[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Списание и учет разбившехся бутылок пива и водки
Списание и учет разбившехся бутылок пива и водки
OmriДата: Среда, 23.03.2016, 06:17 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
При перевозки в машине разбились бутылки с пивом и водкой. Какими первичными документами отразить списание с учета разбившегося товара, и какие будут бухгалтерские проводки? В декларации по прибыли эту операцию надо отражать?
 
katushaДата: Среда, 23.03.2016, 11:30 | Сообщение # 2
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Omri ()
При перевозки в машине разбились бутылки с пивом и водкой. Какими первичными документами отразить списание с учета разбившегося товара
Акт списания товара
Цитата Omri ()
какие будут бухгалтерские проводки
Дт 949 Кт 281 если за счет прибыли
Цитата Omri ()
В декларации по прибыли эту операцию надо отражать?
В расходы товар вы имеете право ставить только одновременно с полученным доходом, дохода у вас нет, расходов тоже, в декларации ничего не отображаете, если только 5 % согл. п. 72.3.3. если докажете что это естественная убыль:
72.3. В состав валовых расходов не включаются:
72.3.3. суммы фактических потерь товаров, сырья, материалов,кроме потерь в пределах норм естественной убыли или технических(производственных) потерь в размерах, не превышающих 5 процентов от общего
количества такого товара, сырья, материалов
;
 
OmriДата: Четверг, 24.03.2016, 06:16 | Сообщение # 3
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Спасибо. А приказ никакой не нужен? только один акт списания?
 
katushaДата: Четверг, 24.03.2016, 09:46 | Сообщение # 4
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Omri ()
А приказ никакой не нужен?
Сделайте, лишним не будет.
 
ИннДата: Четверг, 24.03.2016, 12:06 | Сообщение # 5
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 31
Цитата katusha82 ()
от общегоколичества такого товара, сырья, материалов;
от общего испортившегося или от общего всего?
вот я не поняла и в консультации мне не ответили
 
katushaДата: Четверг, 24.03.2016, 12:31 | Сообщение # 6
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Инн ()
от общего испортившегося или от общего всего?вот я не поняла и в консультации мне не ответили
Хороший вопрос, если не ответили устно, пишите письменный запрос, если для Вас этот вопрос "животрепещущий" :)
Но думаю, что не более 5% от испортившегося, я бы читала вот так:
"суммы фактических потерь товаров, сырья, материалов, кроме потерь в пределах норм естественной убыли или 
технических (производственных) потерь в размерах, не превышающих 5 процентов от общего количества такого товара, сырья, материалов;"


Сообщение отредактировал katusha82 - Четверг, 24.03.2016, 12:37
 
OmriДата: Четверг, 24.03.2016, 20:28 | Сообщение # 7
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
для алкогольной продукции не применяются нормы естественной убыли
 
katushaДата: Пятница, 25.03.2016, 10:24 | Сообщение # 8
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Omri ()
для алкогольной продукции не применяются нормы естественной убыли
Значит списываете все за счет прибыли
 
YaroslavaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 19:08 | Сообщение # 9
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 34
А форма акта списания есть? или в произвольной?

Добавлено (24.07.2016, 19:08)
---------------------------------------------
А форма акта списания есть? или в произвольной?

 
любопытнаяДата: Вторник, 27.12.2016, 16:41 | Сообщение # 10
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 50
добрый день! если просто обобщить тему - порча "разного" товара, не только в стеклотаре - кто сталкивался, для юрлиц на общей системе.
товар портиться при транспортировке (к сожалению, и поддоны падают с хрупким печеньем), выходят сроки годности, на складе влажность - тоже нарушается внешний вид, не все пожелают таким торговать. списать, понятно, все можно, даже нужно. но! если учесть косвенно действия фискальных органов - чем грозят списания, и как вы обходите.
требуют ли дополнительно "фотоотчеты", акты утилизации у третьих лиц?
 
tradtorgДата: Вторник, 22.08.2017, 17:58 | Сообщение # 11
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 35
Тоже очень интересуюсь - чем грозят списания. Я списываю бой, брак- за счет прибыли, с составлением акта списания и подписями комиссией. Фотоотчеты не делаю.  Думаю, если в разумных пределах, предприятие самостоятельно может принять такое решение. Вероятно, у налоговой свои "разумные пределы", но ничего другого не придумала. Если кто-то действует по более надежной схеме, поделитесь, пожалуйста
 
NaniДата: Вторник, 22.08.2017, 20:23 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата tradtorg ()
Тоже очень интересуюсь - чем грозят списания.
 Самое главное - это  списание по какой причине? В зависимости от этого и будут последствия в налогобложении и "возмущения" проверяющих органов. В вашем случае можете смело списывать бой на основании Акта списания, подписанный комиссией и обязательно укажите причину списания. Списываете на бухгалтерский финрезультат, не обязательно за счет прибыли. Единственный и очень весомый момент - у Вас должно быть документальное подтверждение утилизации боя. Заключите договор с полигоном на вывоз бытового мусора. Погашенный талон с актом вывоза и утилизации подходит. Такое списание на налоговом учете не отражается ни в доходах, ни в расходах - 0. По нынешнему законодательству, по Вашему случаю, можно вагонами списывать без всяких последствий. ))))


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 22.08.2017, 20:26
 
tradtorgДата: Среда, 23.08.2017, 13:08 | Сообщение # 13
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 35
Цитата Nani ()
по Вашему случаю, можно вагонами списывать
Спасибо, за подсказку с полигоном.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Списание и учет разбившехся бутылок пива и водки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: