[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » АМОРТИЗАЦИЯ ОС и валовые расходы
АМОРТИЗАЦИЯ ОС и валовые расходы
Sunny15589Дата: Понедельник, 04.04.2016, 13:53 | Сообщение # 1
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 80
Добрый день! В валовые расходы можно включать амортизацию ОС приобретенных ПОСЛЕ 19.01.16г? Какой статьей это подтверждается? А как быть с теми, которые приобрели до 19.01.16г???? Речь идет не об амортизации за предыдущие периоды, а именно об ОС на которые начисляется амортизация. Налоговая просит снять амортизацию за февраль с ВР, т.к. эти ОС были преобретены до 19.01.16г. Хотелось бы подтверждение. В Законе ст.77 прямого подтверждения этим словам не нашла.
 
vita0705Дата: Четверг, 07.04.2016, 13:51 | Сообщение # 2
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата Sunny15589 ()
Добрый день! В валовые расходы можно включать амортизацию ОС приобретенных ПОСЛЕ 19.01.16г? Какой статьей это подтверждается? А как быть с теми, которые приобрели до 19.01.16г???? Речь идет не об амортизации за предыдущие периоды, а именно об ОС на которые начисляется амортизация. Налоговая просит снять амортизацию за февраль с ВР, т.к. эти ОС были преобретены до 19.01.16г. Хотелось бы подтверждение. В Законе ст.77 прямого подтверждения этим словам не нашла.
Устно от инспектора: аммортизация только по ОС купленным с 19.01.2016г. Ведь данная аммортизцация прописана в Законе о налоговой системе, который действует с 19.01.16. Переходный этап, и прошлый период не прописан в нем, поэтому логично, что данная аммортизация действует только на оборудование которое приобретается в период действия данного Закона.  УВЫ!!!
 
Sunny15589Дата: Пятница, 08.04.2016, 10:22 | Сообщение # 3
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 80
Но там и нет прямого указания на то, что амортизация включается по ОС, приобретенным только после 19.01.16г...
 
alissaskajДата: Четверг, 09.06.2016, 12:08 | Сообщение # 4
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Подскажите пожалуйста, по классификации ОС. В налоговом законе основные ср-ва подразделяются на:
1)здания
2)передаточные устройства 
3)оборудование
4)транспортные ср-ва 
А как же инструменты, приборы, инвентарь? которые раньше учитывались на 106 счете? и срок пользования был 4 года?
получается нельзя теперь на 106 счет вносить ОС?
и непонятно со 112счетом МНМА можно ли использовать этот счет?
Заранее спасибо.
 
promДата: Четверг, 09.06.2016, 15:45 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 294
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в налоговом Законе сказано только о ОС, можно ли использовать МНМА ( смеситель)? Получается МНМА нельзя включать в расходы? Кто знает, отзовитесь, спасибо!
 
n@t@Дата: Среда, 15.06.2016, 12:31 | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 48
Включаются только ОС, кот. можно отнести к указанным группам. Амортизация по МНМА в ВР не включается.
*********
Вопрос: кассовый аппарат, купленный после 19.01 можно отнести к группе 3. Оборудование???
Не расписано что можно к этим группам относить. По укр. законодат. он попадал в группу оборудование.
 
promДата: Среда, 06.07.2016, 10:54 | Сообщение # 7
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 294
Добрый день! Подскажите, если стоимостной критерий отнесения к ОС. как было в Украине? В налоговом законе не нахожу такого, кто знает, подскажите, спасибо! И еще вопросик, мебель, которую купили в офис можно отнести на ОС или нет. в группах мебель не перечислена, откликнитесь, пожалуйста!

Добавлено (06.07.2016, 10:54)
---------------------------------------------
Добрый день! Подскажите, если стоимостной критерий отнесения к ОС. как было в Украине? В налоговом законе не нахожу такого, кто знает, подскажите, спасибо! И еще вопросик, мебель, которую купили в офис можно отнести на ОС или нет. в группах мебель не перечислена, откликнитесь, пожалуйста!

Сообщение отредактировал prom - Среда, 06.07.2016, 10:53
 
bonniДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:10 | Сообщение # 8
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Добрый день. Подскажите кто сталкивался. Можно ли отнести на ВР сумму ремонтов ОС, приобретенных еще при Украине.
 
mironeznatДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:40 | Сообщение # 9
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата bonni ()
Добрый день. Подскажите кто сталкивался. Можно ли отнести на ВР сумму ремонтов ОС, приобретенных еще при Украине.
Нет, нельзя
 
bonniДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:46 | Сообщение # 10
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Спасибо. Жаль. Есть старое оборудование, его надо ремонтировать, не знаем что делать
 
ksyushaДата: Среда, 28.09.2016, 20:58 | Сообщение # 11
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 124
Цитата prom ()
Добрый день! Подскажите, если стоимостной критерий отнесения к ОС. как было в Украине? В налоговом законе не нахожу такого, кто знает, подскажите, спасибо!
Тоже интересует этот вопрос
50) основные средства– часть имущества, используемая в качествесредств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг,
либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев,или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев;

34) малоценные и быстроизнашивающиесяпредметы– предметы, служащие в производствеменее одного года,  стоимостью до 10 000российских рублей и состоящие из следующих групп: инструменты и приспособления,сменное оборудование, хозяйственный инвентарь, спецодежда;

Получается все что свыше 10000 грн и сроком эксплуатации свыше 12 месяцев можно отнести к основным средствам?

Добавлено (28.09.2016, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата ksyusha ()
Получается все что свыше 10000 грн и сроком эксплуатации свыше 12 месяцев можно отнести к основным средствам?
Что неужели никто не знает? Если стоимость меньше 10 000 рублей,а срок эксплуатации более одного года-это основные средства?
 
NaniДата: Четверг, 29.09.2016, 08:45 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 835
Цитата ksyusha ()
Что неужели никто не знает? Если стоимость меньше 10 000 рублей,а срок эксплуатации более одного года-это основные средства?
Тут скорее путаница в понятиях - МБП и МНМА.

МБП - малоценные быстроизнашивающиеся предметы. До года использования и менее 10 000 руб. за еденицу.
МНМА - малоценные необоротные материальные активы. Более года использования и менее 10 000 ру. за еденицу. 

МНМА как раз и есть - основные средства. Амортизируются согласно группе. МБП списываются при передаче в эксплуатацию.
 
Atlas-19Дата: Четверг, 29.09.2016, 10:39 | Сообщение # 13
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 27
Добрый день! А кто знает нужно ли останавливать начисление амортизации в налоговом учете по основным средствам приобретенным до 19.01.2016г. до завершения боевых действий? кто как делает? спасибо.
 
ИрэнДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:56 | Сообщение # 14
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 30
Цитата Atlas-19 ()
Добрый день! А кто знает нужно ли останавливать начисление амортизации в налоговом учете по основным средствам приобретенным до 19.01.2016г. до завершения боевых действий? кто как делает? спасибо.

Меня тоже интересует этот вопрос.
 
NikitosДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:15 | Сообщение # 15
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 423
Цитата Nani ()
МНМА - малоценные необоротные материальные активы. Более года использования и менее 10 000 ру. за еденицу. МНМА как раз и есть - основные средства. Амортизируются согласно группе. МБП списываются при передаче в эксплуатацию.
Разве МНМА нужно аммортизировать согласно группе ???? Я списываю сразу 100% на затраты.(согласно приказа по предприятию).
Или я не правильноделаю ?????
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » АМОРТИЗАЦИЯ ОС и валовые расходы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: