[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Продажа ОС в ДНР
Продажа ОС в ДНР
Sunny15589Дата: Пятница, 12.08.2016, 13:10 | Сообщение # 1
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 80
Добрый день! Подскажите, облагается ли доход от продажи ОС юридического лица налогом на прибыль? Продажная стоимость выше балансовой...
 
NaniДата: Пятница, 12.08.2016, 13:22 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата Sunny15589 ()
Добрый день! Подскажите, облагается ли доход от продажи ОС юридического лица налогом на прибыль? Продажная стоимость выше балансовой...
facepalm Конечно облагается..Только вопрос - от какой суммы? Тут зависит от того : когда куплено? когда амортизировалось? и т.д
Для начала относите на сч.286 "Необоротные активы и группы выбытия для продажи". С\с  на сч.286 как раз и зависти от вопросов, написанных вверху.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 12.08.2016, 13:26
 
Sunny15589Дата: Пятница, 12.08.2016, 13:35 | Сообщение # 3
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 80
Я так понимаю облагается разница между продажной стоимости и балансовой. Правильно? А под какую статью Закона о НС это подходит???
 
NaniДата: Пятница, 12.08.2016, 13:42 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата Sunny15589 ()
Я так понимаю облагается разница между продажной стоимости и балансовой. Правильно? А под какую статью Закона о НС это подходит???
Да, только обратите внимание на дату возникновения амортизации и право отнесения ее на расходы. От
этого зависит сумма с\с, которую Вы отнесете в расходы. Сумма остаточной стоимости по б\учету может не совпадать с суммой, отнесенной в расходы.
П.71.1.1. -  для того что бы продать ОС, надо перевести в категорию "товары" - сч. 286.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 12.08.2016, 13:44
 
v_chetverikovaДата: Пятница, 12.08.2016, 14:41 | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 58
Статьи по продаже ОС в законе нет, поэтому облагается сумма продажи (консультация МДС, устная).
 
NaniДата: Пятница, 12.08.2016, 14:55 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата v_chetverikova ()
Статьи по продаже ОС в законе нет, поэтому облагается сумма продажи (консультация МДС, устная).
При напоминании сотрудникам МДС о существовании "Закона о бухгалтерском учете в ДНР" , их "консультации" меняются на противоположные как устные, так и письменные.   biggrin


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 12.08.2016, 14:56
 
v_chetverikovaДата: Пятница, 12.08.2016, 22:43 | Сообщение # 7
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 58
Nani, где в указанном законе описана продажа активов? т.е. ОС?
 
NaniДата: Суббота, 13.08.2016, 09:19 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата v_chetverikova ()
ani, где в указанном законе описана продажа активов? т.е. ОС?
В том то и дело - этого нет. Поэтому берем в руки первоисточники и смотрим - что на основании чего. Что первично, а что вторично.

1."Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности" . Принят 27.02.2015,
Ст.1.п.2.  .... Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, ...., основываются на данных бухгалтерского учета.

2. "Закон о налоговой системе" Принят 25.12.2015г.
Гл.1. ст.1.п..3.6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогообложении толкуются в пользу налогоплательщика, налогового агента.

Поэтому берем в руки украинские стандарты бухгалтерского учета и украинские правила отражения бухгалтерских операций в учете, и на основании их уже "стыкуем" бухгалтерский с налоговым, не забывая гл.1. ст.1.п..3.6. "Закона о налоговой системе.
А в правилах отражения бухгалтерских операциях четко сказано: ОС при продаже необходимо перевести в категорию "Товары" на сч. 286. А с товарами в "Законе о налоговой системе" вопросов нет - п.71.1.1. Вопрос только в правильности отражения с\с ОС  в бухгалтерском и налоговом учетах.
 
alissaskajДата: Пятница, 14.10.2016, 16:03 | Сообщение # 9
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день!
Подскажите в таком вопросе.
Хотим снять с учета ОС состоящие из металла, после чего сдать на металлолом.
Какие документы и какие проводки нужно оформить?
Кто сталкивался с такой проблеммой, подскажите.
Заранее спасибо
 
n@t@Дата: Пятница, 21.10.2016, 11:07 | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 48
Добрый день! 
Я продаю ОС (предварительно переведенный на сч. 286) по цене ниже остаточной стоимости.
1. Как я понимаю налог с оборота платится с суммы продажи. А в деку ставить в строку 1.1 или 1.5 эту сумму?
2. По прибыли: если эта операция приравнивается к продаже товаров, то в валовый доход ставить остаточную стоимость, т.к. продажная цена должна быть не ниже цены приобретения? И в какую строку деки ставить 1.1 или 1.8?
 
NaniДата: Пятница, 21.10.2016, 11:40 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата n@t@ ()
1. Как я понимаю налог с оборота платится с суммы продажи. А в деку ставить в строку 1.1 или 1.5 эту сумму?
Стр .1.1. - сумма реализации.
Стр.1.5 - доначисление до остаточной стоимости.

Цитата n@t@ ()
2. По прибыли: если эта операция приравнивается к продаже товаров, то в валовый доход ставить остаточную стоимость, т.к. продажная цена должна быть не ниже цены приобретения? И в какую строку деки ставить 1.1 или 1.8?
В стр. 1.1 Вы ставите сумму реализации.
В стр.1.8 ставите сумму доначисления до остаточной стоимости. Только обратите внимание на то, что с этой суммы налог с оборота не вычитается в прибыли.

По 712 счету у Вас пройдет два дохода:
1. Доход от реализации товаров,...... - по документу реализации - стр.1.1.
2. Прочий доход иди доход по перерасчету при реализации товаров, .... - стр.1.8.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 21.10.2016, 12:07
 
n@t@Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:07 | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 48
Nani, А в валовые расходы ставить нужно остаточную стоимость в полном объеме? и в строку 3.1 или 3.14?
 
NaniДата: Пятница, 21.10.2016, 15:15 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 703
Цитата n@t@ ()
Nani, А в валовые расходы ставить нужно остаточную стоимость в полном объеме?
С остаточной или полной  стоимостью - написали письмо по этому вопросу. Ждем ответ, что бы уж на верняка. В устных консультациях - остаточную.
 
n@t@Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:58 | Сообщение # 14
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 48
Цитата Nani ()
По 712 счету у Вас пройдет два дохода:1. Доход от реализации товаров,...... - по документу реализации - стр.1.1.
2. Прочий доход иди доход по перерасчету при реализации товаров, .... - стр.1.8.
по 712 сч. стр. 1.8 - это ж по налоговому учету? по бух учету доход же только по продаже, правильно?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Продажа ОС в ДНР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz