[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: oooppdzva, katusha 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Взаимозачет с физ.лицом-директором
Взаимозачет с физ.лицом-директором
NaniДата: Четверг, 01.06.2017, 09:32 | Сообщение # 16
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Atlas-19 ()
Добрый день, коллеги. Дело в том, что нам тоже гос.предприятие предложило взаимозачет.А где это написано, что взаимозачеты в ДНР запрещены?
Цитата lermontovat ()
Закон ДНР «О налоговой системе» не устанавливает условий или ограничений относительно осуществления бартерныхопераций или зачета встречных однородных требований, поскольку он регулирует отношения
по установлению, введению и взиманию налогов, сборов и других обязательных платежей в Донецкой Народной Республике (ст.2).Вы можете заключить договор
Вы можете заключить договор такой, какой посчитаете приемлемым для себя. Договора бартера, переуступки права долга, давальческие операции и т.д Вам никто не запрещает заключать. Заключайте все, что прописано в ГК и ХК Украины. Вопрос в том, что согласно Закона о налоговой системе операции по таким договорам будут рассматриваться на общих основаниях продал-купил. 

Не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие "взаимозачет". Это что? Взаимозачет в одним контрагентом но по разным договорам, в которых Вы выступаете как покупатель и поставщик? Или это все же переуступка права долга?

Повторюсь: договор заключать Вам никто не запрещает. Если Вы готовы дважды заплатить налоги с одной и той же операции - это исключительно Ваше желание.
 
rusya807Дата: Пятница, 16.06.2017, 12:21 | Сообщение # 17
Новенький
Группа: Новенький
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Nani ()
Повторюсь: договор заключать Вам никто не запрещает. Если Вы готовы дважды заплатить налоги с одной и той же операции - это исключительно Ваше желание.
о каком двойном налообложении идет речь? взаимозачет проходит не по доходно-расходным счет, а по счетам поставщик и покупатель. На Украине ни когда данная операция не облагалась. Договора могут быть разные. Взаимозачет проводится на основании акта взаимозачета. Взаимозачет может быть только по однородным требованиям

На чем основан ваш совет?


Сообщение отредактировал rusya807 - Пятница, 16.06.2017, 12:24
 
DanaДата: Пятница, 16.06.2017, 15:03 | Сообщение # 18
Всегда готова помочь
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата rusya807 ()
взаимозачет проходит не по доходно-расходным счет, а по счетам поставщик и покупатель. На Украине ни когда данная операция не облагалась.
Это что-то новенькое...
 
NaniДата: Пятница, 16.06.2017, 16:42 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Dana ()
Это что-то новенькое...
Отож..... Век живи - век учись.

Цитата rusya807 ()
о каком двойном налообложении идет речь? взаимозачет проходит не по доходно-расходным счет, а по счетам поставщик и покупатель. На Украине ни когда данная операция не облагалась
Во-первых - на украине работа по таким договорам была прописана в НКУ.  Там четко оговаривалось - как и что облагается\не облагается в таких случаях. 
Во-вторых - при чем тут доходно-расходные счета? Под налогообложение попадает событие, а не бухгалтерский счет.

В-третьих - какой статьей Закона о налоговой системе в ДНР регулируется налогообложение по подобным договорам?

Пример:
Предприятие А - дебитор
Предприятие В - первоначальный кредитор
Предприятие С - новый кредитор

Предприятие С получает оплату по договору переуступки права требования от предприятия А, у которого  нет ни каких обязательств перед предприятием С - это будет расцениваться как предоплата с последующим начислением налога с оборота у предприятия С.

Если предприятие А оплатило предприятию С долг перед предприятием В и на этом успокоились, то через 12 месяцев после возникновения неоплаченного долга, предприятие А обязано доначислить себе доход в сумме неоплаченной кредиторки перед предприятием В.  

Если Вы считаете, что доначисление налогов "на ровном месте" - это нормально, то  это Ваше право. И его никто не оспаривает.

Цитата Nani ()
что Вы вкладываете в понятие "взаимозачет". Это что? Взаимозачет в одним контрагентом но по разным договорам, в которых Вы выступаете как покупатель и поставщик? Или это все же переуступка права долга?
Определитесь о чем идет речь.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Взаимозачет с физ.лицом-директором
Страница 2 из 2«12
Поиск: