[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Приобретение кассового аппарата, учет
Приобретение кассового аппарата, учет
LediDiДата: Четверг, 04.02.2016, 10:36 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Здравствуйте, юр. лицо, приобрели кассовый аппарат, ввели в эксплуатацию, подскажите пож-та как его учитывать в бухгалтерии? сейчас висит на 281 счете как оприходованный товар, куда нужно его перенести? начислять ли амортизацию? Буду очень благодарна за ответы.
 
NatashaДата: Четверг, 04.02.2016, 11:53 | Сообщение # 2
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 24
LediDi
Оприходуете как основное средство, начисляете амортизацию
 
ДНР-КонсалтингДата: Четверг, 04.02.2016, 11:56 | Сообщение # 3
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата LediDi ()
Здравствуйте, юр. лицо, приобрели кассовый аппарат, ввели в эксплуатацию, подскажите пож-та как его учитывать в бухгалтерии? сейчас висит на 281 счете как оприходованный товар, куда нужно его перенести? начислять ли амортизацию? Буду очень благодарна за ответы.
Переносите на счет основного средства 151 или 152 и начисляете амортизацию.
 
LediDiДата: Пятница, 05.02.2016, 10:16 | Сообщение # 4
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Спасибо большое за ответ! А не подскажите, есть ли нормативные документы ДНР по учету основных средств и амортизации? в часности распределение по группам, по стоимости? В новом законе видела табличку по полезному сроку использования, но не понятно,попадает ли кассовый аппарат в основные фонды

Сообщение отредактировал LediDi - Пятница, 05.02.2016, 10:18
 
Svetlana123456Дата: Пятница, 05.02.2016, 11:23 | Сообщение # 5
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Подскажите предприятия занимающееся любым видом деятельности обязано приобрести кассовый аппарат? Если покупатель заплатил наличными необходимо провести обязательно через кассу или можно выписать приходный кассовый ордер?
 
ДНР-КонсалтингДата: Пятница, 05.02.2016, 14:22 | Сообщение # 6
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Svetlana123456 ()
Подскажите предприятия занимающееся любым видом деятельности обязано приобрести кассовый аппарат? Если покупатель заплатил наличными необходимо провести обязательно через кассу или можно выписать приходный кассовый ордер?
Нет. На упрощёнке кассовый не обязательно.
На общей - обязательно, но не для всех (есть исплючения, например, производство, ОСМД).
Если, например, Вам обязательно иметь кассовый - то приходный кас ордера не прокатят. Если же не обязательно - можете выдавать мягкий чек и ПКО, а можете просто мягкий чек.
 
helentievskyДата: Пятница, 05.02.2016, 15:51 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 30
LediDi,
Приобретение кассового аппарата  Кт 631 Дт 152
Ввод в эксплуатацию                        Кт 152 Дт 104

(на основании акта приема-передачи / внутреннего перемещения ОС (там есть графа: дата ввода в эксплуатацию)
и инвентарной карточки учета основных средств).

Амортизация начисляется, начиная с месяца, следующего после месяца, в котором ОС ввели в эксплуатацию.

Добавлено (05.02.2016, 15:44)
---------------------------------------------
Я так понимаю, кассовый аппарат попадает в группу 2 "Оборудование" с минимальным сроком полезного использования 5 лет.
Т.е., амортизацию начислять ежемесячно из расчета: сумма приобретения делить на 60 (мес.).

Добавлено (05.02.2016, 15:48)
---------------------------------------------
Кому нужны бланки, пишите:

helentievsky@gmail.com


Сообщение отредактировал helentievsky - Пятница, 05.02.2016, 15:52
 
ТанюшкаДата: Пятница, 05.02.2016, 19:55 | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Цитата ДНР-Консалтинг ()
На общей - обязательно, но не для всех (есть исплючения, например, производство, ОСМД).
А можно про производство поподробней? Не помню я чтобы производство у общесистемщика при наличии наличного оборота как-то помогало не купить аппарат. Может я чего не знаю?
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:17 | Сообщение # 9
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Танюшка ()
А можно про производство поподробней? Не помню я чтобы производство у общесистемщика при наличии наличного оборота как-то помогало не купить аппарат. Может я чего не знаю?
Временное положение о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг с изменениями по состоянию на 25.12.2015 г. 

Статья 10. Проводить расчёты, как сприменением регистраторов расчётных операций, так и применением расчётных
книжек и книг учёта расчётных операций по их выбору имеют право:

1) субъекты
хозяйствования, которые осуществляют торговлю продукцией собственного
производства
(кроме предприятий торговли и общественного питания);
2) объединения
совладельцев многоквартирных домов (в части получения наличных денежных средств
от участников, как возмещение оплаты за обслуживание и содержание жилого фонда,
а также благоустройства прилежащих территорий);
3) субъекты
хозяйствования – плательщики упрощённого налога.
Статья 10 изложена вновой редакции согласно Приказу МДС 478 от 24.12.2015 г.
 
Svetlana123456Дата: Понедельник, 08.02.2016, 13:12 | Сообщение # 10
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Подскажите предприятие занимается ремонтов автомобилей, продажей автозапчастей,грузовыми перевозками, сдача в аренда авто. механическая обработка изделий необходимо ли приобретать кассовый аппарат? Если нет, то как провести продажу или услуги если клиент расплачивается наличкой или мы приобретаем за наличку?
 
ТанюшкаДата: Понедельник, 08.02.2016, 17:20 | Сообщение # 11
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Цитата ДНР-Консалтинг ()
Статья 10. Проводить расчёты, как сприменением регистраторов расчётных операций, так и применением расчётныхкнижек и книг учёта расчётных операций по их выбору имеют право:
1) субъекты
Спасибо, это очень интересно ))).
 
Svetlana123456Дата: Понедельник, 08.02.2016, 23:05 | Сообщение # 12
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Svetlana123456, какая система налогообложения?

Это предприятие, а в ДНР все предприятия на общей системе.
 
NikitosДата: Вторник, 29.11.2016, 13:19 | Сообщение # 13
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Если кассовый аппарат стоит меньше 10 000,00 руб. Имеет ли право предприятие отнести его на ОС 3 гр(Оборудование) и амморизацию списывать на ВР ????????
 
katushaДата: Вторник, 29.11.2016, 15:57 | Сообщение # 14
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Nikitos ()
Если кассовый аппарат стоит меньше 10 000,00 руб. Имеет ли право предприятие отнести его на ОС 3 гр(Оборудование) и амморизацию списывать на ВР ????????
Стоимостных критериев для ОС в ДНР нет. Мое мнение, что если вы купили кассовый аппарат в период действия закона о налоговой системе, и по приказу вашего предприятия об учетной политике политике он попадает под определение и под стоимость ОС, то подкрепляйте это все первичными документами (приказ о вводе в эксплуатацию, карточка объекта ОС) и амортизируйте на здоровье!
 
NikitosДата: Вторник, 29.11.2016, 16:37 | Сообщение # 15
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата katusha82 ()
Стоимостных критериев для ОС в ДНР нет.


Я думала если МБП до 10 000 руб, то ОС свыше 10 000 руб.....

34) малоценные и быстроизнашивающиесяпредметы– предметы, служащие в производствеменее одного года,  стоимостью до 10 000
российских рублей и состоящие из следующих групп: инструменты и приспособления,
сменное оборудование, хозяйственный инвентарь, спецодежда;

Да, купили в сентябре 2016г. , так можно и весы - 6500,00 руб на ОС поставить ???? а то я их на МНМА повесила .......


Сообщение отредактировал Nikitos - Вторник, 29.11.2016, 16:47
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Приобретение кассового аппарата, учет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: