Главная » 2015 » Ноябрь » 01

Новые правила наличных и безналичных расчетов.

Источник новости - сайт ЦРБ ДНР - вот ссылка

Обращаем внимание, что с 31 октября 2015 года вступает в силу Временный порядок установления лимита остатка денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчётов. Постановление Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 12 октября 2015 года № 106 (зарегистрировано в Министерстве юстиции 29 октября 2015 года за номером 688) опубликовано на официальном сайте Центрального Республиканского Банка.  С его текстом можно ознакомиться здесь.

Данным Временным порядком изменяются правила установления лимита кассы. Так, предприятие теперь имеет право самостоятельно установить лимит кассы, исходя из объемов среднедневных поступлений наличных денежных средств или среднедневных выдач. Такой лимит устанавливается на 1 календарный год и требует обязательного согласования с банком. С этой целью предприятие предоставляет в банк Расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе, который утвержден как приложение к Временному порядку. Для юридических лиц, не предоставивших в банк расчет, лимит кассы устанавливается в размере 20000 российских рублей.

Также Временным порядком устанавливается граничная сумма наличных расчетов между субъектами хозяйственной деятельности (как юридическими лицами, так и физическими лицами – предпринимателями) в размере 50000 российских рублей (МЕЖДУ ДВУМЯ СКБЪЕКТАМИ НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА РАСЧЁТНЫХ ДОКУМЕНТОВ) на протяжении одного дня. Данные ограничения не распространяются на расчеты с физическими лицами, на расчеты с бюджетом и государственными целевыми фондами, а также на использование денежных средств, выданных на командировочные расходы.

Еще одним нововведением является то, что сдачу (вывоз) в банк наличных денежных средств в размере от 5000000 рублей предприятия теперь осуществляют исключительно посредством службы инкассации банка, что позволит снизить риски и обеспечить безопасность клиентов, а также бесперебойную работу банка при приёме наличных денег.

Данные меры вызваны необходимостью ускорения оборота наличных денежных средств, а также необходимостью снижения объема наличных расчетов и увеличения безналичных.

Просим внимательно ознакомиться с опубликованным Временным порядком установления лимита остатка денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчётов и учитывать его при планировании вашей работы, начиная с первого рабочего дня следующей недели

Дата публикации новости: 
пятница, октября 30, 2015
Просмотров: 11151 | Добавил: ДНР-Консалтинг | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (11)