[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Планирую открыть ФЛП, есть несколько вопросов
Планирую открыть ФЛП, есть несколько вопросов
xcitedДата: Среда, 31.05.2017, 13:16 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Вступление: 

Здравствуйте, друзья.
Есть в планах открыть свою собственную фирму. Род деятельности - предоставление услуг по созданию сайтов, их обслуживания, раскрутки и продвижения. Основные клиенты - юридические лица и другие ФЛП. Соответственно выбираю 2ю группу упрощенки, дабы предприятия на общей системе налогообложения имели возможность относить расходы на меня в свои валовые расходы.
Ищу информацию по крупицам то там, то сям, так как в одном месте инструкций по открытию предприятия не нашел. Решил открыть тему на форуме, дабы собрать все воедино в одном месте. Буду благодарен, кто сможет помочь в каком-либо вопросе (самих вопросов много).

Инструкции:

Ниже идут пронумерованные вопросы, которые меня интересуют. Желающие ответить на конкретный вопрос, пишите номер вопроса из этого списка, и после этого свой ответ. Будет отлично, если вы в своих ответах в качестве аргумента приведете конкретную статью конкретного документа законодательства ДНР, в котором этот вопрос освещается.

Сами вопросы:

1. В данный момент я официально устроен и работаю на предприятии. Официально якобы работаю в режиме пятидневки, хотя по факту 3 дня в неделю. Естественно, много лишнего времени, которое оплачивается по минимальной ставке, соответственно общая сумма за месяц выходит не большая, мне не хватает. Одно время - было нашел себе подработку, совмещал работу на двух предприятиях. Однако с графиком получились накладки и от совместительства пришлось отказаться. Соответственно думаю сейчас начать заниматься частной деятельностью, открыть фирму.
Вопрос: имею ли я право согласно законодательству остаться на прежней работе, то есть работать по найму и в то же самое время открыть своё дело? или же я должен уволиться для того чтобы открыть фирму?
Почему я спрашиваю, знаю что раньше еще при Украине некоторые предприятия заставляли своих работников открывать на себя ФЛП и вместо расходов (зарплаты + начисления на зарплату) платили этим работникам якобы вознаграждение за услуги в размере той же (зарплаты + единый налог). При этом начисления на зарплату конечно же во много раз превышали этот же налог, который предприятия якобы возмещали своим "работникам". На этом и экономили!!!! После с этим стали бороться и запретили таким работникам открывать ФЛП. То есть если человек работал на предприятии, то он имел право открыть свою фирму, но при этом эта фирма никак не должна была контактировать с самим предприятием. То есть частник, работая на предприятии и имея при этом свою фирму не имел права оказывать платные услуги тому предприятию, где он также устроен по найму. Вот соответственно почему я и спрашиваю. Как дела обстоят в этом вопросе у нас в ДНР сейчас? Отвечая на возможный вопрос, заранее отвечаю, в моем конкретном случае я, открыв фирму, оказывать платные услуги своему предприятию где сейчас работаю, не буду. Или все-таки я должен прежде чем открыть фирму, уволиться с наемной работы? Первое время, хотелось бы подстраховаться, вдруг дело прогорит и бизнес не пойдет, поэтому чтобы не терять хоть свою мизерную зарплату, первое время хотелось бы совмещать и наемный труд и своё дело. Дальше, конечно же, если дело пойдет как надо, я начну расширяться и соответственно уволюсь с самого предприятия. Но первое время не хотелось бы терять "синицу в руках" в виде хоть какой-то зарплаты.

Добавлено (31.05.2017, 13:15)
---------------------------------------------
2. Вопрос наименования. Насколько я знаю, ФЛП открывается на фамилию имя отчество предпринимателя. То есть в свидетельстве и на печати будет название фирмы вида: "ФЛП Петров Иван Владимирович". Естественно мне не очень нравится такое название. 
Вопрос: может ли ФЛПшник в своей деятельности использовать торговые марки? Например: на вывеске офиса, в торговых предложениях, в переписке, в рекламе вместо "ФЛП Петров Иван Владимирович" использовать наименование например "Вебстудия Ромашка". Я естественно знаю о том, какие требования предъявляются к торговым маркам (наименование не должно быть занято, не должно быть похожим на уже другое зарегистрированную торговую марку, не должно содержать в себе запрещенных элементов - наименование органов власти и или самоуправления и т.п). Однако вопрос не в этом, вопрос в следующем, может ли ФЛПшник использовать подобные наименования в своей деятельности, или это прерогатива только юрлиц?
Если ответ - можно, тогда дополнительные вопросы: Обязательно ли регистрировать это наименование (торговую марку), или же регистрировать не обязательно? Если необходимо регистрировать, то тогда в каком органе эта регистрация происходит, и какова сама процедура регистрации?

Добавлено (31.05.2017, 13:16)
---------------------------------------------
3. Какова сама процедура регистрации ФЛП, упрощенца - второгруппника, без наемных работников, с открытием счета в банке и с заказом печати? В каких органах необходимо зарегистрироваться? Чуть ниже я опишу процедуру, которую я нашел в сети по крупицам. 
Вопрос: Правильная ли данная процедура, все ли инстанции и шаги обхватывает, или я о чем-то забыл, что-то не написал, что-то пропустил? 
1) Регистрация в Департаменте Государственной регистрации Министерства доходов и сборов по месту жительства. С собой необходим паспорт, код ИНН, заполненная регистрационная карточка (форма 7), и оплаченная квитанция сбора за регистрацию 200р.
2) В течение 2х рабочих дней получаем там Свидетельство о государственной регистрации ФЛП
3) Заказываем там же Справку из Единого Госреестра юридических и физических лиц - предпринимателей ДНР (еще 50р)
4) Регистрируемся в главном управлении статистики. Для этого к документам, полученным в МДС, заполняем учетную карточку, а также оплачиваем услугу постановки на учет в управлении статистики. Раньше было 70р, сейчас не знаю, кто в курсе укажите текущую стоимость. В результате получаем в управлении Статистики Справку о внесении ФЛП в реестр статистических единиц.
5) Открываем счет в банке (что для этого надо, какие документы, платная услуга, бесплатная?)
6) Идем в налоговую и становимся на учет как плательщики упрощенного налога и выбираем 2у группу упрощенного налога. (Платная ли эта постановка на учет, или бесплатная, кто знает - комментируйте). Получаем справку о том, что мы являемся плательщиками упрощенного налога по 2й группе.
7) Заказываем и изготавливаем себе печать. (Данный вопрос я практически еще не изучал, поэтому прошу комментарии, в каких фирмах в Донецке Макеевке можно заказать печать, какие документы необходимы, сколько стоит сделать печать, надо ли печать где-то регистрировать в гос.органах, если да, то в каких, сколько стоит регистрация печати?)
 На этом как-бы основные шаги по регистрации ФЛП окончены и можно начинать деятельность фирмы. Однако меня терзают смутные сомнения? А как же регистрация в пенсионном фонде, в фондах соцстраха по временной нетрудоспособности и несчастных случаях на производстве, в центре занятости? Да знаю, я обращался в эти инстанции и мне там обьяснили, что если я не собираюсь использовать наемный труд (то есть буду сам работать), то у них регистрироваться мне не надо. Но простите, если мне не надо у них регистрироваться, тогда кому я буду платить ЕСВ? Отчитываться по ЕСВ? Или отчитываться по ЕСВ также надо в налоговой?

Добавлено (31.05.2017, 13:16)
---------------------------------------------
4. Какие налоги и какие платежи я обязан платить, в моем конкретном случае (ФЛП, упрощенная система налогообложения, 2й группы, работа без наемного труда, в аренду офис первое время брать не буду, буду работать с домашнего компьютера, первое время буду совмещать работу по найму на предприятии и работу в фирме "на себя"). Я так понимаю, я должен платить следующие налоги и платежи:
1) упрощенный налог (платится ежемесячно, отчитываюсь ежемесячно)
2) подоходный налог (платится ежемесячно, отчитываюсь ежемесячно) - Но в этом вопросе сомневаюсь. Должен ли я платить за себя подоходный налог в качестве ФЛПшника. Понятное дело, подоходный налог у меня из зарплаты высчитывает и перечисляет в бюджет  предприятие, на котором я сейчас работаю и намереваюсь первое время совмещать. Однако именно за доход полученный за деятельность ФЛП, в этом случае я должен платить подоходный или нет?
3) ЕСВ 600 р ежемесячно, не зависимо от того веду я предпринимательскую деятельность или нет, отчитываюсь 1 раз в год
Правильно ли я написал?

 
DanaДата: Среда, 31.05.2017, 15:05 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата xcited ()
3) ЕСВ 600 р ежемесячно
800р

Добавлено (31.05.2017, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
2) подоходный налог
не платится,если ЗП не начисляется
Пустойподоходный подается:
Закон о НС, ст. 125.5. Лица,
ответственные за начисление,
декларирование и уплату налога обязаны
ежемесячно, вне зависимости от
осуществления в отчетном периоде фактической
хозяйственной деятельности, а
также выплаты дохода, подавать в орган
доходов и сборов декларацию по подоходному
налогу.125.3. Налоговаяотчетность по подоходному налогу, налоговыми агентами, подается ежемесячно не
позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Добавлено (31.05.2017, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
1) упрощенный налог (платится ежемесячно, отчитываюсь ежемесячно)
при контроле лимита "превышения" объема выручки за год

Добавлено (31.05.2017, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
сколько стоит регистрация печати
ноль..........не регистрируется(при Украине на свид.о госрегистрации делалась отметка о создании печати

Добавлено (31.05.2017, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
заполненная регистрационная карточка (форма 7), и оплаченная квитанция сбора за регистрацию 200р
сумма великовата!

Добавлено (31.05.2017, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
имею ли я право согласно законодательству остаться на прежней работе, то есть работать по найму и в то же самое время открыть своё дело?
имеете право

Добавлено (31.05.2017, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
вместо "ФЛП Петров Иван Владимирович" использовать наименование например "Вебстудия Ромашка".
возможно

Добавлено (31.05.2017, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата xcited ()
Обязательно ли регистрировать это наименование (торговую марку), или же регистрировать не обязательно?
нужно регистрировать
 
xcitedДата: Среда, 31.05.2017, 15:19 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
dana,
спасибо огромное за то, что откликнулись. по поводу подоходного налога, еще раз не совсем понятно. давайте отбросим мою работу на предприятии по совместительству, там все понятно, предприятие из зарплаты подоходный вычтет и в бюджет перечислит и отчет здаст.
Конкретно по ФЛП, смотрите, допустим я за месяц выручку 20 000 буду иметь, расходы допустим составят 3000, еще 2000 - налоги (упрощенный налог -6% от 20000 = 1200 плюс ЕСВ 800 рублей. В итоге у меня чистая прибыль останется 15 000. Вы имеете в виду, что я могу из этих 15 тысяч допустим 10 000 себе отвести на зарплату и тогда буду обязан платить подоходный налог, правильно? А если я на зарплату не буду выделять себе этих 10 000 то соответственно могу не платить подоходный налог и подать пустую декларацию? А 15 000 оставить в фонд развития предприятия (например купить себе ноутбук для работы). Правильно?
А не будет такого, что в налоговой меня спросят, почему я из этих 15000 по итогам месяца не начислил себе зарплату?


Сообщение отредактировал xcited - Четверг, 01.06.2017, 07:01
 
elen_mamanДата: Среда, 31.05.2017, 15:51 | Сообщение # 4
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Вы по-ходу хотите не помощи, а консультацию по оптимизации)) 
хитерц))

ФЛП сам себе зп НЕ ПЛАТИТ!! Все что вы заработали УЖЕ ВАШЕ!! и вы с него уплатили налоги (ЕСВ И УН)! 
А если вы будете заикаться о том, что это ваша зарплата, то у вас спросят на кого вы работаете и по факту помогаете отмывать доходы))
 
DanaДата: Среда, 31.05.2017, 15:57 | Сообщение # 5
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата xcited ()
А не будет такого, что в налоговой меня спросят, почему я из этих 15000 по итогам месяца не начислил себе зарплату?
ФЛП упрощенец не уменьшает свои налоги на суммы расходов.Поэтому Вы так много платите с дохода=АЖ 6%!!
Без наемных лиц обязательств по НДФЛ-нет.Отчет по НДФЛ включает в себя выплату доходов другим ФЛП(без уплаты налогов!)код 13  с нулями.

Добавлено (31.05.2017, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата elen_maman ()
А если вы будете заикаться о том, что это ваша зарплата, то у вас спросят на кого вы работаете и по факту помогаете отмывать доходы))
Это действительно его зарплата!!!Его доход.
 
elen_mamanДата: Среда, 31.05.2017, 16:00 | Сообщение # 6
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Dana, ФЛП не имеющие бухгалтерского образования как правило очень путают понятия "доход" и "зарплата". Не вводите в заблуждение его!  
С точки зрения налогообложения (чем он и интересуется) - это доход, при чем налоги с него уже уплачены!
А зп - это если бы он был наемным работником! тогда налоги платил бы работодатель.
Или если бы у него были наемные работники - тогда налоги с зп платит он, но с зп наемных работников своих!!
 
DanaДата: Среда, 31.05.2017, 16:57 | Сообщение # 7
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата elen_maman ()
Не вводите в заблуждение его!
не поняла....и  в чем моя неточность?
Ткните меня носом в ошибку!
По-моему ,я все написала верно.

и в каких вопросах Вы увидели оптимизацию??


Сообщение отредактировал Dana - Среда, 31.05.2017, 17:37
 
xcitedДата: Среда, 31.05.2017, 17:28 | Сообщение # 8
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Цитата elen_maman ()
Вы по-ходу хотите не помощи, а консультацию по оптимизации)) хитерц))
 чем отличается консультация от помощи? Консультация обычно как я понимаю - платная. Ну да, если в этом смысле - ну тогда хитрец ))))) И все кто на данном форуме общаются, задают вопросы - тоже хитрецы. Как вы сами понимаете из первого моего сообщения в данной теме - лишним капиталом я не обладаю, зарабатываю мизерную зарплату, которой хватает как раз чтобы заплатить за жилье, коммунальные и скромные завтраки-ужины. Обед на работе я обычно пропускаю. Нет денег даже на одежду (на одни джинсы приходится распределять зарплату 2 месяца, а кроме джинсов - те же самые туфли, рубашки, свитера, кофты, зимняя одежда.... на всем приходится экономить, чтоб хоть в дырявых носках не ходить). куда уж еще при моей зарплате еще и платную консультацию юриста? Естественно собираю информацию всеми возможными методами бесплатно, по крупицам - у того спрошу, у того спрошу, в налоговую зайду задам вопрос, в центр занятости, в фонд соцстраха. Но понимаете - вопросов около сотни, пока я соберу все ответы - пропадет все желание открывать фирму.
 
DanaДата: Среда, 31.05.2017, 17:36 | Сообщение # 9
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата xcited ()
Ну да, если в этом смысле - ну тогда хитрец
Вы не обязаны ни перед кем оправдываться!
Никто никого не заставляет отвечать Вам.Кто захотел-ответил бесплатно.
Не ведитесь ...каждый ищет свою выгоду-это нормально,если не в ущерб другим.
Кто-то иной почитает ваши вопросы и ответы на них---и ему пригодится тоже.
Удачного предпринимательства!Не робейте-лучше 100 раз спросить,чем наломать дров и отчаяться в содеянном! wink
 
xcitedДата: Среда, 31.05.2017, 17:48 | Сообщение # 10
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Цитата
ФЛП сам себе зп НЕ ПЛАТИТ!! Все что вы заработали УЖЕ ВАШЕ!! и вы с него уплатили налоги (ЕСВ И УН)! 
А если вы будете заикаться о том, что это ваша зарплата, то у вас спросят
на кого вы работаете и по факту помогаете отмывать доходы))
спасибо за мнение, я кстати придерживаюсь точно такого же. просто закон у нас прописан очень размыто. с одной стороны подоходный налог мы платим не с зарплаты а с дохода физ-лица. а доход предпринимателя - это тоже доход физ-лица. И по закону можно предположить что с дохода предпринимателя мы тоже обязаны платить подоходный налог. С другой стороны, один из принципов налогообложения (да-да, я тоже имею финансовое образование, просто всю жизнь проработал не экономистом а компьютерщиком, но в финансах я кое-что тоже понимаю) гласит, что система налогообложения должна избегать "двойного" налогообложения. Если один раз с сумы налог уже заплачен, то второй раз облагать налогом эту сумму нельзя. Если выручка предпринимателя облагается уже налогом упрощенной формы (6%), то с другой стороны мой доход предпринимателя как раз формируется из этой выручки, из которой я заплачу 6%. С какого перепугу я должен еще и подоходный тогда на эту сумму платить? Но закон о НС в разделе о подоходном налоге говорит о том, что я должен платить подоходный, и не с зарплаты а именно с дохода (предпринимательского дохода тоже). В общем вот что меня в тупик ставит.

Добавлено (31.05.2017, 17:48)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
Без наемных лиц обязательств по НДФЛ-нет.
если вы мне еще и в закон или указ на это ткнете, или дадите ссылку на разъяснение, то я вам буду по гроб жизни обязан. Как я выше писал, умом я понимаю это однако в законе о НС этого не вижу. Возможно я просто еще не опытный. Ну так опыт у меня как раз в IT сфере, где я буду оказывать услуги. А в финансовой сфере - я всего лишь теоретик
 
dobrotenkoДата: Среда, 31.05.2017, 20:54 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата xcited ()
6) Идем в налоговую и становимся на учет как плательщики упрощенного налога и выбираем 2у группу упрощенного налога. (Платная ли эта постановка на учет, или бесплатная, кто знает - комментируйте). Получаем справку о том, что мы являемся плательщиками упрощенного налога по 2й группе.
Как только получаете Свидетельство о гос. регистрации, тут же идете и становитесь на учет в налоговую (процедура бесплатная), т.к. необходимо подавать отчетность за месяц в котором прошла регистрация ФЛП (и не попасть на штрафы - 500 руб. за каждый отчет). И тут два варианта перехода на упрощ. налог - вы пишите заявление и указываете дату перехода на упрощенный налог - 1) в день постановки на учет в налоговую или 2) с 1-го числа следующего месяца (если успеете - заявление подается за 10 дней до 1-го числа). Если вы выберете 1-й вариант Вам необходимо будет подать 3 отчета за месяц (декларации по налогу с оборота, по налогу на прибыль, по ЕСВ), т.к. при регистрации все субъекты хозяйствования автоматически попадают на общую систему, которая предусматривает выше указанную отчетность, а со следующего месяца - уже декларацию по упрощенному налогу. 2-ой вариант - только декларацию по упрощенному налогу.
 
elen_mamanДата: Среда, 31.05.2017, 23:40 | Сообщение # 12
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Цитата xcited ()
Но закон о НС в разделе о подоходном налоге говорит о том, что я должен платить подоходный, и не с зарплаты а именно с дохода (предпринимательского дохода тоже). В общем вот что меня в тупик ставит.
А тут нет никакого тупика, потому что к Упрощенному налогу отношения не имеет. А речь идет только о доходе ФЛП на общей системе налогообложения. (и кстати все же не о заработной плате, а именно о доходе!!)
Упрощенка и общая система не применяются одновременно. Или упрощенка или общая система. Соответственно и доход если облпгпется упрощенным налогом (2,5% или 6%, то одновременно не облагается ндфл на общей системе.
По ндфл просто разграничивать надо:
- доход флп на общей системе и ндфл с этого дохода, т.е. доход предпринимателя облагается;
- заработная плата наемных работников и ндфл облагается именно зарплата наемных!!
Как для будущего ФЛП у вас 90% знаний есть, а это уже много! Немного не в ту степь залазите от переизбытка начитанности и не умения применить)..а так норм. ))


Сообщение отредактировал elen_maman - Среда, 31.05.2017, 23:51
 
xcitedДата: Четверг, 01.06.2017, 06:59 | Сообщение # 13
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Цитата dobrotenko ()
Как только получаете Свидетельство о гос. регистрации, тут же идете и становитесь на учет в налоговую
Спасибо за такой совет, буду иметь в виду.

Добавлено (01.06.2017, 06:59)
---------------------------------------------

Цитата elen_maman ()
Упрощенка и общая система не применяются одновременно
И вам тоже за помощь большое спасибо
 
НикольДата: Четверг, 01.06.2017, 09:18 | Сообщение # 14
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 105
Цитата Dana ()
Пустой подоходный подается
Пустую декларацию не принимают
 
DanaДата: Четверг, 01.06.2017, 10:42 | Сообщение # 15
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата elen_maman ()
- доход флп на общей системе и ндфл с этого дохода, т.е. доход предпринимателя облагается;
неверно.
ФЛП на общей системе со своего дохода не платит НДФЛ.
Его доход облагается налогом на прибыль.

Добавлено (01.06.2017, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата Николь ()
Пустую декларацию не принимают
Только в случае отсутствия наемных лиц и выплат доходов иным юр. и физ .лицам в отчетном периоде.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Планирую открыть ФЛП, есть несколько вопросов
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: