[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Директор оплатил налог на прибыль своими деньгами (Директор оплатил налог на прибыль своими деньгами.)
Директор оплатил налог на прибыль своими деньгами
Анна_МДата: Среда, 27.01.2016, 16:01 | Сообщение # 16
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 39
Девочки может не совсем в тему, но вопрос похож.
Директор, он же учредитель купил за наличку оборудование, "беушное" у частного лица.  cry (логика железная: работать надо а больше ни кто не продавал.) Из документов только паспорт на аппарат.
Если не оприходуем, чем может это грозить??
Если оприходовать то как? Может договор дарения от учредителя для ООО. Налог тогда нужно платить?
Или доп. взносы учредителя... Вообщем я зависла...  С кем советоваться "послать" шефа - в налоговую, к юристам или опытному бухгалтеру?
 
agent007tanyaДата: Пятница, 29.01.2016, 10:37 | Сообщение # 17
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 52
Разъясните пожалуйста. Директор ЧП является так же ФЛП на упрощенной системе (по новому закону на 1 группе). С кем лучше заключить договор фин помощи для ЧП, с ФЛП или директором?  И в чем разница? Или может кто-то знает где можно почерпать информацию. Я в этом вопросе темный лес. Заранее спасибо.
 
ДНР-КонсалтингДата: Вторник, 02.02.2016, 15:02 | Сообщение # 18
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата agent007tanya ()
Разъясните пожалуйста. Директор ЧП является так же ФЛП на упрощенной системе (по новому закону на 1 группе). С кем лучше заключить договор фин помощи для ЧП, с ФЛП или директором?  И в чем разница? Или может кто-то знает где можно почерпать информацию. Я в этом вопросе темный лес. Заранее спасибо.
agent007tanyaДобрый день! Нашарекомендация. Для ЧП лучше заключить договор финансовой помощи с директором (частное
лицо).

Возможно Вампригодится информация по след. ссылкам:
http://byhgalter.com/answers/возвратная-финпомощь
http://yastremsky.com/blog/nalog-na-pribyl-v-dnr.html
 
NeobuchДата: Понедельник, 29.02.2016, 15:00 | Сообщение # 19
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
У меня тоже подобный вопрос...Директор оплатил своими деньгами налог, только это налог на землю, который бы, хорошо, чтобы попал на валовые расходы ( в отличие от налога на прибыль) . Хорошо, допустим даже если оформить как возвратную помощь, то что будет с суммами, когда эту помощь предприятие будет ему возмещать? Валовые доходы не возникнут , хорошо, а что с валовыми расходами? Ведь
72.3. В состав валовых расходов невключаются:
72.3.2. суммы возвратных денежных средств, раннее полученных как кредитные и средств, выплачиваемых в качестве вознаграждения за
их использование (проценты по кредиту, фиксированные ставки и т.п.);
Или это не считается кредитными средствами. поскольку будет договор оказания финансовой помощи?
И эти валовые расходы возникнут, когда
1) согласно квитанции банка об оплате налога на землю ( когда директор реально оплатил этот налог )
2) когда будем снимать с расчетного счета деньги в кассу на оплату возвратной финансовой помощи?
Короче говоря, я переживаю, смогу ли включить в валовые расходы оплату налога не с расчетного счета ..И как это выкрутить


Сообщение отредактировал Neobuch - Понедельник, 29.02.2016, 15:15
 
dobrotenkoДата: Понедельник, 29.02.2016, 22:44 | Сообщение # 20
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Neobuch ()
У меня тоже подобный вопрос...Директор оплатил своими деньгами налог, только это налог на землю, который бы, хорошо, чтобы попал на валовые расходы ( в отличие от налога на прибыль) . Хорошо, допустим даже если оформить как возвратную помощь, то что будет с суммами, когда эту помощь предприятие будет ему возмещать? Валовые доходы не возникнут , хорошо, а что с валовыми расходами? Ведь72.3. В состав валовых расходов невключаются:
72.3.2. суммы возвратных денежных средств, раннее полученных как кредитные и средств, выплачиваемых в качестве вознаграждения за
их использование (проценты по кредиту, фиксированные ставки и т.п.);
Или это не считается кредитными средствами. поскольку будет договор оказания финансовой помощи?
И эти валовые расходы возникнут, когда
1) согласно квитанции банка об оплате налога на землю ( когда директор реально оплатил этот налог )
2) когда будем снимать с расчетного счета деньги в кассу на оплату возвратной финансовой помощи?
Короче говоря, я переживаю, смогу ли включить в валовые расходы оплату налога не с расчетного счета ..И как это выкрутит
Вы начислили налог на землю, к примеру - Дт 92 Кт 641
Проводите оплату по авансовому отчету - Дт 641 Кт 372 (составляете авансовый отчет. у вас на руках есть квитанция, где указано плательщик - ваше предприятие и через кого - ваш директор)
Снимаете деньги с р/с на возмещение подотчетных сумм - Дт 301 Кт 311
Возмещаете директору потраченную сумму - Дт 372 Кт 301
Не надо никакой возвратной помощи. А в расходы можете свободно включать сумму уплаченную вами налога на землю. Вы его начислили и вы его оплатили. Все.


Сообщение отредактировал dobrotenko - Понедельник, 29.02.2016, 22:56
 
NeobuchДата: Вторник, 01.03.2016, 13:56 | Сообщение # 21
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
dobrotenko, спасибо за ответ!
А если не возвращать директору потраченную сумму и останется кредитовое сальдо на 372,  это будет считаться полученными доходами предприятия?
 
dobrotenkoДата: Вторник, 01.03.2016, 14:07 | Сообщение # 22
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Neobuch ()
А если не возвращать директору потраченную сумму и останется кредитовое сальдо на 372,  это будет считаться полученными доходами предприятия?
Я думаю, что да. Либо вы ее сразу признаете безвозвратной финансовой помощью и включайте в доходы, либо по истечению года. И получается если вы не планируете возмещать уплаченную сумму, к примеру 100 руб. - это ваш доход, но у вас есть оплаченный налог - 100 руб. и это ваш расход. Выходит по нулям.
И все таки, если вы не собираетесь возвращать деньги директору и признаете фин помощь доходом, то я бы провела это уже другими проводками:
Начислен налог на землю - Дт 92 Кт 641
Проводите оплату налога по авансовому отчету - Дт 641 Кт 372 (составляете авансовый отчет)
Внесена фин помощь - Дт 301 Кт 685 (насколько я знаю фин помощь всегда вносится учредителем предприятия. необходимо составить договор)
Возмещаете директору потраченную сумму - Дт 372 Кт 301
И у вас висит Кт 685


Сообщение отредактировал dobrotenko - Вторник, 01.03.2016, 14:24
 
katushaДата: Вторник, 01.03.2016, 14:21 | Сообщение # 23
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Neobuch ()
А если не возвращать директору потраченную сумму и останется кредитовое сальдо на 372, это будет считаться полученными доходами предприятия?
Сначала это будет вашей задолженностью, а по истечению срока исковой давности - станет доходом.
 
NeobuchДата: Вторник, 01.03.2016, 14:52 | Сообщение # 24
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
dobrotenko 

Цитата
И у вас висит Кт 685 
Не висит. Нужно же и доход сразу показать, например, дебет 685, кредит 745
 
dobrotenkoДата: Вторник, 01.03.2016, 16:03 | Сообщение # 25
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Neobuch ()
Не висит. Нужно же и доход сразу показать, например, дебет 685, кредит 745
ну если не планируете возвращать, тогда - да.
 
BonitaДата: Среда, 23.03.2016, 13:16 | Сообщение # 26
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 63
подскажите пожалуйста, может ли директор внести деньги в кассу для выплаты заработной платы и налогов на нее? или нужно будет эти деньги еще и через расчетный счет проводить? и как потом их вернуть, при снятии налички с р/сч - нужно будет написать на выплату з/пл или возврат фин.помощи (от этого ведь теперь зависит % за снятие)?
 
katushaДата: Среда, 23.03.2016, 13:41 | Сообщение # 27
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата Bonita ()
подскажите пожалуйста, может ли директор внести деньги в кассу для выплаты заработной платы и налогов на нее? или нужно будет эти деньги еще и через расчетный счет проводить? и как потом их вернуть, при снятии налички с р/сч - нужно будет написать на выплату з/пл или возврат фин.помощи (от этого ведь теперь зависит % за снятие)?
Директор может внести деньги в кассу как возвратную финансовую помощь, через расчетный счет ничего проводить не нужно, налоги тоже можете заплатить через банк наличными. Можете часть на налоги положить на расчетный счет и заплатить со счета. Для возврата снимаете из с расчетного счета как возврат возвратной фин.помощи. Если эти деньги поступят в кассу, то можете их вернуть прям из кассы по расходному кассовому ордеру.
 
KTAДата: Среда, 23.03.2016, 13:53 | Сообщение # 28
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
Проводки - это хорошо. Но.. был прецедент при Украине - всегда делайте договора с указанием СУММ,ДАТ получения и ДАТ возврата.  А и не знаю, как в ДРН, а в Украине - это по 1 ДФ отражалось.

Сообщение отредактировал KTA - Среда, 23.03.2016, 13:54
 
BonitaДата: Среда, 23.03.2016, 14:26 | Сообщение # 29
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 63
а если сумма будет больше 50 тыс? т.е. можно внести в кассу сумму как возвратную помощь больше 50 тыс.рублей, и можно ли потом вернуть через кассу эту же сумму, или нужно будет разбивать?
вопрос по возврату - если мы будет возвращать сумму с р/сч то в расходном ордере в банке нужно будет писать возврат фин.помощи или сумма на заработную плату, т.к. по заработной плате они за наличку 1% берут, а с остального аж 3%!!! 
и если мы напишем, при снятии, что сумма на заработную плату, а отдадим как возвратную помощь, то не будет ли это нецелевое использование нал.средств?
 
oooppdzvaДата: Среда, 23.03.2016, 14:41 | Сообщение # 30
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Bonita, насколько я понимаю, в ЦРБ не получится снять деньги на зарплату без перечисления налогов с нее))
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Директор оплатил налог на прибыль своими деньгами (Директор оплатил налог на прибыль своими деньгами.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: