[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: oooppdzva, katusha 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » практикант на предприятии из учебного заведения
практикант на предприятии из учебного заведения
promДата: Четверг, 12.01.2017, 12:25 | Сообщение # 1
Надзиратель форума
Группа: Новенький
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Попросили выдать письмо знакомые о том. что ребенок проходил практику у нас на предприятии.. Как это правильно все оформить, чтобы не было проблем с налоговой и другими органами, обязательно ли начисление з/п или записи в труд. книжке, есть ли какие-то нормы относительно практикантов в ДНР? В Украине прочла, что: ♦ Производственная практикаСогласно п. 17 Положения № 992 оплата труда практикантов-учащихся ПТУ осуществляется за фактически выполненный объем работ в соответствии с установленными нормами труда и заключенными с ПТУ договорами об учебно-производственной практике. Оплату труда проводят согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.   При этом для практикантов-студентов вузов законодательными нормами не предусмотрено обязательной оплаты их труда. То есть оплата труда практикантов-студентов вузов может осуществляться лишь по собственной инициативе предприятий.
Как было выяснено ранее, между практикантом и предприятием не возникает трудовых отношений, запись в трудовую книжку также не осуществляется. На основании этого ПФУ в своем письме от 14.08.2012 г. № 18973/03-20 сделал вывод о том, что с выплат практикантов ЕСВ не начисляется и не удерживается.Поэтому, если с практикантом не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то суммы выплат за прохождение практики облагаются лишь НДФЛ. если были начисления.

ЕСТЬ ЛИ В ДНР ТАКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ИЛИ МОЖЕТ КТО-ТО СТАЛКИВАЛСЯ НА ПРАКТИКЕ С ЭТИМ? СПАСИБО!


Сообщение отредактировал prom - Четверг, 12.01.2017, 13:39
 
elen_mamanДата: Четверг, 12.01.2017, 22:16 | Сообщение # 2
Надзиратель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
на практике должно быть направление от вуза на ваше предпритие и договор с вузом о практике студентов, тогда это идет без оплаты, вы только приказ на предприЯтии делаете о закреплении студента за определенным работником на прохождение практики.
 
promДата: Пятница, 13.01.2017, 10:05 | Сообщение # 3
Надзиратель форума
Группа: Новенький
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата elen_maman ()
на практике должно быть направление от вуза на ваше предпритие и договор с вузом о практике студентов, тогда это идет без оплаты, вы только приказ на предприЯтии делаете о закреплении студента за определенным работником на прохождение практики.
Не дают они направление, а говорят студентам искать себе место для практики самим, к сожалению.
 
elen_mamanДата: Пятница, 13.01.2017, 13:13 | Сообщение # 4
Надзиратель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас все студенты приносили договор и ноу проблем.
Сделайте договор типовый может скачаете с вузом-техникумом и сами заполните и дайте в зубы студенту, пусть там поставит печать в деканате. И все дела.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » практикант на предприятии из учебного заведения
Страница 1 из 11
Поиск: