[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Выплата дивидендов (Обсуждение Порядка распределения прибыли)
Выплата дивидендов
mironeznatДата: Пятница, 17.06.2016, 09:31 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
В соответствии с пунктом 77.9 статьи 77, статьями 122, 124 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (№ 99-ІНС от 25.12.2015г.) Постановлением Совета Министров ДНР № 7-54  от 31.05.2016 утвержден  Порядок распределения субъектами хозяйствования сумм задекларированной чистой прибыли, полученной после выплаты налога на прибыль, которым определен механизм распределения субъектами хозяйствования сумм задекларированной чистой прибыли, полученной после выплаты налога на прибыль с помощью как наличной, так и безналичной формы расчетов.Постановление опубликовано 08.06.2016г. В связи с этим возникает вопрос: а есть ли штраф за несоблюдение этого порядка?
 
Atlas-19Дата: Четверг, 23.03.2017, 10:45 | Сообщение # 2
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 26
Какими документами нужно оформлять начисление дивидентов?
 
katushaДата: Четверг, 23.03.2017, 14:19 | Сообщение # 3
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 18
Сообщений: 443
Цитата Atlas-19 ()
Какими документами нужно оформлять начисление дивидентов?
Бухгалтерской справкой раньше оформляли. Какого то специального документа я не помню.
 
Atlas-19Дата: Пятница, 24.03.2017, 15:41 | Сообщение # 4
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 26
katusha82, спасибо
 
DariaДата: Понедельник, 19.02.2018, 15:42 | Сообщение # 5
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Подскажите, при расчете для выплаты дивидендов, необходимо брать чистую прибыль из деклараций по налогу на прибыль или из балансовой прибыли?
 
Nika3399Дата: Понедельник, 19.02.2018, 15:46 | Сообщение # 6
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 3
Сообщений: 123
Цитата Daria ()
Подскажите, при расчете для выплаты дивидендов, необходимо брать чистую прибыль из деклараций по налогу на прибыль или из балансовой прибыли?
 Вы берете задекларированную  чистую прибыль
 
kapitalДата: Понедельник, 03.06.2019, 15:58 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
можно ли в один день выплатить распределенную прибыль учредителю большой суммой (больше миллиона рублей), нет ли ограниченной по сумме выплат?
 
elen_mamanДата: Понедельник, 03.06.2019, 21:57 | Сообщение # 8
Внештатный сотрудник
Награды: 13
Репутация: 32
Сообщений: 614
kapital, если он просто физлицо - ограничений нет.
 
kapitalДата: Пятница, 07.06.2019, 09:48 | Сообщение # 9
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Люди как вы поняли изменения в налоговом законе от 05.06.2019 по поводу дивидендов? то что можно было получить справку о суммах чистой прибыли и подоходный был бы тогда 5% а не 13% отменили это понятно, но почему признали статью 77.9 утратившей силу где написано что субъект хозяйствования может распоряжаться своей прибыль сам. получается что теперь дивиденды вообще снимать нельзя?
 
BatterflyДата: Пятница, 07.06.2019, 12:20 | Сообщение # 10
Новенький
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 19
В пп 77.9 ст 77 говорилось о распределении ЗАДЕКЛАРИРОВАННОЙ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, после выплаты налога на прибыль.  Всегда и везде распределяли прибыль и выплачивали дивиденды согласно финансового результата в бухгалтерском учете, а не согласно деклараций налогового учета. Возможно исправляют свои смысловые неточности. А то что отменили выплату дивидендов с удержанием 5% _ это плохо.
 
NaniДата: Воскресенье, 09.06.2019, 14:28 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Награды: 14
Репутация: 35
Сообщений: 729
Цитата Daria ()
Подскажите, при расчете для выплаты дивидендов, необходимо брать чистую прибыль из деклараций по налогу на прибыль или из балансовой прибыли?


Цитата Nika3399 ()
Вы берете задекларированную  чистую прибыль


Хоть вопрос и устарел. Дивиденды - конечно балансовая прибыль. К задекларированой  чистой прибыли это не имеет никакого отношения.

Добавлено (09.06.2019, 14:28)
---------------------------------------------
kapital Люди как вы поняли изменения в налоговом законе от 05.06.2019 по поводу дивидендов? то что можно было получить справку о суммах чистой прибыли и подоходный был бы тогда 5% а не 13% отменили это понятно, но почему признали статью 77.9 утратившей силу где написано что субъект хозяйствования может распоряжаться своей прибыль сам. получается что теперь дивиденды вообще снимать нельзя?

Да очень просто понимать - наше законодательство избавляется от местного "народного творчества".  В Вашем вопросе каша с маслом. Все в куче.
Справку Вы получали не на дивиденды, а на распределяемую задекларированную чистую прибыль из декларации по прибыли. На выплату дивидендов никакой справки не бралось и не выдавалось. И подоходный всегда был 13%. Теперь эта "каша" в прошлом и слова Богу!
Теперь по изменениям в законодательстве.
П.71.1.12
Старая редакция:

71.1.12. доходы в виде дивидендов, полученных от нерезидентов, процентов, роялти, владения долговыми требованиями, а также доходов от осуществления операций лизинга (аренды);

Новая редакция:

71.1.12. доходы в виде дивидендов, процентов, роялти, владения долговыми требованиями, а также доходов от осуществления операций лизинга (аренды);

Разница в чем? В том, что теперь субъекты хозяйственной деятельности (ООО, ФЛП и т.д.), являющиеся учредителями других субъектов резидентов (ООО к примеру) и получая дивиденды по результату их деятельности, включают эти суммы себе в ВД. До 05.06.2019 это касалось только тех, кто получал дивиденды от нерезидентов.

П.121.2.7
Старая редакция:

121.2.7. доход в виде дивидендов, выигрышей, призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную лотерею);

Новая редакция:

121.2.7. доход в виде дивидендов, в случае если выплата дивидендов производится физическому лицу (участнику, учредителю), выигрышей, призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную лотерею);

Всего лишь уточнили, что НДФЛ удерживается с физических лиц. Что логично т.к. удержать подоходный с субъектов проблематично.
Все остальные отмены связаны с исключением в законодательстве понятия "задекларированная чистая прибыль" для ее выплаты учредителям.

 kapital почему признали статью 77.9 утратившей силу где написано что субъект хозяйствования может распоряжаться своей прибыль сам. получается что теперь дивиденды вообще снимать нельзя?

Еще раз повторюсь, хоть это и осталось в прошлом:

дивиденды - это распределение бухгалтерской (финансовой) чистой прибыли, которая у Вас формируется на сч.791 и распределяется на сч.44;

чистая прибыль по ст.77.9 - это цифра по строке декларации по прибыли. Эта цифра фигурирует только в декларации. Почему она утратила силу, смотрите выше по тексту.


Сообщение отредактировал Nani - Воскресенье, 09.06.2019, 14:34
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Выплата дивидендов (Обсуждение Порядка распределения прибыли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz