их в учете. А так же не привело ли такое поступление средств к превышению предельно допустимого объема выручки для единщиков. 

Это первое....

Цитата Nani ()
остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов,

Второе...
Рассмотрим на примере упрощенного налога.
Законом предусмотрено (основные тезисы): 
170.1. Отчетным периодом является календарный месяц...
172.1. Доходом плательщика упрощенного налога является доход, полученный на протяжении отчетного периода в денежной (наличной или безналичной) форме.

172.2. Датой получения дохода плательщика упрощенного налога является дата поступления средств плательщику упрощенного налога в денежной (наличной или безналичной) форме.
174.1. Плательщики упрощенного налога I–III групп подают налоговую декларацию, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем....

Плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после установленного граничного срока подачи декларации...

Вывод: Законом предусмотрено уплата налога в определенные сроки, а не авансовые платежи!!!

В моем понимании, из вашей консультации, речь идет о налогах которые я задекларировала в данном месяце и должна оплатить. Пример:
20 марта - подала Декларацию по упрощ. налогу за февраль, где задекларировала налог к уплате 20 тыс.
28 марта - на Р/С зашло 50 тыс.
29 марта - я как не добросовестный плательщик оплатила всего - 5 тыс. налога. Оставшуюся сумму сняла. Вот это и есть НАРУШЕНИЕ своевременности и полноты уплаты, за которое БАНК НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! И здесь меня ожидают штрафы и пени.

И еще, РНИ не ведет учет налогов, как мы ведем по бух. учету (это можно проследить по актам сверок. На 1 декабря я получила сверку без данных за ноябрь, т.к. отчет на эту дату не был еще сдан). Если мы отчитываемся за февраль в марте, то эти начисления у них садятся в март, а не в февраль. Предъявить вам "несвоевременность и полноту"у них нет основания.
 
NaniДата: Среда, 03.04.2019, 15:28 | Сообщение # 58
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dobrotenko ()
Плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после установленного граничного срока подачи декларации...Вывод: Законом предусмотрено уплата налога в определенные сроки, а


В начале дискуссии речь шла о том - имеет ли право ФЛП снимать в "карман" деньги в любой момент.  Я писала о том, что после уплаты налогов за этот период, теперь замминистра отвечает тоже самое. Без всяких домыслов :

денежные средства, остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов, являются собственностью такого физического лица-предпринимателя.
Источник: http://dnr-consulting.com/forum/5-371-4

В запросе речь шла именно о денежных средствах текущего периода. Личные домыслы - это личные фантазии. Ответ замминистра МДС тоже не устраивает?.... Тогда зачем требовать ссылки на официальные источники?.. Делайте так, как Вам хочется.


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 03.04.2019, 15:30
 
elen_mamanДата: Среда, 03.04.2019, 15:41 | Сообщение # 59
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
dobrotenko, спасибо за разумные доводы, которые были и так понятны всем. кроме Nani.
 
NaniДата: Среда, 03.04.2019, 16:38 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
dobrotenko, спасибо за разумные доводы, которые были и так понятны всем. кроме Nani.


happy  Ага, Нани, консультационному отделу МДС и замминистру МДС.  Придумайте что нибудь поубедительней и не превращайте форум в "а я так делаю"...


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 03.04.2019, 16:39
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ФЛП 2 группа снятие денег с р/с (под что можем снимать)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: