[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: oooppdzva, katusha 
Форум » Консалтинг » Налоги » Подоходный налог комиссионка (Подоходный налог комиссионка)
Подоходный налог комиссионка
MariДата: Понедельник, 07.12.2015, 12:17 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста, ФЛП вид деятельности торговля б/у товарами, закупает б/у товары у физических лиц (населения) для дальнейшей реализации.  Необходимо ли при выплате физическому лицу удерживать и перечислять подоходный налог ?
 
jur01energoДата: Вторник, 08.12.2015, 10:12 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Группа: Новенький
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Если торговля б/у товарами, и закупка осуществляется у физ. лиц, то при расчете с физическими лицами не надо высчитывать и перечислять налог (имеется в виду 13% из дохода физ. лиц), т.е. за физ. лиц - продавцов. Вы самостоятельно оплачиваете свой установленный размер налога с Вашего вида деятельности ,а физ лица должны самостоятельно подавать декларацию в налоговую и оплачивать 13% от своего дохода,хотя продажа одежды собственной не предусмотрена Временным Положением и не подлежит налогообложению. с физ лиц. подлежит налогообложению только32.2. Отдельные виды выплат, которые подлежат налогообложениюв соответствии специфики полученного дохода физическими лицами, облагаются по
следующим ставкам:а)суммы наследства или подарков не от лиц первой степени родства (родителей,
детей, братьев, сестер) - 5%;б)суммы от продажи квартир, легковых автомобилей, не предусмотренных ст.ЗЗ
Раздела IV Положения. - 5%;в)суммы от продажи грузовых автомобилей, коммерческой недвижимости - 5%;г) суммы от сдачи в арендунедвижимости - 20%, суммы от сдачи в аренду движимогоимущества – 20%.
 
MariДата: Вторник, 08.12.2015, 12:46 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь! Но как же требование 31.1.1. Физическимилицами-предпринимателями и юридическими лицами, в том числе бюджетными
организациями, классифицированными в соответствии со статьей 8 раздела ІІПоложения, выступающими налоговымиагентами, от суммы выплаченного плательщику налога дохода на протяжении
отчетного периода (в том числе по контрактам, трудовым договорам, договорам
подряда и другим гражданско-правовым) в размере 13%.
 Но в то же время, я понимаю, что согласно п.8.2 физ. лицо самостоятельно выступает плательщиком налога.  А согласно 8.4, 8.4.1.обязанности налогового агента возлагаются на юр. лицо или ФЛП при расчетах с нерезидентами. Верно ли будет в данном случае ссылаться на эти пункты?
 
   

 

 
jur01energoДата: Вторник, 08.12.2015, 14:20 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Группа: Новенький
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Mari, при закупке товара Вы заключаете гражданско-правовой Договор? да, в устной форме (это договор купли - продажи, к которому законодательством не требуется письменная форма (одежда). И еще, если Вы утверждаете, что вид деятельности торговля б/у товарами, а не комиссионка. Если второе, то следует обратиться к положениям Гражданского кодекса Украины - договор комиссии (ДНР пока не принят, пользуемся украинским). А это уже совсем другая история .У Вас все гораздо проще, Вы - не арендатор у физ. лица, не подрядчик, не платите зарплату по гражданско-правовому договору и тем более не налоговый агент физ лица - нерезидента, у которого купили его личную собственную юбку (ну может и ворованную. Но Это уже заботы полиции, а не Ваши.) В этом случае Вы освобождаетесь от уголовной ответственности, так как заведомо не знаете откуда юбка. Вы знаете кто такой нерезидент? Это гражданин, который не зарегистрирован на территории ДНР, но работает и получает доход в ДНР. Вы будете паспорта у каждого продавца проверять? Если так, то налоговые агенты еще и Декларацию сдают за физ лиц ,с которыми у них подписанные договора. Ну так давайте, по каждому физ лицу -  отдельный Договор на , ладно уже, партию товара (юбка+куртка+брюки) и т.д., декларацию по доходам в налоговую (сколько Вы ему заплатили) и отдельные по каждому гражданину платежи в банк ДНР. Не усложняйте, если бы все, кто торгует секонд-хэндом были налоговыми агентами, то это дошло бы до маразма. Разница небольшая........... А другие гражданско-правовые договора - это договора, к которым законодательством предусмотрена обязательная письменная форма и которые являются возмездными (т.е "оплачиваемыми"). А, еще, у каждого Продавца Вы обязаны взять справку о присвоении идентификационного кода, иначе куда будет банк платеж по налогу зачислять. Вот, примерно, Ваше видение ситуации, но все гораздо проще, работайте и платите налог как ФЛП. А те пункты , на которые Вы ссылаетесь, они Вас не касаются.Если только Вы не платите зарплату подчиненным, а торгуете самостоятельно.
 
MariДата: Вторник, 08.12.2015, 16:55 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
jur01energo, спасибо. smile
 
jur01energoДата: Среда, 09.12.2015, 14:47 | Сообщение # 6
Всегда готова помочь
Группа: Новенький
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Mari, всегда рада помочь xmas
 
AlyaДата: Среда, 18.05.2016, 23:37 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 3
Статус: Offline
jur01energo, в продолжение темы об удержании ПН у физ.лиц при покупке товара у населения как Вы прокомментируете статьи З-на о налоговой системе
"121.2. Вобщий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включаются: 121.2.11. другиедоходы, кроме указанных в статье 123 настоящего Закона. 122.4. В случаях, если суммы дохода,указанные в пункте 121.2 статьи 121 настоящего Закона выплачиваются физическими
лицами-предпринимателями и юридическими лицами, классифицированными в
соответствии с пунктами 15.2, 15.3 статьи 15 настоящего Закона, то эти субъекты
хозяйствования выступают налоговыми агентами по суммам выплаченного
дохода/удержанного налога. При этом, физические лица, определенные пунктом 15.6
статьи 15 настоящего Закона освобождаются от подачи налоговой декларации о
полученных физическими лицами доходах."


Необходимо ли при выплате физическому лицу удерживать и перечислять подоходный налог? О каких других доходах идет речь в ст.121.2.11 и не относятся ли к ним доходы по договорам купли-продажи?Заранее благодарю.
 
MariДата: Пятница, 20.05.2016, 13:59 | Сообщение # 8
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Подоходный налог при закупке у населения б/у товаров не удерживается и не перечисляется. Но это устный ответ МДС ДНР ( Артема 114), на какие законодательные акты ссылаться не ответили.
 
AlyaДата: Пятница, 20.05.2016, 23:09 | Сообщение # 9
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Mari, за ответ. А если это товары не б/у, например изделия hand-made или вторсырье, одни и другие закупаются у населения, тут как быть с подоходным? Даже устный ответ консультантов МДС должен быть чем-то аргументирован, а так это только личное мнение, которое, к сожалению, может быть у всех разным.
 
ТанюшкаДата: Суббота, 21.05.2016, 10:30 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Новенький
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Alya ()
Даже устный ответ консультантов МДС должен быть чем-то аргументирован, а так это только личное мнение, которое, к сожалению, может быть у всех разным.
Самый простой способ иметь аргументы, это сделать письменный запрос в МДС. Тем более, когда у Вас скорее частный случай, чем общая практика.И, самое главное, если Вы воспользуетесь такой индивидуальной консультацией, то даже в том случае, когда проверяющие не будут с ней согласны, у Вас будет железобетонный аргумент.
 
MariДата: Понедельник, 23.05.2016, 12:49 | Сообщение # 11
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делала письменный запрос по данному вопросу в МДС ДНР еще в ноябре 2015г., ответа нет.  Письменный ответ органов строится на основании законодательных актов действующих на момент запроса, а по данному вопросу нигде ничего не прописано. Буду еще раз делать письменный запрос и ждать ответ. А что до вторсырья так в законе есть ответ, обратите внимание ст 122 п 122.3.8  суммы дохода, выплаченные физическому лицу засданное (проданное) вторичное сырье ......- 5 процентов
 
AlyaДата: Четверг, 26.05.2016, 08:09 | Сообщение # 12
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласна, Mari, что удерживается ПН 5% с дохода ФЛ за продажу вторсырья, только кто эту сумму должен удерживать/уплачивать, сдатчик или получатель-предприниматель, если письменного договора нет? каким пунктом Закона указано, кто должен этот налог уплачивать? Если этот доход подпадает под ст.121.2.11. другие доходы, кроме указанных в статье 123 настоящего Закона..., тогда получатель, т.к. под "другими" можно подразумевать все непрописанные в Законе доходы, в т.ч. и от сдачи вторсырья, и от сдачи на комиссию, и так можно список продолжать всеми возможными выплатами гражданам.
 
FedorLiedoДата: Вторник, 08.11.2016, 23:19 | Сообщение # 13
Новенький
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: -18
Статус: Offline
Удалено, спам

Сообщение отредактировал katusha82 - Четверг, 10.11.2016, 00:10
 
CocaineBixДата: Пятница, 11.11.2016, 19:43 | Сообщение # 14
Новенький
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено, спам.

Сообщение отредактировал katusha82 - Воскресенье, 13.11.2016, 21:51
 
RodionSicДата: Понедельник, 21.11.2016, 01:50 | Сообщение # 15
Новенький
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спам

Сообщение отредактировал katusha82 - Понедельник, 21.11.2016, 10:32
 
Форум » Консалтинг » Налоги » Подоходный налог комиссионка (Подоходный налог комиссионка)
Страница 1 из 11
Поиск: