[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Прочее » Чат-болталка » Чат (общаемся)
Чат
ДНР-КонсалтингДата: Четверг, 03.12.2015, 18:22 | Сообщение # 151
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата grigoryuk_elena ()
У меня вопрос по бухгалтерскому учету. По состоянию на 01.09.2015г имелась дебиторская и кредиторская задолженности с украинскими контрагентами. Как их учитывать при переходе на рубль - как расчеты с нерезидентами с последующим пересчетом курсовых разниц на конец отчетного периода или же просто перенести эти суммы 1 к 2-м на счет расчетов с контрагентами в национальной валюте (теперь это рубль). Суммы значительные, поэтому для меня это важно, а ответа нигде не могу получить.
grigoryuk_elena, здравствуйте. А как ваши украинские дебиторы-кредиторы собираются отражать у себя ДНРовское предприятие?  какие  документы будут подтверждать ваши взаимоотношения?  НЕ хватает информации для правильного ответа, пжл, перезвоните к нам на телефон, спросите Наталью, обсудим как правильно перенести остатки баланса. спасибо))
 
elchirkaДата: Пятница, 04.12.2015, 20:36 | Сообщение # 152
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я флп с видом деятельности оказание бухгалтерского обслуживания могу ли я сдать отчет в налоговую без доверенности по договору оказания услуг. В договоре оказания бухгалтерских услуг прописано что исполнитель ведет, формирует и сдает налоговую отчетность, а подписывает ее заказчик.
 
ДНР-КонсалтингДата: Суббота, 05.12.2015, 11:00 | Сообщение # 153
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата elchirka ()
Подскажите, пожалуйста, я флп с видом деятельности оказание бухгалтерского обслуживания могу ли я сдать отчет в налоговую без доверенности по договору оказания услуг. В договоре оказания бухгалтерских услуг прописано что исполнитель ведет, формирует и сдает налоговую отчетность, а подписывает ее заказчик.
elchirka, В большинстве налоговых можете. Но обычно инспектора просят дать им копию такого договора с Вашим клиентом. И обычная доверенность с печатью клиента не помешает (всё зависит от требований инспектора). Если же отчёт будет сдавать Ваш сотрудник - попросят ещё Трудовой договор между Вами и Вашим сотрудником + копия отчёта по подоходному налогу как подтверждение того, что Вы платите за своего сотрудника налог:))
А в Будённовской налоговой никакие договора не помогут - только нотариальная доверенность.
 
svetlanasДата: Понедельник, 07.12.2015, 10:49 | Сообщение # 154
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
Добрый день. Подскажите пожалуйста как ФЛП (хозяйственный магазин) оформлять поступивший от поставщиков товар? Как вести подобный учёт (для налоговой)
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 07.12.2015, 11:19 | Сообщение # 155
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата svetlanas ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста как ФЛП (хозяйственный магазин) оформлять поступивший от поставщиков товар? Как вести подобный учёт (для налоговой)
svetlanas, Вы на какой системе налогообложения?
 
svetlanasДата: Понедельник, 07.12.2015, 11:52 | Сообщение # 156
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
Цитата ДНР-Консалтинг ()
svetlanas, Вы на какой системе налогообложения?

на 3


Сообщение отредактировал svetlanas - Понедельник, 07.12.2015, 11:53
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 07.12.2015, 12:19 | Сообщение # 157
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата svetlanas ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста как ФЛП (хозяйственный магазин) оформлять поступивший от поставщиков товар? Как вести подобный учёт (для налоговой)
svetlanas, Вы на 3й группе.
Тогда у Вас нет необходимости вести поединичный учёт товара.

Из практики - магазины на упрощённой системе не ведут учёт, сколько штук товара А и сколько штук товара В на складе. Они пишут - на какую сумму товара пришло и на какую ушло.
У Вас будет тетрадь прихода, где Вы вписываете приход в любом удобном Вам виде.
И ежедневно будет расход товара, выручка, остаток в кассе.
Конечно же, у Вас есть возможность установить информационную систему и при продаже товара фиксировать каждую единичку. Тогда у Вас на каждый момент времени будет реальный остаток и в штуках, и в рублях. Но не каждый магазинчик к этому готов.
На 3й группе для налоговой важна ваша выручка - т. е. сколько денег Вы получили от покупателя.
 
svetlanasДата: Понедельник, 07.12.2015, 12:38 | Сообщение # 158
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
спасибо огромное smile
 
climat1Дата: Вторник, 08.12.2015, 10:24 | Сообщение # 159
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
а если ФЛП на общей системе налогообложения и не имеет специальных бухгалтерских программ, то как вести учет товаров?
 
oooppdzvaДата: Вторник, 08.12.2015, 10:45 | Сообщение # 160
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
climat1, на бумажных носителях или в екселе
 
sinnerДата: Вторник, 08.12.2015, 13:35 | Сообщение # 161
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Добрый день! Просьба помочь!!!! такая вот ситуация плохая, была первая выплата з/п и на основании приказа №395 от 04.11.15 где было написано, что "от суммы выплаченного плательщику налога дохода на протяжении отчетного периода (в том числе лицам, работающим по контрактам, трудовым договорам, договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам) в размере 13 %."   от выплаченного а не начисленного, меня конечно это очень удивило, но потом я пообщалась с другим бухом., еще на одном из форумов прочла, что именно с выплаченного дохода 13% платится, а не начисленного и сделала расчет налога с выплаченного дохода. Мы взяли сняли с банка 4425 из них уплатили налог 13% 575,25, а начислено было 5000,25( 4425+575,25) . Сегодня позвонила в налоговую, мне сказали, что платить нужно с начисленного, т.е. 5000,25*13%=650,03 (Указываю с копейками, на них не обращайте внимание, это  просто как пример.) Итого получили результат, недоплата НДФЛ в бюджет, но это мы доплатим, опять же на основании этого приказа и во Врем. положении написано, что "Граничным сроком перечисления в бюджет подоходного налога является последний банковский день месяца, в котором выплачен доход." Т.е. до конца месяца мы закроем долг и штрафа не должно быть. Но вот с выплатой проблема, так как мы должны были снять 4350 ( 5000-650), а сняли 4425. И это все по 2-м человекам. Т.е. сняли на 150 больше( 4425*2-4350*2). Я вот думаю как лучше поступить, помогите! Может сделать авансовый отчет на 150 грн на МБП или проезд например и провести как з/п и выплата авансового, кто знает, если так сделать, а в платежке написано, что деньги снимались для з/п будет ли это ошибкой. можно так сделать?Спасибо заранее за ответы!
 
oooppdzvaДата: Вторник, 08.12.2015, 14:16 | Сообщение # 162
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
sinner, 1.  выплату зарплаты оставить так, как вы ее уже фактически выплатили, 2. доплатить подоходный налог в бюджет, 3. в следующем месяце сделать корректировку с учетом переплаты.
 
sinnerДата: Вторник, 08.12.2015, 14:34 | Сообщение # 163
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Цитата oooppdzva ()
sinner, 1.  выплату зарплаты оставить так, как вы ее уже фактически выплатили, 2. доплатить подоходный налог в бюджет, 3. в следующем месяце сделать корректировку с учетом переплаты.
Дело в том, что если оставлять такую сумму к выплате, то нужно доплачивать помимо НДФЛ еще и ЕСВ, если по НДФЛ теоретически согласно нововведению по оплате НДФЛ до конца месяца штрафа не должно быть, то по ЕСВ получается будет, так как уплатить налог мы должны были в размере 100% в день, когда и сняли зп.  Или как Вы имеете ввиду сделать корректировку? Может я Вас неправильно поняла?
 
oooppdzvaДата: Вторник, 08.12.2015, 14:45 | Сообщение # 164
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
sinner, да, уж, не учла, что Срок уплаты ЕСВ за наемных работников — одновременно с выплатой зарплаты.
 
sinnerДата: Среда, 09.12.2015, 09:31 | Сообщение # 165
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в какую строку попадает РКО согласно банковск. выписке, можно ли затраты по РКО учитывать в расчете налога по прибыли, спасибо за ответ! И еще вопросик, если з/п начислена в ноябре, но выплачена в декабре со всеми налогами, то в отчете по прибыли она попадет только в декабрь?
 
Форум » Прочее » Чат-болталка » Чат (общаемся)
Поиск: