[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Вопросы по ЕСВ (всё что связано с единым социальным взносом)
Вопросы по ЕСВ
marina_nДата: Вторник, 02.04.2019, 15:29 | Сообщение # 331
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Nikitos ()
В одном месяце он получил з/п (за отработанное время), отпускные и расчетные.....

Зп, расчетные и компенсация за неиспользованный отпуск одной строкой, а отпускные - отдельной строкой
 
NikitosДата: Вторник, 02.04.2019, 15:37 | Сообщение # 332
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата SGTM ()
разными строками, с кодом типа начисления 4 показываете отпускные


Спасибо огромное !!!!!
С кодом начисления 4 - я показываю 10 дней отпуска и начисленные отпускные
А по основной строчке - 21 день и начисленную з/п + расчетные 
Сотрудник уволился 31 марта ..... Все правильно ?????
 
SGTMДата: Вторник, 02.04.2019, 15:40 | Сообщение # 333
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата Nikitos ()
С кодом начисления 4 - я показываю 10 дней отпуска и начисленные отпускные

Если он отработал весь март, то в основной строке 31 день, а там где отпускные, в разных налоговых по разному принимают, некоторые требуют 0 календарных дней,  а некоторые 31.
 
NikДата: Четверг, 04.04.2019, 13:28 | Сообщение # 334
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
В таблице № 3  отчета по ЕСВ показываем сумму начислений с кодом - 4 , а в таблице №2 надо заполнять дату начала и окончания отпуска ?

Добавлено (04.04.2019, 14:03)
---------------------------------------------
согласно Порядка формирования :
5. Таблица 2 приложения 1 к настоящему Порядку предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц.
Таблица 2 приложения 1 к настоящему Порядку подается страхователем, если в течение отчетного периода:
был заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме
гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом -
предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги)
отвечают видам деятельности, указанным в извлечении из Единого
государственного реестра юридических лиц и физических лиц -
предпринимателей) с застрахованным лицом;
В случае, когда по данным страхователя в течение отчетного периода не было зафиксировано
фактов заключения и расторжения трудовых соглашений
(гражданско-правового договора), предоставление соответствующего
отпуска, таблица 2 приложения 1 к данному Порядку не формируется и не представляется территориальному органу доходов и сборов.
Если в течение
отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут
трудовой договор, а потом опять заключен, на такое застрахованное лицо
делается две записи в таблице 2 приложения1: первая запись с указанием даты прекращения трудовых отношений; вторая - с указанием даты начала трудовых отношений.

 
12345678Дата: Четверг, 04.04.2019, 14:47 | Сообщение # 335
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Nik, дата начала и окончания отпуска не заполняется. В таблице отражается дата приема на работу и ( или) увольнения. По второй части не поняла , что вы хотели сказать.
Но это касается случая, если человек был уволен или расторгнут с ним гражданско трудовой договор. И может быть такое, что потом в этом же месяце заключен новый трудовой договор. Тогда это тот случай который у вас приведен.
 
promДата: Пятница, 19.04.2019, 15:21 | Сообщение # 336
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 331
Добрый день! Подскажите пожалуйста единый взнос для 1-й и 2-й группы 600 или 800 руб.? платить месяц в месяц?
 
AromashkaДата: Пятница, 19.04.2019, 15:24 | Сообщение # 337
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 52
Цитата prom ()
800 руб.? платить месяц в месяц?

800 р. Месяц в месяц. За апрель до 30 апреля
 
promДата: Пятница, 19.04.2019, 15:27 | Сообщение # 338
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 331
Цитата Aromashka ()
800 р. Месяц в месяц. За апрель до 30 апреля


Спасибо! А можете подсказать статью где это прописано, так как я нашла только это, где указано 600 руб для 1-й и 2-й группы:
в) для физических лиц— предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на
территории Донецкой Народной Республики, являются плательщиками упрощенного
налога 1,2 группы — в размере 600 российских рублей;г) для физических лиц— предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на
территории Донецкой Народной Республики, являются плательщиками упрощенного
налога 3 группы — в размере 800 российских рублей;д) для физических лиц— предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории
Донецкой Народной Республики, являются плательщиками налога на прибыль или
осуществляют независимую профессиональную деятельность — в размере 15 процентов
от суммы чистой прибыли, но не менее 800 российских рублей
и не более 20000
российских рублей, не зависимо от общей суммы чистой прибыли (ставка в размере
800 российских рублей уплачивается в случае осуществления предпринимательской
деятельности и получения валового дохода в любой сумме);

Добавлено (22.04.2019, 13:57)
---------------------------------------------
просьба ответить знающим, спасибо!

Сообщение отредактировал prom - Пятница, 19.04.2019, 15:29
 
RoggerДата: Среда, 15.05.2019, 14:35 | Сообщение # 339
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
какой размер штрафа и пени предусмотрены за несвоевременную уплату ЕСВ? В августе, октябре и ноябре 2018 года оплатил 800 рублей ЕСВ с просрочкой 3 сентября 2018, 5 ноября 2018, и 4 декабря 2018 года соответственно.
Просрочка за ноябрь 2018 вылезла в актах-сверках платежей в бюджет, которые требовали в налоговой в конце прошлого - начале этого года, помните такие акты? Так вот по расчетам по есв на 01.12.2018 у меня стоит недостача 800 руб платежей - это именно платеж ЕСВ, который надо было заплатить до 30 ноября 2018, а я заплатил 4 декабря 2018.
Вот теперь сижу и думаю, на какую сумму штрафа и пени я попал? Пока за эти просрочки налоговая мне ничего не выписывала, то есть она их как бы не замечает... Но я боюсь, что после подписания актов сверки по платежам и отправки их в налоговую, мои просрочки выплывут на поверхность и мне тут же выпишут штрафы. Я понимаю, что в конечном итоге эти просрочки выплывут все равно, и штрафы платить все равно придется. Но сейчас просто денег в притык, перебиваюсь на копейках, предпринимательскую деятельность вообще не веду. Поэтому желательно как-то отсрочить момент выявления просрочки платежей чтобы попозже платить штрафы, а не сейчас. Итак вопросы:
1) насколько критично подписать акт сверки платежей в бюджет по ЕСВ и отправить его в налоговую? Правильно ли я думаю, что подписав акт и отправив его в налоговую, я тут же засвечусь?
2) если все-таки штрафы и пеня неминуемы, на какую сумму штрафа и пени рассчитывать? (просрочил платеж 3 раза, на 3, на 5 и на 4 дня соответственно)
Спасибо за понимание. Жду ваших ответов.

PS:  по поводу того, что так поздно акты сверки получил - получил я их в кабинете плательщика налогов в начале апреля 2019, так что я полтора месяца не подписываю их пока и не отправляю. Насколько это также критично и чем мне грозит? Есть ли за это какие-то санкции тоже?
 
elen_mamanДата: Среда, 15.05.2019, 17:27 | Сообщение # 340
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Rogger, проблема не критична. У вас должна быть пеня за эти несколько дней опоздания в платеже (в вашем случае 2 руб за 5 дней примерно, т.е. суммы копеечные). Кроме того, ШС должна быть применена - при задержке до 30 дней- в размере 10% погашенной суммы налоговой задолженности. (п.210.1 Закона
ДНР  "О налоговой системе").
На акты в кабинете можете вобще забить и не подписывать. Ничего не будет.
Пеня и шс у вас в лицевом уже должна быть начислена автоматически.
Если этого нет в акте сверки, знач начислят в любом случае.
Расчет пени есть в сети: https://u.to/MkJmFQ


Сообщение отредактировал elen_maman - Четверг, 16.05.2019, 10:28
 
DanaДата: Четверг, 16.05.2019, 07:50 | Сообщение # 341
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Rogger ()
размер штрафа и пени предусмотрены за несвоевременную уплату ЕСВ? В августе, октябре и ноябре 2018 года оплатил 800 рублей ЕСВ с просрочкой 3 сентября 2018, 5 ноября 2018, и 4 декабря 2018 года соответственно.


штраф за первую просрочку 340 рублей.за повтор-не знаю.
 
account2019Дата: Понедельник, 27.05.2019, 02:06 | Сообщение # 342
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Доброго времени суток.
Ситуация следующая. Заранее благодарю за внимание) 
В штате 4 человека.
Нашла ошибку в начислении з/п за апрель 2019. К начислению по одному сотруднику нужно добавить 436 руб.
Правильно ли я понимаю. 
Я подаю уточняющую декларацию по подоходному налогу за апрель 2019 только по этому сотруднику начисление 436 руб. Уточнение 0.
Отчет о суммах начисленной з/п за апрель 2019 г. отменяющая: всю з/п по сотруднику и дополнительная декларация правильная з/п за апрель 2019 по сотруднику.
 
SGTMДата: Понедельник, 27.05.2019, 11:07 | Сообщение # 343
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата account2019 ()
Я подаю уточняющую декларацию по подоходному налогу за апрель 2019 только по этому сотруднику начисление 436 руб. Уточнение 0.

Копируете свой отчет.
В отчете по подоходному пишите:
отчетный период  "май"
период, который уточняют "апрель"

оставляете только строку в которой была ошибка, в столбике "уточнение" пишите "1",
копируете ее с тем же порядковым номером указываете 436 рубл и налог из них, уточнение "0"

По поводу ЕСВ не подскажу)
 
anutabuhДата: Понедельник, 27.05.2019, 14:31 | Сообщение # 344
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 16
account2019, а вы неправильно его указали в отчете или неправильно начислили зп?
 
account2019Дата: Четверг, 30.05.2019, 22:20 | Сообщение # 345
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата anutabuh ()
account2019, а вы неправильно его указали в отчете или неправильно начислили зп


неверно начислила з/п
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Вопросы по ЕСВ (всё что связано с единым социальным взносом)
Поиск: