[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Законодательство, отчеты и ситуации при проверках (Анализ законодательства в разрезе проверок)
Законодательство, отчеты и ситуации при проверках
VorobushekДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:46 | Сообщение # 16
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Хм, спасибо огромное за ответ. Я с этой стороны не рассматривал ситуацию, зато нашел бок с другой стороны. Тоже его тут озвучу, может кому полезно будет.

Соответственно, для того, что бы поставить предприятию приобретение какого либо товара на расходы, нужен подтверждающий документ. Согласно 17.3.1.
Документами, подтверждающими сделку, на основании заключенного между сторонами договора, являются:
(перечень) Нас же интересует 1 определенный вариант - чек;
К сожалению фискальный чек сюда не подходит. Здесь было бы желательнее указать наименование - товарный чек. Поясню в чем разница.
Простой чек, который вы получаете в магазине не соответствует требованиям, указанным в ст 9. Закона о бухгалтерском  учете и финансовой отчетности, в которой четко определен перечень требований к первичным учетным документам. Перечень требований следующий:
- название документа (формы); 1
- дату и место составления; 2
- название экономического субъекта, от имени которого составлендокумент; 3
- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измеренияхозяйственной операции; 4
- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственнойоперации и правильность ее оформления; 5
- личные данные и подпись, а также другие данные, позволяющиеидентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении
хозяйственной операции; 6
- оттиск печати (штампа) в случаях, когда использование такой печати(штампа) является обязательным в соответствии с законодательством. 7

Если взять и рассмотреть любой чек из магазина, то Вы легко сможете увидеть, что в нем не достает ответственных, а так же личных данных + подписи (т.е. п. 5 и 6)
Таким образом, такой чек не может служить первичным документом. Но, как подтверждающий документ при трате средств в командировке он подходит wink

Nani, благодарю за ответ, но не могли бы Вы чуть больше разъяснить касательно договоров? Что значит в новом законе? Ведь согласно ст. 639 ГКУ, договор может быть заключен в любой форме. Т.е. в описанном мною случае можно легко сослаться на то, что был заключен устный договор и пусть попробуют доказать обратное. Чек  - как подтверждение приобретения товара есть. Товар - как сам факт его приобретения тоже есть. Да еще и факт списания денежных средств..


Сообщение отредактировал Vorobushek - Понедельник, 27.02.2017, 15:53
 
DanaДата: Вторник, 28.02.2017, 18:04 | Сообщение # 17
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата katusha82 ()
если мне не изменяет память, то вы что-то путаете.
*101;11010100;25001020;подоходный налог с заработной платы..............
Я подтверждаю.Именно так и было.Код бюджетной классификации,код налога,свой ОКПО,назначение платежа

Добавлено (28.02.2017, 18:04)
---------------------------------------------

Цитата Vorobushek ()
Если взять и рассмотреть любой чек из магазина, то Вы легко сможете увидеть, что в нем не достает ответственных, а так же личных данных + подписи

Наличие чека предполагает наличие касс.аппарата.При его регистрации указывается место проведения РКО,ответственный и в КУРО записывается сумма всех операций в общем,в т.ч. и данный чек в частности.Так что чек касс.апп. вполне подходит как первичный док.Но при Украине я все же всегда брала копию чека,в которой расписывался товар и ставился оттиск печати и подпись выдавшего.
Все же,считаю просто один чек-недостаточно.
 
goldenlionДата: Вторник, 28.02.2017, 19:08 | Сообщение # 18
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
ФЛП 2 гр. (покупатель) покупает без договора за наличные средства товар у ФЛП 2 гр. (продавец). Продавец выдает покупателю расчетную квитанцию + товарный чек, в котором указывает наименование товара, цену, кол-во и сумму, подпись без печати, а бывает и подпись не ставит. Все ли верно?
 
VorobushekДата: Среда, 01.03.2017, 09:02 | Сообщение # 19
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Блин, зачем добавили кнопку "Отменить" >.< ведь всегда можно потом если что или отредактировать пост или удалить! Уйму текста только что удалил! (немного оффтопчика, теперь по делу) 
goldenlion немного не так. ООО покупатель) покупает без договора за наличные средства товар у ООО. Продавец выдает покупателю фискальный чек, в котором указывает наименование товара, цену, кол-во и сумму и т.д. (без подписей и печатей). Вот так верно. 
+ Разве есть разница ФЛП это или ООО друг у друга приобретают? Факт траты средств в любом случае необходимо подтверждать ведь. 
dana07 К сожалению так же склоняюсь к вашему мнению. Фискальный чек хоть и предоставляется при помощи зарегистрированных РРО, но все равно не соответствует требованиям, указанным в законе, так что не может считаться первичным документом, а значит и затраты эти предприятие не может отнести к расходам...
 
goldenlionДата: Среда, 01.03.2017, 10:33 | Сообщение # 20
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Vorobushek, я не комментировала Ваш случай, а задала вопрос, конкретно, по своему случаю.
 
DanaДата: Среда, 01.03.2017, 11:01 | Сообщение # 21
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата goldenlion ()
квитанцию + товарный чек
Этого достаточно.Но я прошу ещё свид.о гос регистрации и свид об упрощ.налоге.

Добавлено (01.03.2017, 10:59)
---------------------------------------------
Цитата Vorobushek ()
К сожалению так же склоняюсь к вашему мнению. Фискальный чек
 
Цитата Vorobushek ()
не может считаться первичным документом

Вы не совсем верно истолковали мои слова.Я считаю чек первичным документом!И в законе так прописано!
Но прошу к чеку доп.доки(указано выше)

Добавлено (01.03.2017, 11:01)
---------------------------------------------
1. 17.3. Каждая сделка, проводимая плательщиком налога на прибыль, должна бытьподтверждена документально.

17.3.1. Документами, подтверждающими сделку, на основании заключенного междусторонами договора, являются:
- товарная накладная (товарно-транспортная накладная);

- акт выполненных работ;
- банковская выписка;
- чек; расчетная квитанция ДНР;
- приходные и расходные кассовые ордера;
- грузовая таможенная декларация, заверенная в таможенном органе МДС ДНР, (для
импортных поставок);
- товарно-транспортная накладная, заверенная в МДС ДНР, (для экспортных поставок). (в
редакции согласно приказу №9 от 27.01.15); (в редакции согласно приказу №162 от
21.05.15)

уже 100раз приводили этот пункт закона!


Сообщение отредактировал dana07 - Среда, 01.03.2017, 11:02
 
VorobushekДата: Четверг, 02.03.2017, 09:26 | Сообщение # 22
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
goldenlion Ну, прошу прощения, я не верно истолковал последние ваши слова. 
Цитата goldenlion ()
Все ли верно?

Цитата goldenlion ()
а бывает и подпись не ставит.


Вот этого быть не должно. Подпись должна стоять обязательно. Можно без печати, ее часто и не бывает у ФЛП, но вот подпись в документе, на основании которого Вы в дальнейшем будете проводить оплату и отчитываться, должна быть обязательно.

dana07 Получается, можно игнорировать требования ст. 9 Закона о бухгалтерском  учете и финансовой отчетности?
Ведь там в ч.1 четко прописано, что:

1. Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления
хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно – непосредственно после ее завершения. Для контроля и упорядочения обработки данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы.


Просто как я уже писал выше, фискальный чек, не соответствует требованиям данной статьи, а значит не может быть основанием для хоз. учета совершенной операции... Или я в чем-то не прав? Я просто не бухгалтер поэтому собственно и пытаюсь разобрать в сложившейся ситуации.

И поверьте, у меня никоим образом нет недоверия к вашим словам! Я просто хочу для себя прояснить данный нюанс, потому что у меня в голове тупо не сходятся 2 эти правовые нормы..


Сообщение отредактировал Vorobushek - Четверг, 02.03.2017, 09:26
 
DanaДата: Четверг, 02.03.2017, 15:23 | Сообщение # 23
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Vorobushek ()
Вот этого быть не должно. Подпись должна стоять обязательно.
При Украине фискальный чек кассового аппарат являлся достаточным документом для признания сделки.Было только ограничение по сумме чека.
Я просила копию чека из вредности...только по одной причине:фискальный чек осветляется через время и становится неразборчивым.
 
elen_mamanДата: Четверг, 02.03.2017, 16:23 | Сообщение # 24
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
у нас вот продавец перестраховался на днях)))) 
Мы оплатили по безналу, поехал дир за товаром, а ему вместе с накладной и чек еще с кассового аппарта дали..)))
...ФЛП эти как дети..то ничего, то куча лишнего..чтобы перестраховаться..
а то что у себя два раза по сути провели им видимо не доходит))
вот думаю...пойти сказать, чтобы вернули одну оплату или еще раз дали товар)))
 
DanaДата: Четверг, 02.03.2017, 19:08 | Сообщение # 25
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата elen_maman ()
оплатили по безналу, поехал дир за товаром, а ему вместе с накладной и чек еще с кассового аппарта дали.
!!!!!!!!!!!!как это?На одни деньги два отдельных дока об оплате?
 
ksyushaДата: Четверг, 02.03.2017, 19:30 | Сообщение # 26
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 124
Цитата dana07 ()
оплатили по безналу, поехал дир за товаром, а ему вместе с накладной и чек еще с кассового аппарта дали.!!!!!!!!!!!!как это?На одни деньги два отдельных дока об оплате?
в чеке в таком случае должна быть указана форма оплаты-безнал или банк?если да, тогда все правильно и никто ничего возвращать не должен.
 
NaniДата: Четверг, 02.03.2017, 21:37 | Сообщение # 27
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Мы оплатили по безналу, поехал дир за товаром, а ему вместе с накладной и чек еще с кассового аппарта дали..)))
Цитата ksyusha ()
в чеке в таком случае должна быть указана форма оплаты-безнал или банк?если да, тогда все правильно и никто ничего возвращать не должен.
Речь точно идет об одном и том же? Для получения такого чека, при безнальной оплате, необходимо произвести оплату банковской картой через банковский терминал торговой точки.
 
DanaДата: Пятница, 03.03.2017, 13:02 | Сообщение # 28
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ksyusha ()
в чеке в таком случае должна быть указана форма оплаты-безнал или банк?если да, тогда все правильно и никто ничего возвращать не должен.
Как это в чеке касс.аппарата будет указана форма оплаты???если однозначно наличный расчет.Это ведь не терминал?
 
elen_mamanДата: Пятница, 03.03.2017, 14:10 | Сообщение # 29
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Цитата dana07 ()
оплатили по безналу, поехал дир за товаром, а ему вместе с накладной и чек еще с кассового аппарта дали.!!!!!!!!!!!!как это?На одни деньги два отдельных дока об оплате?
да!! именно!!
причем оплата была с клиент-банка, а не с карты и никакого терминала..
ну тупанули в ФЛП...ржу уже третий день))
были бы не порядочные, уже бы поехали бабки сбить)) сумма 16 тыщ!
 
ХХХДата: Четверг, 04.05.2017, 11:25 | Сообщение # 30
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 76
Добрый день! Есть у налогоплательщика во время проверки откорректировать данные по декларациям?? Сейчас нет 10-ти дневного срока для подготовки к проверке и сдачи всех "уточненок и корректировок", поэтому может есть какой-то механизм воздействия на проверяющих во время проверки?. Например, предприятие в разных периодах отразило в расходы (раздел 2 реестра) одну и ту же накладную на одинаковую сумму, в наличии есть две накладных на одинаковую сумму. Есть ли возможность убедить проверяющих, что предприятие в разные периоды включало разные накладные на одинаковую сумму?? Спасибо..
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Законодательство, отчеты и ситуации при проверках (Анализ законодательства в разрезе проверок)
Поиск: