[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Переход с упрощенки на общую
Переход с упрощенки на общую
userДата: Четверг, 09.02.2017, 12:06 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
Здравствуйте!!Интересует такой вопрос...Что если с упрощенки перешел на общую систему,деятельность не веду.Надо ли на общей системе с нулевыми показателями сдавать отчет по куро?Закрывать книжку пока не хочу,планирую возобновить деятельность через некоторое время.
Спасибо за внимание!
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 12:34 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата user ()
Надо ли на общей системе с нулевыми показателями сдавать отчет по куро?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Штраф 2000р за несдачу отчета при зарегистрированных книгах.
 
userДата: Четверг, 09.02.2017, 13:53 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
а в случае не сдачи на протяжение нескольких месяцев штрафные умножаются?Спасибо за ответ.
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 13:59 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата user ()
нескольких месяцев штрафные умножаются?
Если при проверке----да!12месяцев*1000=12000р
А если сами найдете ошибку и в один день сдадите за весь период,то штраф как за один отчет(хотя не забывайте любимую пословицу бухгалтеров "В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ-СВОИ ПОГРЕМУШКИ"
в КАЛИНИНКЕ-ТАК.
 
userДата: Четверг, 09.02.2017, 14:07 | Сообщение # 5
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
С меня бухгалтер никакой!!)Еще такой вопрос,мне с отчетами идти через инспектора,либо туда где получала книгу?На сколько мне известно инспектор никак не относится вроде к куро , штрафные по ним не инспектор дает.
Спасибо огромное за информацию,будем надеяться.
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 14:44 | Сообщение # 6
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата user ()
мне с отчетами идти через инспектора,
Отчеты нести как обычно,но инспектора уведомить следует.
 
userДата: Четверг, 09.02.2017, 21:12 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 22
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! happy
 
fluida9Дата: Понедельник, 01.02.2021, 19:16 | Сообщение # 8
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день, подскажите такое, я не продлила патент, автоматически переводят на общую систему, но деятельность не веду. Какие отчёты сдавать теперь?
 
pbrДата: Вторник, 02.02.2021, 07:39 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
fluida9, сдаете ежемесячно декларацию по налогу на прибыль, декларацию по налогу с оборота, отчет по есв за предпринимателя.
 
destino_tДата: Четверг, 18.03.2021, 16:04 | Сообщение # 10
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Добрый день, уважаемое экспертное сообщество.
Подскажите правильное ли решение задачи «КреативныйФЛПшник» (ФЛПшник хоть и креативный, но человек хороший, хочется датьправильный и грамотный совет)
Итак. Условие задачи: В 2014 г было ООО. У него на балансе
был товар (не подакциз). В 2014 учредители уезжают. По обоюдному согласию
родственник одного из  них оформляет ФЛП
на 1-й гр. и продает этот товар на арендованной торговой площади (РК
зарегистрированы, расчетного счета нет).

ФЛПшник хочет закрыться. Нового прихода товаров за это время  (с его слов) не было.
Вопрос (который былзадан мне)- как сделать это с минимальными потерями. Опасается, что приаудиторской проверке возникнет вопрос об источниках происхождения товара. (ООО, остатками которого ФЛПшник торговал, в ДНР не регистрировалось, осуществлять
деятельность не будет вообще нигде)
Ответ, который даю я: расторгнуть договор арены торговой
площади, вывезти остатки товара и перейти на общую систему, отменить
регистрацию РК, посдавать три года нулевые отчеты по прибыли, налогу с оборота,
есв ежемесячно, а потом закрыться.

Вопросы с которыми я обращаюськ форумчанам:
1.     Нет ли мой в моем совете ФЛПшнику каких-топодводных камней.
2.     НЕ бут ли он обязан открывать р/с?
3.     Могут ли при закрытии ФЛП через три года вопросы к товару все-такивозникнуть?
4.     М.б. есть какие-то варианты еще.
Заранее благодарю.
 
elen_mamanДата: Четверг, 18.03.2021, 16:14 | Сообщение # 11
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
ФЛП на 1 группе не обязан хранить документы по приобретения реализованного товара.
 
destino_tДата: Четверг, 18.03.2021, 16:33 | Сообщение # 12
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата elen_maman ()
не обязан хранить
Спасибо.
Нна сколько я помню, это касается проданного товара. А доказывать отсутствие остатков при закрытии? 
Т.е. Вы полагаете он может уже сейчас подавать доки на закрытие без каких либо последствий (на уровне имеющейся информации)? или все же подождать три года? Он не обязан доказывать отсутствие остатков?

Добавлено (18.03.2021, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата elen_maman ()
ФЛП на 1 группе не обязан хранить документы
НО такой момент: "При закрытии он перестает быть плательщиком упрощенного налога и становится общесистемщиком:
"Вслучае отказа от упрощенной системы налогообложения и перехода на общую систему
налогообложения или прекращения хозяйственной деятельности, субъектыхозяйствования – юридические и физические лица-предприниматели не менее, чем за10 календарных дней до начала следующего месяца, в котором будет осуществлен переходили прекращена деятельность, подает в орган доходов и сборов соответствующеезаявление. Свидетельство плательщика упрощенного налога аннулируется с 1 числа
месяца, следующего за тем, в котором подано заявление."

Наверняка его не проверят до окончания месяца подачи соответствующих заявлений, пока он будет в статусе упрощенца? Могут ли возникнуть вопросы к периоду, в котором он был на упрощенке (надеюсь нет) и должен ли он в новом статусе доказывать отсутствие остатков?
Меня беспокоит этот момент.
Еще раз. Я в этой ситуации только как советчик. Не хочу подставить человека. Мне кажется оптимальным  вариант с трехгодичной пустой отчетностью, но хотелось бы узнать мнение людей опытных в подобных вопросах
 
elen_mamanДата: Четверг, 18.03.2021, 21:13 | Сообщение # 13
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
destino_t, я всем своим флп всегда рекомендую выдержать три года на общей системе с нулевками.
Это гасит все риски.
 
DanaДата: Пятница, 19.03.2021, 13:51 | Сообщение # 14
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата destino_t ()
Вопросы с которыми я обращаюськ форумчанам:1. Нет ли мой в моем совете ФЛПшнику каких-топодводных камней.
2. НЕ бут ли он обязан открывать р/с?
3. Могут ли при закрытии ФЛП через три года вопросы к товару все-такивозникнуть?
4. М.б. есть какие-то варианты еще.
Вопрос:наемные лица были?Когда был последний приход товаров?Можно ли считать,что приход товаров с 2015-2021 продан весь?
(Пункт 171.4 статьи 171 изложен в новойредакции в соответствии с Законом от 03.08.2018 № 247-IНС)Обязательным условием ведения Книги учета доходовявляется подтверждение первичными документами хозяйственных операций,
отраженных в такой книге.

Ответ:Проверяется период с начала регистрации хоть сейчас,хоть через три года(если проверки не было)Если отчеты сдавались своевременно.Налоги и сборы начислялись верно и оплачивались в срок.То зачем ждать 3года?
Если нет уверенности,что все делалось верно и в срок,тогда стоит выдержать трехгодичный период нулевых отчетов,чтобы срок привлечения к ответственности истек.
Так как упрощ.1группы не ведут книгу доходов не с сентября 2014г,а значительно позднее(с 03.08.2018),то до вступления в силу изменений закона №99,предполагается,что книга зарегистрирована и была!И первичные документы как бы должны были быть.

Добавлено (19.03.2021, 13:53)
---------------------------------------------
Так что первичка за период с 2014 по 03.08.2018год должна быть.А остатков может не быть,если приход за 2014-2021 весь продан.А сколько было украинского товара никому не известно.Будем считать,что укр.товара не осталось

 
destino_tДата: Пятница, 19.03.2021, 18:33 | Сообщение # 15
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Dana, спасибо вам за развернутые и грамотные консультации
Цитата Dana ()
Вопрос:наемные лица были
Нет
Цитата Dana ()
Когда был последний приход товаров?
В то том то и дело, что прихода товара на ФЛП небыло! Он торговал товаром, который при Украине был приобретен ООО. Никаких документов о передаче товара от ООО на флп небыло. Расчетов тем более. Со слов ФЛП других приходов не было за это время. Т.е. документов, подтверждающих количество товара нет. Доказать, не пощупав или не увидев своими глазами наличие остатков невозможно. С этой точки зрения можно считать, что да, все, что было продано. Ничего не осталось.
Цитата Dana ()
Если отчеты сдавались своевременно.Налоги и сборы начислялись верно и оплачивались в срок
Говорит, что все так и было. Оснований не верить у меня нет.
Цитата Dana ()
То зачем ждать 3года?
Источники происхождения товара, его количество, наличие или отсутствие остатков недоказуемо.
Поэтому, мне кажется в такой ситуации есть смысл потянуть эти три года и закрыться спокойно (насколько это возможно)
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Переход с упрощенки на общую
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: