[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: oooppdzva, katusha 
Форум » Консалтинг » КУРО » Книга РРО
Книга РРО
orlanДата: Пятница, 18.11.2016, 12:41 | Сообщение # 16
Знакомый
Группа: Новенький
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите юр.лицо на упрощенном налоге 2 группы были операции только по безналу, но в прошлом месяце одна операции прошла наличными через кассу, расчетных квитанций у нас нет и кассового аппарата тоже, считается ли это нарушением?

Сообщение отредактировал orlan - Пятница, 18.11.2016, 12:42
 
DanaДата: Пятница, 18.11.2016, 14:06 | Сообщение # 17
Всегда готова помочь
Группа: Проверенные
Сообщений: 548
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата orlan ()
расчетных квитанций у нас нет и кассового аппарата тоже, считается ли это нарушением?
ШТРАФ!!!Но есть два выхода :
1) отнесите деньги в банк и оплатите на ваш расч.счет от имени того покупателя---тогда у них это наличный расчет ,а у вас-безнал:деньги поступят на ваш счет от покупателя.
2)Зарегистрируйте КУРО с расч.квитанциями-упрощенцам можно их применять.И той датой выпишите прием наличных денег.КУРО регистрируют днем подачи заявления на регистрацию.Не забывайте о лимите расчетов в день!!!

Приказ Министерствадоходов и сборов
Донецкой народной республики
№ 50 от 02.03.2015 года Временное положение оприменении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услугСтатья 10. Проводить расчёты, как сприменением регистраторов расчётных операций, так и применением расчётных
книжек и книг учёта расчётных операций по их выбору имеют право:1) субъектыхозяйствования, которые осуществляют торговлю продукцией собственного
производства (кроме предприятий торговли и общественного питания);2) объединениясовладельцев многоквартирных домов (в части получения наличных денежных средств
от участников, как возмещение оплаты за обслуживание и содержание жилого фонда,
а также благоустройства прилежащих территорий);3) субъектыхозяйствования – плательщики упрощённого налога.
 
katushaДата: Четверг, 24.11.2016, 15:21 | Сообщение # 18
Мимо кошки не пройти :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 391
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Если  ещё актуально, то отвечаю:
Цитата bonni ()
Но как я поняла если есть РРО, необходимо вести две кассы: касса РРО и центральная касса
Да, я делаю так, мне так удобно
Цитата bonni ()
Если есть приход в кассу РРО необходимо ли оформлять приходный кассовый ордер ?
Нет, делаю РКО из центральной кассы, где получатель Касса РРО
Цитата bonni ()
Учет по двум кассам вести на одном счете или лучше на двух разных субсчетах?
Я веду на одном счете, но завела два обособленных подразделения (эту возможность дает 1С 8.2): Касса РРО и Касса центральная
Цитата bonni ()
По кассе РРО офомлять кассовую книгу?
Нет, такой необходимости нет.
 
NaniДата: Четверг, 24.11.2016, 16:09 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 2
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата katusha82 ()
Цитата bonni ()Учет по двум кассам вести на одном счете или лучше на двух разных субсчетах?

Я веду на одном счете, но завела два обособленных подразделения (эту возможность дает 1С 8.2): Касса РРО и Касса центральная
Мы ведем на разных субсчетах - 3011 - касса предприятия
                                                 3013 - касса РРО
По оборотам счетов нет путаницы.
 
katushaДата: Четверг, 24.11.2016, 16:26 | Сообщение # 20
Мимо кошки не пройти :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 391
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Nani ()
Мы ведем на разных субсчетах
Я ж не настаиваю, кому как удобно smile
 
NaniДата: Пятница, 25.11.2016, 06:50 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 2
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата katusha82 ()
Я ж не настаиваю, кому как удобно
Просто дополнила как вариант ведения. smile
 
OlyalyaДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:12 | Сообщение # 22
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы юр лицо на общей системе. Есть два арендатора (флп), которые оплачивают аренду наличными. Принимали в кассу с оформлением приходного кассового ордера и в этот же день выдавали на расчет с подотчетными лицами. В связи с вступлением нового закона о РРО нужно ли заводить книгу и выдавать расчетные квитанции?
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:20 | Сообщение # 23
Глава форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Olyalya ()
Мы юр лицо на общей системе. Есть два арендатора (флп), которые оплачивают аренду наличными. Принимали в кассу с оформлением приходного кассового ордера и в этот же день выдавали на расчет с подотчетными лицами. В связи с вступлением нового закона о РРО нужно ли заводить книгу и выдавать расчетные квитанции?

У Вас ранее должен был быть кассовый аппарат.
 
OlyalyaДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:25 | Сообщение # 24
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А зачем нам кассовый аппарат? Сдача в аренду не основной вид деятельности. Мы выполняем электромонтажные работы. Сдали в аренду 2 комнаты в админ здании. Из-за 10 тыс. руб в месяц покупать кассовый аппарат? Мне проще отнести деньга в банк и положит на расчетный счет.
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:38 | Сообщение # 25
Глава форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Olyalya ()
В связи с вступлением нового закона о РРО нужно ли заводить книгу и выдавать расчетные квитанции?

О каком Законе Вы говорите?
Мы что-то пропустили, наверное.
 
OlyalyaДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:08 | Сообщение # 26
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Закон о РРО, который вступит в силу с 20.08.17г.
 
NaniДата: Понедельник, 14.08.2017, 13:47 | Сообщение # 27
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 2
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Olyalya ()
Мы юр лицо на общей системе. Есть два арендатора (флп), которые оплачивают аренду наличными. Принимали в кассу с оформлением приходного кассового ордера и в этот же день выдавали на расчет с подотчетными лицами. В связи с вступлением нового закона о РРО нужно ли заводить книгу и выдавать расчетные квитанции?
Цитата Olyalya ()
А зачем нам кассовый аппарат? Сдача в аренду не основной вид деятельности. Мы выполняем электромонтажные работы. Сдали в аренду 2 комнаты в админ здании. Из-за 10 тыс. руб в месяц покупать кассовый аппарат? Мне проще отнести деньга в банк и положит на расчетный счет.
До момента вступления в силу Закона о РРО в ДНР (с 18 августа 2017г.), в ДНР действовал украинский Закон о РРО. Принимая наличку через ПКО у арендатора, Вы его нарушали со всеми вытекающими. 
Не имеет значения за какой вид деятельности Вы принимаете наличные - основной или нет. Имеет значение только статьи Закона  по сфере применения РРО и условия осуществления деятельности без применения РРО.

Ст. 2 Сфера применения регистраторов расчетных операций
Ст. 3 Условия осуществления деятельности без применения регистраторов расчетных операций и использование расчетных книжек
Ст. 4 Особенности применения норм настоящего Закона отдельными субъектами хозяйствования.


Принимая наличные денежные средства у арендатора, согласно Закона Украины о применении РРО, действующего до 17.08.2017г.  в ДНР и Закона ДНР  о РРО с 18.08.2017г. , Вы обязаны провести эту операцию через РРО.
 
OlyalyaДата: Понедельник, 14.08.2017, 15:40 | Сообщение # 28
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Nani. Получается, что мне нужно либо регистрировать книгу и квитанции, либо требовать от арендатора оплачивать арендную плату на расчетный счет?
 
NaniДата: Понедельник, 14.08.2017, 16:00 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 2
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Olyalya ()
Получается, что мне нужно либо регистрировать книгу и квитанции, либо требовать от арендатора оплачивать арендную плату на расчетный счет?
Ваша операция не подпадает под операции, которые можно проводить без применения РРО с выпиской квитанций. Для этого есть утвержденный в Законе  перечень операций и видов деятельности. В Вашем случае только р/счет. Если у Вашего арендатора нет р\счета, пусть вносит наличные через кассу банка на Ваш р\счет. Для него это будет операция наличная, а для Вас безнальная.
 
OlyalyaДата: Понедельник, 14.08.2017, 16:15 | Сообщение # 30
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nani, еще раз спасибо!
 
Форум » Консалтинг » КУРО » Книга РРО
Страница 2 из 2«12
Поиск: