[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Земельный налог (плательщик земельного налога)
Земельный налог
как платить налог на землю
1.1. по оценке управления земельных ресурсов[ 16 ][72.73%]
2.2. неплательщик земельного налога[ 6 ][27.27%]
Всего ответов: 22
knygnaolgaДата: Четверг, 14.01.2016, 13:30 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
До вступления в силу Временного положения предприятие было плательщиком единого налога и имело льготу по уплате земельного налога согласно Налоговому кодексу Украины. Согласно ст.47 Временного положения предприятие не являлось плательщиком налога на землю. РНИ требует сдачи декларации по налогу на землю. Как быть в этой ситуации?
 
nameolyaДата: Вторник, 02.02.2016, 10:22 | Сообщение # 2
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Вы сейчас на какой форме налогообложения?
 
ДНР-КонсалтингДата: Вторник, 02.02.2016, 20:24 | Сообщение # 3
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 506
Цитата knygnaolga ()
До вступления в силу Временного положения предприятие было плательщиком единого налога и имело льготу по уплате земельного налога согласно Налоговому кодексу Украины. Согласно ст.47 Временного положения предприятие не являлось плательщиком налога на землю. РНИ требует сдачи декларации по налогу на землю. Как быть в этой ситуации?
47.3.2. От уплаты налога освобождаютсявладельцы земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи в
случае передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду
плательщику сельскохозяйственного налога, при условии использования таким
плательщиком предоставленных в аренду земельных участков, долей (паев) для
сельскохозяйственного товаропроизводства. (подпункт добавлен согласноприказу №257 от 24.07.15)Вы относитесь к этим субъектам?
 
marinuchkaДата: Четверг, 04.02.2016, 11:51 | Сообщение # 4
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Подскажите, ФЛП упрощенец должен ли  платить за землю по помещению на первом этаже многоэтажного дома , использует под бизнес.? Налоговая заставляет платить договора аренды нет, тогда плати за землю как физ.лицо.Помогите  с этим разобраться...
 
ДНР-КонсалтингДата: Четверг, 04.02.2016, 15:07 | Сообщение # 5
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 506
Цитата marinuchka ()
Подскажите, ФЛП упрощенец должен ли  платить за землю по помещению на первом этаже многоэтажного дома , использует под бизнес.? Налоговая заставляет платить договора аренды нет, тогда плати за землю как физ.лицо.Помогите  с этим разобраться...
Если Вы являетесь собственником земли, то декларацию по земле сдаете и платите налог.
 
ТанюшкаДата: Четверг, 04.02.2016, 18:55 | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Народ, кто что слышал. Индексацию нормативной оценки земли в этом году отложили или нет ?Что налоговики говорят. Мои разводят руками, говорят ждите. Земельные ресурсы на голубом глазу справки с индексацией рисуют. Как у вас?
 
marinuchkaДата: Пятница, 05.02.2016, 09:47 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата ДНР-Консалтинг ()
Если Вы являетесь собственником земли, то декларацию по земле сдаете и платите налог.
Земля под многоэтажкой, какая собственность, только помещение
 
ДНР-КонсалтингДата: Пятница, 05.02.2016, 10:00 | Сообщение # 8
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 506
Цитата marinuchka ()
Земля под многоэтажкой, какая собственность, только помещение
marinuchka, Мои девчата неправильно сформулировали предложение по поводу земли.
У Вас встроенное помещение. Вы делаете оценку земли, сдаёте декларацию по земле и платите налог землю.
Оценки расчитывается: квадратура*ден оценка земли за 1 кв. метр / количество этажей. Это будет в год.
Платить можно ежемесячно.
 
tamrikoДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:21 | Сообщение # 9
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Цитата
Народ, кто что слышал. Индексацию нормативной оценки земли в этом году отложили или нет ?Что налоговики говорят. Мои разводят руками, говорят ждите. Земельные ресурсы на голубом глазу справки с индексацией рисуют. Как у вас?
Индексацию земли отложили до 2017 года.

Добавлено (07.02.2016, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата
Подскажите, ФЛП упрощенец должен ли платить за землю по помещению на первом этаже многоэтажного дома , использует под бизнес.? Налоговая заставляет платить договора аренды нет, тогда плати за землю как физ.лицо.Помогите с этим разобраться...
                       У Вас получается встроенное помещение. Договора на аренду земли таких помещений были отменены еще в 2005 году по Укр.закону. Но Вы как ФЛП упрощенец должны были ежегодно делать нормативную денежную оценку земельного участка(извлечение)(встроенное помещение) эти справки обычно брали в конце года на новый отчетный год в ГОСКОМЗЕМе. До войны это звучало так: ДЕРЖКОМЗЕМ, Довідка №........ про нормативну грошову оцінку земельної ділянки(витяг) (вбудоване приміщення). В этой справке описывалось кто землепользователь -ФЛП Запупыркин, его ИНН, место расположения помещения, функциональное использование земли ( напр. земли комерческого использования (стомат.кабинет) у всех по разному, у кого-то магазин или офис. И вся расшифровка вашего земельного участка: площадь, и т.д. Последний пункт был денежная оценка земельного участка и сумма. Если у Вас есть такая справка 2011 или 2012, 2013 или 2014 год ( хотя-бы один из годов) идите в налоговую и Вам там помогут расчитать налог на землю который Вы должны уплатить. В 2015 мы сдавали декларацию и платили налог за землю по справке 2012 года. В конце 2015 года сдали документы в Держкомзем на индексацию нормативной оценки земли (рекомендовали).Сейчас индексацию отложили до 2017 года. Инспектор по земле в налоговой может Вам все обьяснить. Итог: у Вас должна быть денежная оценка вашего земельного участка (справка которая выдавалась до войны или новая с оценочной стоимостью) если нет ничего идете в ДЕРЖКОМЗЕМ и говорите что Вам нужно оценить земельный участок встроенного помещения. Декларацию сдавать нужно, хотите ежемесячно хотите сразу за год, и налог за землю платить надо. Декларация и налог все до 20 февраля.
 
katushaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 22:56 | Сообщение # 10
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 19
Сообщений: 460
Цитата tamriko ()
Индексацию земли отложили до 2017 года.

Изменения в закон пока только проголосованы, они еще не подписаны Главой и не опубликованы, поэтому о том, что индексация отложена, рано пока говорить.
Тем более есть еще и такая информация: Как сообщил журналистам Председатель Народного Совета ДНР, руководитель исполкома ОД «Донецкая
Республика» Денис Пушилин, депутаты приняли решение внести правки в
Закон «О налоговой системе» после того, как его проверят на практике.
«Многие вопросы необходимо решать, включая правки в Закон «О налоговой системе». Мы договорились, что они будут внесены через полгода, т.е. после того, как
проверим на практике действующий закон»
, — заявил Денис Пушилин Источник: http://dnr-online.ru/denis-p....sisteme | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©
 
asparagusДата: Среда, 04.05.2016, 21:15 | Сообщение # 11
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Есть встроенное помещение - налог на землю не платили нокогда, этого и не требовалось.теперь я так понимаю платят все? если есть справка об оценки земли 2012 года ( потом перестали брать ) она подойдет? или идти брать новую? и с какого числа днре начисляет налог на землю?
 
katushaДата: Четверг, 05.05.2016, 11:55 | Сообщение # 12
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 19
Сообщений: 460
Цитата asparagus ()
Есть встроенное помещение - налог на землю не платили нокогда, этого и не требовалось.теперь я так понимаю платят все? если есть справка об оценки земли 2012 года ( потом перестали брать ) она подойдет? или идти брать новую?
asparagus, скорее всего за встроенное помещение налог на землю платить придется. Берете всё, что у Вас есть по земле, и идете в управление земельных ресурсов, подаете документы + оплачиваете за новую справку. Если у Вас ничего не поменялось, то сумма в справке будет такая же.
Цитата asparagus ()
и с какого числа днре начисляет налог на землю?
Вообще налог на землю для перерегистрированных предприятий требуют уплатить с 01.09.2014 года, а как в быть в Вашем случае, лучше пойти в налоговую и позадавать наводящие вопросы. По крайней мере будет от чего отталкиваться.
 
globula2Дата: Среда, 11.01.2017, 14:48 | Сообщение # 13
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Всем добрый день! По земельному налогу на 2017г что-то меняется?
 
HelenДата: Четверг, 12.01.2017, 11:10 | Сообщение # 14
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 10
globula2, хотели на прош неделе сдать декларацию, не приняли, говорит подождать до начала февраля, может бланки будут новые и коэф может поменяться
 
katushaДата: Вторник, 17.01.2017, 09:47 | Сообщение # 15
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 19
Сообщений: 460
В ДНР определен коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель за 2016 год
Главное управление земельных ресурсов Донецкой Народной Республики во исполнение статьи 138 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» № 99-IHC от 25.12.2015 в действующей редакции по состоянию на 27.10.2016 сообщает:
По информации Главного управления статистики Донецкой Народной Республики, индекс потребительских цен по Донецкой Народной Республике за 2016 год составил 103,4 %.
Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель, на который индексируется нормативная денежная оценка сельскохозяйственных угодий, земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного
назначения рассчитан в соответствии с пунктом 138.2 статьи 138
вышеуказанного закона и по состоянию на 01.01.2017 составляет 1,034.
Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется кумулятивно в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель. Коэффициенты индексации нормативной денежной оценки земель составляют: 1996 год – 1,703, 1997 год – 1,059, 1998 год – 1,006, 1999 год – 1,127, 2000 год – 1,182, 2001 год – 1,02, 2005 год – 1,035, 2007 год – 1,028, 2008 год – 1,152, 2009 год – 1,059, 2010 год – 1,0, 2011 год – 1,0, 2012 год – 1,0, 2013 год — 1,0, 2016 год – 1,034.
Нормативная денежная оценка земель за 2002, 2003, 2004, 2006, 2014, 2015 годы не индексировалась. Кумулятивное значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель с 1995 года по состоянию на
01.01.2017 составляет 3,309.
Средняя денежная оценка на территории Донецкой Народной Республики по состоянию на 01.01.2017 составляет:
— 1 га пашни 48094,37 рос. руб.;
— 1 га многолетних насаждений 96389,85 рос. руб.;
— 1 га сенокосов 7951,53 рос. руб.;
— 1 га пастбищ 7863,51 рос. руб.
Источник: http://dnr-online.ru/v-dnr-o....016-god | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©


Сообщение отредактировал katusha82 - Вторник, 17.01.2017, 09:48
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Земельный налог (плательщик земельного налога)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: