[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Подоходный -по порядку заполнения новой деки (приложение)
Подоходный -по порядку заполнения новой деки
katushaДата: Вторник, 12.04.2016, 10:58 | Сообщение # 31
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата globula2 ()
А для тек кто не указывал нужно ли подавать уточненки 1 Дф? и с какого периода лучше уточнять
Ну даже не знаю, что Вам на это сказать... По сути за уточненки никаких штрафов не будет, а за отсутствие отображенных выплат по флп при проверке могут придраться... Период для уточненок так быстро не подскажу, т.к. признак 13 был изначально с 2014 года, но звучал он как Доход, выплаченный самозанятому лицу . Если есть с кем толковым посоветоваться в налоговой, лучше у них уточнить.
 
globula2Дата: Вторник, 12.04.2016, 11:57 | Сообщение # 32
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Цитата katusha82 ()
Ну даже не знаю, что Вам на это сказать... По сути за уточненки никаких штрафов не будет, а за отсутствие отображенных выплат по флп при проверке могут придраться... Период для уточненок так быстро не подскажу, т.к. признак 13 был изначально с 2014 года, но звучал он как Доход, выплаченный самозанятому лицу . Если есть с кем толковым посоветоваться в налоговой, лучше у них уточнить.
спасибо за консультацию
 
ТанюшкаДата: Вторник, 12.04.2016, 19:43 | Сообщение # 33
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
По поводу кода 13 я не согласна и скажу почему.
Он есть только в справочнике.
Доход полученный ФЛП, это доход субъекта предпринимательской деятельности. Который подлежит декларированию и обложением налогами. Что и происходит, когда ФЛП отчитывается, подавая декларацию по упрощенному налогу или по  прибыли.
То есть, этот доход не в коем случае не подлежит обложению еще и подоходным налогом.Более того, доход от предпринимательской деятельности не указан в перечне видов облагаемых доходов физического лица и исключений из них.И я имею ввиду не справочник, а собственно сам закон.По крайней мере, я ничего похожего в законе не нашла.Если я не права, то ткните меня носом в пункт Закона где  это указано.
Собственно понятно откуда растут ноги у кода 13. Это переписанный украинский справочник к форме 1-ДФ в котором указывались все виды дохода полученные  физ лицами, в том числе и доход от предпринимательской деятельности. Наверное для сверки при декларировании.Не буду утверждать, но тогда подавалась вероятно общая декларация физ лиц. Сейчас такого нет.
Декларация подоходного налога это документ фиксирующий полученный доход и необходимость уплаты налога с этого дохода.Я понимаю, когда в декларации указывается доход подлежащий налогообложению, и исключенный из него.Но я не понимаю на каком основании мы должны указывать доход, который не является доходом физического лица, а является доходом субъекта предпринимательской деятельности. Исходя из этой логики (  юридические лица и ФЛП равны по закону как субъекты предпринимательской деятельности) мы должны указывать весь доход выплаченный субъектам предпринимательской деятельности и "юрикам" и "физикам". Но почему-то "физики" по мнению справочника стали ровнее.
По поводу проверок.При Украине было законодательно зафиксировано требование отражать этот доход в форме 1-ДФ. Потому как он считался доходом физического лица.
Сейчас при проверках кого-то наказали и как, за не указание таких выплат? Есть практических опыт по этому вопросу.А не только устные разъяснения и требования налоговиков?


Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 12.04.2016, 19:45
 
ТанюшкаДата: Среда, 13.04.2016, 00:58 | Сообщение # 34
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Вот просто интересно, что же они бы написали в акте проверки не согласись Вы с их доводами? За нарушение чего Вас планировали наказать? Проблема то в том, что их требования в письменном виде по ряду вопросов вообще не существуют.Я понимаю, что законодательство не совершенно да и не будет никогда совершенно.Я понимаю, что проще  отразить чем не отразить. Но всегда есть нюансы. К примеру ФЛП на упрощенной системе не обязан вести учет расходов и хранить расходные документы.Только учет доходов. Но он должен составлять приложение к декларации  расшифровкой по контрагентам. Представим на минуту, нет у меня документов и что?И подаю я пустое приложение.И? Что они сделают и за что меня накажут. Ах да, за не сохранность бухгалтерских документов. Ну так это надо еще штраф придумать. Да и по упрощенцам свои нюансы по учету.
А если серьезно. Прекрасно понимаю, что проще избежать проблем при проверке в будущем.Но при этом есть одно НО. Никто не гарантирует, что проверяющий инспектор согласится с консультацией инспектора, принимающего отчеты.Даже если это и одно лицо ))).
Поэтому и рискуем каждый на свой страх и риск.
И еще вопрос.А можно подробнее об "аргументах, притянутых за уши"?
 
katushaДата: Четверг, 14.04.2016, 10:57 | Сообщение # 35
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Танюшка, я не буду развивать никому не нужную тему,т.к. она (проверка) была у меня согласно Временному положению, и искать-вспоминать доводы у меня нет ни времени, ни желания. Я высказала свое мнение, основанное на практическом опыте, если Вы с ним не согласны, я не спорю, поступайте, как считаете нужным. Только спорить с проверяющими/контролирующими органами в военное время - как то опасно для жизни и здоровья, так как всё то, что не понятно налоговому аудиту при проверке, и Вы ответы на эти вопросы не даете (в том числе и имитация не сохранности бухгалтерских документов), передается в другие правоохранительные органы, которые
могут искать ответы на эти вопросы другими методами. И еще по поводу Вашего замечания что принимаю одни,проверяют другие. Как раз принимающим все равно, отразили Вы ФЛП или нет в декларации, а вот проверяющим – совсем нет. Я на замечания принимающих не имею привычки ориентироваться.Так что я свое мнение не навязываю, каждый волен поступать,как считает правильным. И всем нам удачи! smile


Сообщение отредактировал katusha82 - Четверг, 14.04.2016, 10:58
 
ТанюшкаДата: Четверг, 14.04.2016, 18:49 | Сообщение # 36
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Цитата katusha82 ()
и Вы ответы на эти вопросы не даете (в том числе и имитация не сохранности бухгалтерских документов), передается в другие правоохранительные органы, которые
Вероятно Вы меня не так поняли. Я не говорю о имитации отсутствия, я говорю об их отсутствии на самом деле. Потому как ФЛП на упрощенке обязан вести только учет доходов. Расходы не контролируются. А значит и документооборот расходов тоже.
И еще, судя по тону сообщения, я Вас как-то задела в своих ответах. Если это так, то приношу свои извинения.Я искренне пытаюсь разобраться и следовать букве законов, хотя они и не совершенны. И по наивности надеюсь, что проверяющие тоже будут следовать букве закона.
Поэтому и спросила об аргументах, у Вас. Тем более, был практический опыт. Вообщем, еще раз извиняюсь, за то, что тоном своих размышлений в чем то Вас задела или обидела.
 
katushaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:07 | Сообщение # 37
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Танюшка ()
Потому как ФЛП на упрощенке обязан вести только учет доходов. Расходы не контролируются. А значит и документооборот расходов тоже.
Танюшка, я  это понимаю и двумя руками "за", но налоговая желает видеть и расходные документы, т.к. на данный момент много чего везется из России-Украины без уплаты каких-либо налогов. Вот они и "жмут" бедных упрощенцев, на местах понимая при этом, что контроль не только доходов, но и расходов, это уже никакая не упрощенка sad
Цитата Танюшка ()
И еще, судя по тону сообщения, я Вас как-то задела в своих ответах. Если это так, то приношу свои извинения.
Вы меня тоже тоже извините shy
Цитата Танюшка ()
Я искренне пытаюсь разобраться и следовать букве законов, хотя они и не совершенны. И по наивности надеюсь, что проверяющие тоже будут следовать букве закона.
Ой, как бы этого хотелось... но на практике все трактуется только в пользу налоговой! Когда будет время, "пофантазирую" ещё на эту тему. Всего хорошего Вам!
 
ALYANS_JenДата: Вторник, 19.04.2016, 12:46 | Сообщение # 38
Новенький
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 15
Добрый день! Мы ООО на общей системе, наш контрагент-ФЛП на 2 группе предоставляет услуги по КВЭДу, который не указан в его свидетельстве плательщика упрощенного налога. Подскажите, пожалуйста,
должны ли мы как покупатель в данной ситуации удерживать подоходный налог при
выплате дохода такому ФЛП?


Сообщение отредактировал ALYANS_Jen - Вторник, 19.04.2016, 12:47
 
ТанюшкаДата: Вторник, 19.04.2016, 18:59 | Сообщение # 39
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Интересный вопрос.Если читать закон буквально, то основаниями быть упрощенцами  является численность( для первой  группы) и объем предыдущего дохода.Вне зависимости от видов деятельности.Виды деятельности привязаны жестко только у патенщиков. И для них вести деятельность не по указанным в патенте видам чревато неприятностями. В отличие от упрощенцев. Хотя виды деятельности указаны в свидетельстве об упрощенном налоге. Я задавала вопрос в налоговой что будет, если упрощенец будет вести не зарегистрированные в свидетельстве виды деятельности. Они развели руками, в том смысле что не в курсе.)))
Что бы я точно сделала в таком случае. Так это не включила бы эти услуги в валовые расходы. Потому как, с натяжкой эту выплату можно считать не предпринимательским доходом, а выплатой просто физ. лицу. А их включать в ВР запрещено прямым текстом.Кроме случаев, когда Вы заключите с физ лицом ( не как с предпринимателем) договор подряда (ГПД), и выплатите ему причитающийся доход с выплатой подоходного и уплатой ЕСВ. С другой стороны даже этот способ несет в себе риски, просто потому, что я не знаю как отнесутся при проверке к тому факту, что предприниматель получает не предпринимательский доход.
Поэтому второе, что бы я сделала. Это написала бы письменный запрос в Мин доходы и дождалась ответа.И действовала бы исходя из полученных разъяснений.
 
ALYANS_JenДата: Среда, 20.04.2016, 15:50 | Сообщение # 40
Новенький
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 15
Цитата Танюшка ()
а выплатой просто физ. лицу. А их включать в ВР запрещено прямым текстом.
А если не сложно подскажите, в каком пункте Закона это сказано, что-то не могу найти
 
n@t@Дата: Четверг, 21.04.2016, 12:37 | Сообщение # 41
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 48
Подскажите, пожалуйста, возвратная фин.помощь отражается в деке?
 
ТанюшкаДата: Четверг, 21.04.2016, 19:17 | Сообщение # 42
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Цитата ALYANS_Jen ()
А если не сложно подскажите, в каком пункте Закона это сказано, что-то не могу найти
Спасибо,что благодаря Вам я еще раз пересмотрела перечень расходов в новом законе.И, хочу извиниться. Да там действительно нет такого запрета.Он был во временном положении.  shy
Прочитав, задумалась. В принципе никто не сказал, что работа по не указанным видам деятельности в свидетельстве является нарушением для упрощенца, либо меняет его статус для Вас. Повторюсь. Для патенщика да. Просто я не пойму на каком основании собственно Вы предположили, что в таком случае у Вас возникает обязанность удержать подоходный налог.
Если контрагент выдал вам все документы ( накладную акты и т.д. расчетную квитанцию),есть основания, считать что он включит полученный доход от вас в предпринимательский, почему вы сомневаетесь?Этот доход будет доходом субъекта предпринимательской деятельности.И к подоходному налогу физического лица отношение не имеет.
Хотя повторюсь, вопрос интересный и поэтому я предложила бы Вам обратится с письменным запросом в Мин. доходы.
 
ALYANS_JenДата: Пятница, 22.04.2016, 10:17 | Сообщение # 43
Новенький
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 15
Цитата Танюшка ()
Просто я не пойму на каком основании собственно Вы предположили, что в таком случае у Вас возникает обязанность удержать подоходный налог.
Это у меня еще от Украины осталось, ведь у них есть такая норма есть. Там повышенная ставка единого налога п.293.4 НКУ и/или подоходный.
Запрос уже пишу в МДС.
 
oooppdzvaДата: Пятница, 22.04.2016, 11:03 | Сообщение # 44
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Цитата ALYANS_Jen ()
возвратная фин.помощь отражается в деке?
нет, не отражается.
 
katushaДата: Пятница, 22.04.2016, 11:14 | Сообщение # 45
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата oooppdzva ()
нет, не отражается.
Если возвращена в течении 12 месяцев, то не отражается :)
______________________________________________________________________________________________

Ой, сорри, в подоходном не отражается, это я с прибылью перепутала shy


Сообщение отредактировал katusha82 - Пятница, 22.04.2016, 11:33
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Подоходный -по порядку заполнения новой деки (приложение)
Поиск: