[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Помогите разобраться!cry
Помогите разобраться!cry
Alex22Дата: Вторник, 19.04.2016, 14:46 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Юридическое лицо является арендатором ряда нежилыхпомещений. Помещения находятся в собственности арендодателя - физ лица. 
           
            Налоговым агентом плательщиканалога- арендодателя, относительно его дохода от предоставления в аренду
недвижимости имущества, является арендатор.
           

             Помимоустановленной договором арендной платы, арендодателю выплачивается сумма,
компенсирующая затраты на оплату услуг ЖКХ. Сумма компенсации стоимости услуг
ЖКХ по обслуживанию арендуемых помещений не является получением прибыли физическим
лицом – арендодателем, а, следовательно, не облагается подоходным налогом.
 
            Просим дать
разъяснения: облагается ли подоходным налогом получение арендодателем от
арендатора компенсации стоимости услуг ЖКХ по обслуживанию арендуемых помещений.
 
ТанюшкаДата: Вторник, 19.04.2016, 18:32 | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
А причем прибыль к полученному доходу физического лица?
На мой взгляд, вся сумма арендной платы, включая стоимость компенсации услуг ЖКХ это доход ( под прибылью я понимаю разницу между доходами и расходами) физ.лица.А раз доход, и в списке исключений из дохода нет упоминания компенсации услуг ЖКХ арендодателем, то облагаем всю сумму выплаченной арендной платы включая компенсацию.
Как говорили не несешь расходы, значит получаешь доходы.Грубо но точно ))).
Вот что в законе говорится о доходе физического лица.
Статья 121.База налогообложения
121.1. Базой налогообложения являетсяобщий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных этой главой.121.1.1. Общий налогооблагаемый доход –любой доход, подлежащий налогообложению, выплаченный (предоставленный) в пользу
плательщика налога в течение отчетного налогового периода.
121.1.2. Общий месячныйналогооблагаемый доход состоит из суммы налогооблагаемых доходов, выплаченных
(предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца.121.2. В общий месячныйналогооблагаемый доход плательщика налога включаются:
121.2.1. доходы в виде заработнойплаты, выплаченные плательщику налога в соответствии с условиями трудового
договора (контракта);
121.2.2. суммы вознаграждений идругих выплат, выплаченных плательщику налога в соответствии с условиями
гражданско-правового договора;
121.2.3. доходыот продажи объектов имущественных и неимущественных прав, в частности
интеллектуальной (промышленной) собственности, и приравненные к ним права, доходы
в виде сумм авторского вознаграждения, другой платы за предоставление права на
пользование или распоряжение другим лицам нематериальным активом
(произведениями науки, искусства, литературы или другими нематериальными
активами), объекты права интеллектуальной промышленной собственности и
приравненные к ним права (далее – роялти), в том числе полученные наследниками
владельца такого нематериального актива. А также, суммы дохода, выплачиваемые
плательщику налога – нерезиденту по заключенным договорам, с переходом права
собственности на товары, работы, услуги, являющиеся предметом такого договора
на территории Донецкой Народной Республики;
121.2.4. часть доходов от операцийс имуществом, размер которой определяется в соответствии с положениями статьи
122 настоящего Закона;
121.2.5. доход от предоставленияимущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование);
121.2.6. налогооблагаемый доход, невключенный в расчет общих налогооблагаемых доходов прошлых налоговых периодов и
самостоятельно выявленный в отчетном периоде налогоплательщиком или начисленный
контролирующим органом в соответствии с настоящим Законом;
121.2.7. доход в виде дивидендов,выигрышей, призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную
лотерею);
121.2.8. доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества, с учетом особенностей,
установленных статьей 122 настоящего Закона;
121.2.9. сумма излишнеизрасходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под
отчет и не возвращенных в кассу предприятия в установленные законодательством
сроки;
121.2.10. доход в виде неустойки(штрафов, пени), возмещения материального или не имущественного (морального)
вреда;
121.2.11. другие доходы, кроме указанных в статье 123 настоящего Закона.
Ст 123 это исключения из дохода. Но опять же там нет упоминания о компенсации услуг ЖКХ.
Отсюда вывод, что облагать подоходным надо всю выплату арендодателю, включая услуги ЖКХ.


Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 19.04.2016, 18:39
 
vita0705Дата: Пятница, 27.05.2016, 12:24 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 27
Цитата Alex22 ()
Просим датьразъяснения: облагается ли подоходным налогом получение арендодателем от
арендатора компенсации стоимости услуг ЖКХ по обслуживанию арендуемых помещений.
Считаю, что нет. Пропишите в договоре какие услуги, в какой сумме, по какому тарифу Вам возмещает арендатор (например в приложении к договору) и смело облагайте только чистую арендную плату. Вы не можете продавать коммунальные услуги, а вот ставить в обязанность возместить арендодатору можете. Что касается возмещения содержания дома, то это должно включать в арендную плату, в Ваш доход и облагаться, т.к. само понятие аренды включает в себя компенсацию затрат за пользование территорией, имуществом, помещением и т.д.
 
OzzaДата: Среда, 01.06.2016, 13:23 | Сообщение # 4
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Цитата natala2009 ()
Торговля?! Или услуга?!
Торговля, конечно.
 
Sunny15589Дата: Четверг, 09.06.2016, 23:02 | Сообщение # 5
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 80
Согласно закона о НС ст 77.9 (если не ошибаюсь) подлежит распределению чистая прибыль. У нас ООО. Согласно Устава и ПСБУ распределению подлежит бух. прибыль по концу отчетного периода. Как все это увязать? Зачем распределять налоговую прибыль? Как это отражается в бух. учете?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Помогите разобраться!cry
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz